Какие уроки жизни надо обязательно донести до подростка?

Народ, уважаемые пикабушники, очень прошу совета .
Тут я недавно прочитала пост Как я сидел в тюрьме. Часть 2 про жизнь в тюрьме
и серьезно задумалась, что я что пудов не донесла до сына какие-то важные жизненные правила, хотя бы потому, что не попадала в такие обстоятельства.

И самое страшное, что есть обстоятельства, которые по моей логике вроде правильные, а за это можно на несколько лет присесть.

Например, защищал девушку и себя, скажем, трое на одного, началась драка, они напали первыми, понимал, что тебя сейчас тупо трое забьют, достал нож, ранил одного нападавшего - и привет, нары?
А как тогда надо поступить в этой ситуации?
И что, теперь совсем никого не защищать, а только, как на Западе, смотреть и вызывать полицию?
Или если плачет ребенок, потерялся, например, вообще к нему не подходить, типа в педофилии обвинят?
Наверняка же есть истории, когда человек за абсолютную ерунду в тюрьму попадал.
Вот и прошу совета по таким обстоятельствам, которые кажутся неочевидными, но от этого зависит или твоя жизнь или твоя свобода.
Буду признательна за любой совет или за пример.
Ну и вообще, раз уж запросила совета, напишите, о чем вы своих детей обязательно бы предупредили, неважно, парня или девчонку.
Про очевидные вещи, типа "не убий" и "не украли", не спрашиваю, а спрашиваю именно про неочевидные, когда народ по глупости ломал себе жизнь.
А может полезно будет узнать про извращённую судебную логику, которая нормальному человеку неочевидна.
Короче, прошу историй и советов. Чтобы и самой знать, и других по-возможности предупредить.