Какие температуры безопасны для ноутбука?

Хотелось бы чтобы игровой ноутбук работал как можно больше.
Может я отстал,но привык ориентироваться,что видеочип не должен греться больше 60,проц больше 50,видчестер больше 40.На стационарнике тоже,если карта часто греется больше 70,это меня тревожит,разбираю нафиг куллеры,все чищу и продуваю,даже в таких игрушках как киберпанк,на высоких.
Подскажите,какие температуры приемлемы для современных ноутбуков?
Например predator helios 300
17,3 дюймовый,проц i9-11900H,карта rtx 3070
Даже на сайте производителя более подробной информации не нашел.
Более конкретно,интересует именно порог,прикакой температуре компоненты ноутбука могут начать портиться,какие для него нежелательны?

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с русским ты совсем не в ладах это понятно, не понятно что ты хотел сказать этим постом?!
Инженеры за тебя уже всё сделали, а коли ты уже привык разбирать нафиг куллеры, всё чистить и продувать, то и продолжай это делать с периодичностью в пол года и через год - полтора менять термопасту.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры могли сделать чтобы показывал в бенчмарках хорошие результаты и при этом дотянул когда выйдет новая модель или до окончания гарантии.
Мне нужно чтобы эта техника как можно дольше проработала)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно чтобы эта техника как можно дольше проработала)
Тогда не бери игровые ноутбуки. Играй на компе.
На стационарнике тоже,если карта часто греется больше 70,это меня тревожит
Это значит, что вы никогда не держали в руках топовые карты наподобие R9 290X, с потреблением под 300Вт, которые банально нечем нормально охлаждать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,у меня карта уже не новая,gtx 1060.Вот и привык по ней и подобному ориентироваться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между GTX1060 и 290X - пропасть в 4 поколения, причем 1060 - современнее))))


А вот с процами, особенно интеловскими - наоборот, беда в плане температур. 11 поколение вышло достаточно горячим - настолько, что троттлить зачастую начинает даже не проц, а сама мат.плата, из-за перегрева цепей VRM: https://3dnews.ru/1050084/kak-plati-na-chipsete-b560-ne-port...

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно инженеры то все продумали. 3 года и покупай новый.

Автор поста оценил этот комментарий

>>Инженеры за тебя уже всё сделали
Зависимо от модели же. На некоторых норма это троттлинг из коробки. И чистка/продувка тут вообще никаким боком.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил про вменяемые варианты, а если тротлинг из коробки, то уже вообще нехуй делать, о чём тогда в принципе речь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой % вариантов - вменяем? Что по производительности, цене и доступности в СНГ? Проводили ли вы когда-нибудь анализ рынка игровых ноутбуков?
Например, отсутствие мультиплексора - вменяемо, или нет? Вы сможете определить его на глаз?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем скакать с темы на тему? При чём здесь производительность цена и доступность, если вы сами говорили конкретно про тротлинг?! При чём тут анализ рынка и для чего?!
Например, отсутствие мультиплексора, всей вышеупомянутой хуйни, и всей прочей, на которую вы захотите перескочить в следующий раз, довольно не сложно выяснить до покупки, ибо для этого есть интернет. Да-да, вы не поверите, он не только для того что бы писать любую хуйню, соскакивая с темы на тему, но и для поиска необходимой информации по товару, который вы планируете приобрести, представляете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для вас скачки с темы на тему, потому что в компьютерной технике в целом/ноутах конкретно не разбираетесь. Общий посыл моих комментов - полагаться на инженеров по умолчанию - нельзя, если хочется использовать технику на 100%.
И нет, в интернете вы не найдете подробных ТТХ многих моделей, новых особенно.
Более того, даже не будете знать, что искать.

Троттлинг может быть штатным и запланированным, для понимания.
В каждом первом смартфоне, например.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас скачки с темы на тему,


- нет, это просто так и есть и данный комент лишь очередное тому подтверждение.


И нет, в интернете вы не найдете подробных ТТХ многих моделей, новых особенно.


- откуда же вы берёте инфу, разбираете все ноуты лично и проводите собственный инженерный анализ или в очередной раз пизданули, лишь бы пиздануть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чайник, не свисти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку