Какие температуры безопасны для ноутбука?

Хотелось бы чтобы игровой ноутбук работал как можно больше.
Может я отстал,но привык ориентироваться,что видеочип не должен греться больше 60,проц больше 50,видчестер больше 40.На стационарнике тоже,если карта часто греется больше 70,это меня тревожит,разбираю нафиг куллеры,все чищу и продуваю,даже в таких игрушках как киберпанк,на высоких.
Подскажите,какие температуры приемлемы для современных ноутбуков?
Например predator helios 300
17,3 дюймовый,проц i9-11900H,карта rtx 3070
Даже на сайте производителя более подробной информации не нашел.
Более конкретно,интересует именно порог,прикакой температуре компоненты ноутбука могут начать портиться,какие для него нежелательны?

Компьютер это просто

2K пост5.8K подписчиков

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

4
Автор поста оценил этот комментарий
С таким железом лучше бы системник собрал. Ноут покупать для игр это извращение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно,но он для рабочих задачь,системник с собой не потаскаешь)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/213801/... Аида тест стабильности системы в помощь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто температура до которой он может стабильно работать,без тротлинга и снижения частоты.
Вот при каких температурах он портится или быстрее изнашивается,более низких или наоборот может хоть до 150 греться,просто частоты будет снижать и нечего ему не будет,не пишут.
Раньше о старых писали,тесты и прочее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно чтобы эта техника как можно дольше проработала)
Тогда не бери игровые ноутбуки. Играй на компе.
На стационарнике тоже,если карта часто греется больше 70,это меня тревожит
Это значит, что вы никогда не держали в руках топовые карты наподобие R9 290X, с потреблением под 300Вт, которые банально нечем нормально охлаждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,у меня карта уже не новая,gtx 1060.Вот и привык по ней и подобному ориентироваться)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с русским ты совсем не в ладах это понятно, не понятно что ты хотел сказать этим постом?!
Инженеры за тебя уже всё сделали, а коли ты уже привык разбирать нафиг куллеры, всё чистить и продувать, то и продолжай это делать с периодичностью в пол года и через год - полтора менять термопасту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры могли сделать чтобы показывал в бенчмарках хорошие результаты и при этом дотянул когда выйдет новая модель или до окончания гарантии.
Мне нужно чтобы эта техника как можно дольше проработала)
показать ответы