Каких потенциальных клиентов стоит посылать в ад

Я занимаюсь фрилансом параллельно с основной работой почти десять лет. Сфера - тексты, инфографика, фотография, web. Мне бы очень хотелось услышать эти советы десять лет назад. Надеюсь, кому-то поможет.



Твой труд ничего не стоит или "У меня просто не хватает на это времени, поэтому ищу помощника".


Часто в переговорах с новым почти-клиентом можно встретить фразу "я хорошо в этом разбираюсь, это не так сложно, для профи работы на 5 минут". У меня от такой фразы начинает сразу бомбить - сука, ты пять минут не можешь выделить? Да на поиск уходит несколько часов, и ты их тратишь вместо пяти минут?


Смысл - если человек действительно разбирается в предмете, то шанс получить от него пятиминутную работу минимален. Быстрее сделать, чем перепоручать. Такой клиент у меня встречался только один раз, но в том случае у человека появились проблемы со здоровьем, а проект надо было сдавать уже вчера.


В основном же так пишут те, кто хочет заплатить вам 500 рублей вместо 50 000.



Если вы покажете класс, то мы переведем работу на постоянную основу и будем постоянно снабжать заказами



Опять попытка манипулировать. Фрилансера сразу ставят в позу. Выходит, фрилансер без ожиданий постоянной работы будет работать на отвали? Или фрилансер неудачник, который не может устроиться на работу, поэтому готов зубами рвать конкурентов за каждый заказ?



Мы начали работать с исполнителем, но он сделал не так как надо


Сложная ситуация. С таким я разговариваю - и долго.


Первый, хороший вариант - человек напоролся на халтурщика, потратил денег и потерял время и нервы. Значит, можно показать ему сервис и профессионализм и срубить побольше денег плюс отличный отзыв и рекомендации.

Второй вариант - долбоклюй, который вынесет мозг из-за слишком идеалистических представлений о результате. Причем не прописанных в ТЗ.



Мне нужен такой-то продукт. Предлагайте варианты, мы выберем лучший и будем работать. / У нас отбор идет на конкурсной основе



На болт. Люди, которым нужен результат работы, не проводят конкурсы. Конкурсы проводят те, кому нефиг делать / у кого слишком неадекватное начальство / слишком привыкли с множеству согласований через массу людей


Мне с такими людьми, даже если они порядочные, работать не комфортно.


И да, эти советы - лишь выжимка из того, что раздражает. Стоит очень критически относится к ним - у каждого были свои ошибки.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще фишка когда "в шоке сбивают цену"


-сколько будет стоить работа?

- пришлите требования

Присылает

Называю сумму

- А ЧЕ ТАК ДОРОГО????????? у вас написаны другие цены!!!!!!!

-цена написана ОТ такой-то суммы

-вот и сделайте мне такую!

- но ваша работа по объему, срокам и тд стоит столько-то

- ну это же очень легкая работа!


вот и делай сам раз легкая. Как правило от таких потом фигова туча вопросов и претензий

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, один из "чек-поинтов" неадеквата.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще бесит, когда все-все подробно расписываешь, пишешь в итоге

- таким образом мы можем сделать вот так то или вот так то тогда будет то-то, какой вариант вас устроит?

- да


#$&!

Ок. Разобрались. Работа срочная, не сплю ночами. Приходит время сдачи заказа.

- все сделано, в срок, забирайте заказ
тишина (сообщение прочитано)
- заказ готов все выслали вам можете оплатить и получить
тишина (сообщение прочитано)
- вы будете выкупать заказ?
- да, мне попозже просто надо

:\

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так за "срочно" надо брать соответствующую доплату. Тогда это их проблемы, когда они заберут, если платят по предварительной договоренности
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это понятно, что такая работа стоит дороже. Но платят они по факту выполнения работы. И тут ты в любом случае сидишь ночь - если выкупили позже, то думаешь, зачем я сижу ночь, не сплю, когда можно все было сделать постепенно и не жертвуя другими клиентами, которым отодвигаешь сроки. А если не платит - то тут уж вообще.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Приходит запрос на работу, мол, такая-то и такая-то работа СРОЧНО! Выставляешь ценник с учетом срочности. Соглашаются (если соглашаются, конечно), вносят предоплату (или не вносят, в зависимости от договоренности), делаешь им срочно, а уж когда они там эту срочную работу заберут, это их дело. Главное, что деньги ты должен получить те, о которых изначально договаривались. В чем проблема?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что ты можешь и не получить этих денег просидев пару ночей без сна.

И в том, что люди намеренно сжимают сроки, тогда как выполнить можно было в размеренном режиме. Доплата за срочность не такая уж большая, а не спать тяжелее. Это мои проблемы, конечно, но я говорю о  тех случаях, когда человеку типа "горит" а потом он перестает отвечать на сообщения, а потом соизволит написать "а, так мне уже не срочно", потом выкуплю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, надо страховать себя от "не получить этих денег" - брать предоплату и не отправлять результат до полной выплаты. Ну, и поменьше работать с отечественными заказчиками.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так людЯм навстречу охота, а бывает всяко)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку