Какого цвета глаза у Карлсона?

Попался мне давеча рассказ про попаданца в Карлсона (да, я чего только не читаю, да, сейчас чего только не пишут). Так вот: там было сказано, что глаза у Карлсона - зелёные. Меня это царапнуло "Позвольте! Ведь на самом деле они у него...". И тут я задумался: а правда, какие у Карлсона глаза?


В мультфильме - непонятно-черные...

Какого цвета глаза у Карлсона? Карлсон, Литературоведение, Глаза

...а вот у Малыша - отчетливо-голубые.


А в книге?


В книге при первом появлении глаза Карлсона никак не описываются. Да и в дальнейшем они "блестят", "сияют", но про цвет - молчок. Я уж было решил, что эта подробность опущена (как внешность Чебурашки, например), но в главе "Карлсон играет в привидения" (в конце второй трети книги!) про цвет глаз всё же сказано.


"Кристер и Гунилла посмотрели наверх и увидели на полке маленького толстого человечка. Удобно примостившись, он лежал, подперев рукой голову, и покачивал правой ножкой. Его весёлые голубые глаза сияли"


Так что теперь вы тоже знаете, что глаза Карлсона - голубые.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мультфильме - непонятно-черные...

Мультфильмы они такие. Вон в современном "Простоквашино" у папы Димы дочь Вера Павловна, и ничего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в мультфильме разве имя папы называлось?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в мультфильме и голубой цвет глаз у Карлсона тоже не показывается.

А вот в книге есть. Родителей Дяди Фёдора звали Дима и Рима. Но это факт, как-то остался незамеченным. Увидели уже потом после выхода мультфильма. Ну и забили, чего уж теперь сделаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В книгах у Успенского много чего есть. Отсутствие калашникова у Шарика вас не удивляет?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку