Какого цвета глаза у Карлсона?

Попался мне давеча рассказ про попаданца в Карлсона (да, я чего только не читаю, да, сейчас чего только не пишут). Так вот: там было сказано, что глаза у Карлсона - зелёные. Меня это царапнуло "Позвольте! Ведь на самом деле они у него...". И тут я задумался: а правда, какие у Карлсона глаза?


В мультфильме - непонятно-черные...

Какого цвета глаза у Карлсона? Карлсон, Литературоведение, Глаза

...а вот у Малыша - отчетливо-голубые.


А в книге?


В книге при первом появлении глаза Карлсона никак не описываются. Да и в дальнейшем они "блестят", "сияют", но про цвет - молчок. Я уж было решил, что эта подробность опущена (как внешность Чебурашки, например), но в главе "Карлсон играет в привидения" (в конце второй трети книги!) про цвет глаз всё же сказано.


"Кристер и Гунилла посмотрели наверх и увидели на полке маленького толстого человечка. Удобно примостившись, он лежал, подперев рукой голову, и покачивал правой ножкой. Его весёлые голубые глаза сияли"


Так что теперь вы тоже знаете, что глаза Карлсона - голубые.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём расследования на тему "Винни Пух, и все-все-все, почему пятачок возбуждался от вида помочей? Что скрыто в его прошлом? ", "почему животные бросали фаллистические шишки при игре с названием Палки" и прочие, прочие, прочие... 😁

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, бросились комментировать, не читая? Я не искал никаких скрытых смыслов, просто озвучил малоизвестный момент, прямо названный в оригинале

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно про скрытые смыслы, тут комментаторы уже начали проводить родственные параллели :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на основании одного цвета глаз сложно проводить родственные параллели. А то у Гитлера глаза тоже голубыми были...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а вы говорили, что ничего не имели в виду. Продолжайте, тема норм, зайдёт.

"карлсон, как основоположник люфтваффе" 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тема "Геринг - прототип Карлсона" уже давно обсосана и неинтересна)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку