Какие малоизвестные изобретения могут перевернуть будущее человечества?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. 3D-печать человеческих органов. Сейчас существует ряд проблем, которые не дают использовать эту технологию, но принципиальных трудностей в их разрешении нет, и ученые работают над этим. В будущем такая технология произведет настоящий переворот в медицине.

2. Генная терапия больше не научная фантастика. Моя девушка недавно прошла терапию Люкстурна. Результаты потрясающие. Раньше она ничего не видела в сумерках, а сейчас может ходить без трости. Появляется все больше подобных терапий, которые становятся обычной медицинской практикой. Прогресс двигается быстрее, чем мы думаем. Мы стремительно приближаемся к тому, что скоро сможем безопасно редактировать свой геном. Мы уже научились модифицировать клетки, отвечающие за иммунитет, чтобы они атаковали раковые клетки, и эта технология находится в зачаточном состоянии. Когда-нибудь мы оглянемся назад и ужаснемся, насколько химиотерапия была варварским способом лечения.

3. Странно, что никто не вспомнил про автоматизацию. Она развивается быстрыми темпами, и в обозримом будущем людям не придется работать на заводах. Я ходил на выставку сборочных технологий, и могу сказать, что они сногсшибательны. На многих позициях все еще нужны люди, но даже в этом случае их работа становится более простой, не требующей долгого обучения. Я думаю, что прогресс автоматизации очень благоприятен.

4. Батарейка на основе ядерных отходов, заключенных в искусственный алмаз. Абсолютно безопасна, и может работать тысячу лет. Сейчас такая технология отрабатывается в Британии.

5. 3D-печать у себя дома. Вы загружаете чертежи и запускаете печать на ночь. Утром все готово. Сейчас домашний принтер это хобби, но он обязательно станет доступным инструментом в каждой семье.

6. Модифицированные культуры, которые можно выращивать, где угодно. Засуха и вредители будут им не страшны. Это шанс победить голод на планете.

7. Я консультировался со своим хирургом, и он сказал, что лет через 30 мы научимся регенерировать позвоночные хрящи. Это значит, любому желающему можно будет собрать новую спину.

8. Сейчас разрабатываются литий-серные батареи. Они будут гораздо дешевле, чем сегодняшние литий-ионные и литий-полимерные. Их использование в автомобилестроении существенно снизит себестоимость электромобилей. К тому же, такие батареи гораздо проще перерабатывать, и Тесла уже достраивает первый завод.

9. Уже изобретены импланты, которые будут расти вместе с вашим организмом. Ребенку, родившемуся с пороком сердца, достаточно будет сделать одну операцию, и его сердечный имплант будет расти вместе с ним. Мне, например, сделали три операции на сердце. В первый раз просто подправили мой сердечный клапан, потому что я еще был маленький, чтобы ставить имплант. Вторая операция это установка искусственного клапана. А третья это операция на аорте, потому что искусственный имплант со временем не стал совпадать с ней по геометрии. Теперь появился реальный шанс, что таким, как я, хватит одной операции.

10. Я бы выделил термоядерную энергию. Безусловно, мы сможем со временем использовать ее. Сейчас во Франции строится международный термоядерный реактор, который должен вплотную приблизить нас к освоению термояда. К тому же, постоянно происходят открытия, которые позволяют снизить габариты технических устройств, используемых в термоядерном синтезе. Представьте мир, в котором чистая и бесплатная энергия становится безграничной, а топливо для ее производства бесконечным.

11. Замена промышленных катализаторов на основе родия на катализаторы на основе углеродных сеток. Родия на планета мало, и есть всего два места, где его можно добывать промышленным способом. Сейчас он стоит 13 тысяч долларов за унцию. Резкий взлет цены на него связан с вступлением в силу в 2020 году новых требований по промышленным выбросам. Сейчас в большинстве промышленной продукции стоимость катализатора имеет свой заметный процент, и замена родия на углеродные сетки позволит ее снизить.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!