Какие лекарства должен взять ребёнок в детский лагерь?

Всем привет! Этот вопрос прозвучал на родительском собрании (ну, в конце учебного года, но всё равно - актуально, на следующее лето же тоже многие планируют уже). Точнее даже дело было так: меня прижали к стенке (почти буквально) и сурово спросили: а что из лекарств ВЫ даёте с собой ребёнку? И заговорщицки подмигнули, мол, знаем этих злобных биохимичек! Небось у них волшебные таблетки от всех простуд, вот пусть признаЮтся. Как называются, где взять, по сколько пить, если что...

Ответ им не понравился. Вот совершенно. Я ответила: НИКАКИЕ. Ничего из лекарств у ребёнка быть просто не должно. Исключение - хроники (диабетики, например. Тем ежедневно нужны свои препараты, они об этом знают, планируют и умеют пользоваться). Во всех подобных случаях врач распишет и расскажет, чего и сколько брать. И медработников в лагере нужно поставить в известность. Во всех остальных случаях - НИЧЕГО медицинского не брать.

А если аллергия? А если диарея? А если...

Ну, бывает. И что? В лагере есть медработник, у него есть лекарства от разных проблем. Если нет - свяжемся с медработником, обсудим, купим и с курьером пришлём.

Да знаем мы, какие там медработники! Три класса, два коридора медколледжа...

Да какие бы ни были! Всегда можно созвониться, обсудить любую медицинскую ситуацию и назначения. Можно подумать, у вас сильно больше опыта в медицинских вопросах. Ложное ощущение собственной компетенции? Ну, бывает. Но никаких таблеток с собой всё равно брать ребёнку нельзя. Рекомендации - можно. Напоминалки в стиле "не забудь про свою аллергию на вишню" - сколько угодно. А лекарства - нет.

Да мой ребёнок - эксперт в фармакологии! Он лучше знает!

Ага. Лучше. А мой - ещё лучше, мы постарались. А только всё равно лекарства не надо с собой брать. Что, если соотрядники их стащат, съедят и подудонятся? (Кто не понял, о чём речь, - гуглить мультик про калушу и калушат).

Да вы просто своему ребёнку не доверяете.

Доверяю, разумеется. Но учитываю разные возможные события. В том числе, плохое освещение (и надписи на коробочках можно перепутать в полутьме, да, личный опыт), и помрачение сознания (от высокой температуры, например), да и просто спешка. Зачем оно надо.

В общем, никаких лекарств с собой в лагерь ребёнку брать не надо. Ладненько?

Мракоборствую на канале "Злобный мракоборец". Текст оттуда.

Какие лекарства должен взять ребёнок в детский лагерь? Лекарства, Детский лагерь, Медицина, Здоровье, Дети