Какие бывают яжематери или отрывок из жизни. Часть 1.

В общем, уважаемые читатели, раз уж зарегался я тут, периодически буду выкладывать стори из своей жизни. Ну может кому интересно будет. Сразу скажу, память хорошая, описываю красочно, поэтому во всех историях будет #многобукв


Предыстория.

Как я писал ранее, с 3 до 7 лет меня воспитывала мама в режиме solo hardcore. Жизнь не могу сказать, что бы легкая, но 2ка в ближайшем Подмосковье спала. Я на тот момент учился в санаторной школе-интернат (в понедельник привезли, в пятницу забрали). Мама работала и приходя вечером домой пила горячий чай и быстро ложилась спать (жрать простите было нечего). И вот начал её в далеком 1997 подвозить до работы ОН, человек которого я имею гордым именем Отец с большой буквы. На тот момент, у отчима уже был сын от первого брака, далее "С" (сейчас парню около 37 если не ошибаюсь), которого вырастила яжемать. Бывшая жена отца не работала, занималась воспитанием "С", он же, работал за 2 поэтому много внимания сыну уделять не мог (сразу сделаю ремарку, отец прекрасно понимает, что во всем его вина). Мамаша растила "С" в тепличных условиях. Приходя домой с работы и спрашиваю как дела у "С", отец всегда получал ответ "всё хорошо, отлично учится и т.д.". Стоит отметить, что отец возвращался в то время, когда школьники уже спят. Время шло, "С" рос, а отец не догадывался, что учится сынка так себе, прогуливает, мама его во всем прикрывает и выгораживает из серии "ему тяжело, он не успевает, не злись на него, онжеребёнок" и всё этом духе. Сказать, что "С" был маленький щупленький мальчик, язык не повернётся. Да, не качок, да не 2 метра ростом, на парень в теле и обижать такого думаю явно бы никто не стал. В один прекрасный день, отец сказал баста карапузики и просто развёлся. Яжематери и "С" была отдана в пользование 2ка в нашем же городе, деньги на учёбу (на тот момент уже в колледже), квартиру и питание выдавались с лихвой. Отец стал больше уделять времени сыну, начал вдабливать, что то, что мама его всегда покрывала и выгораживала, ни есть гуд и в жизни ему будет тяжко если не начнёт меняться прямо сейчас. Забегая на годы вперед, скажу, что только это не позволило "С" уйти на дно с концами. У отца появилась моя мама, я. Сначала просто как гость в нашем доме, потом как мамин друг, а потом и вовсе как член семьи. Отец мужик мудрый, бывший подводник, никогда не старался показать, что теперь он в доме хозяин и что я должен во всем слушать его, но воспитывал меня правильно и поблажек не делал. Конфликтов из серии "ты не мой отец и вообще мне никто" у нас никогда не было.


Прошли годы, "С" уже окончил вуз, отец пытался его устроить, но детство с яжематерью и дальнейшая жизнь с ней давали о себе знать. Парень не хотел работать, был ленивым, девушка с которой он встречался на тот момент и все уже думали, что женятся сказали "прости, но я так не могу, ты стоишь на месте и зависишь от мнения мамы" и была такова. Жаль, помнится девочка была очень умная и симпатичная. После этого "С" решил пойти во всем против отца. Устроился работать в РЖД. Не думайте что каким то офисным планктоном- ходил и собирал рельсы на путях (вообще хз как эта должность правильно называется). И вот, уехал как то наш "С" в командировку в Минск. На дворе уже если не ошибаюсь 2006-2008 год. А через пару месяцев после возвращение, ему пишет девочка с которой от там затусил на сельской дискотеке: "Дорогой, ты будешь папой". Все в шоке! Даже вышеупомянутая яжемать. Лично я (да и все родственники были того же мнения), для начала бы убедился, что ребёнок его, а даже если и его, то просто бы платит алименты. Но "С" 7 пядей во лбу как всегда сделал по своему и притащил свежеиспечёную мамашу к себе в квартиру. Я опущу рассказ о том как все говорили "нахрена, да может не твой, ты ее любишь что ли? есть где жить?есть на что обеспечивать?" и т.д. Ну дело сделано, приехала данная девица, стали жить втроём: яжемать, "С" и свежеиспечёная мамаша, в 2ке, ну вроде норм. Отец решение сына принял и стал даже помогать. На свет появился мальчик, хороший, здоровый. Мамаша, как вы сами понимаете, особо умом не отличалась, образования нет, внешне... ну скажем на 3+ (имхо). Женились, свадьба, все дела. Кстати, у отца есть еще 2 сестры, которых в Россию так же перетащил отец (сами они из Украины, отец старший сын в семье). Свадьбу понятное дело оплатит отец (подарок). Жену "С" приняли, мы с мамой как должное, родня отца как родную. Стоит заметить, что у нас со "С" были довольно нормальные отношения, все всё понимали, я на тот момент уже сам начал с ним периодически проводить беседы на тему "мужик, так нельзя, ну возьмись ты за голову, старше меня а творишь херню, от тебя кроме желание ничего не нужно". Но мы отвлеклись. Так вот, жёнушка "С", когда поняла, что она хорошо устроилась, начала борзеть, пилить мужа, иногда высказывать недовольство в строну отца мол мало помогает. В лицо конечно сказать сала нечто подобное. Ребёнком особо не занималась, работать не работала. В 1,5 года, мелкий плохо ходил, почти не говорил, на замечания, что ребёнком как бы надо заниматься, делала круглые глаза и говорила "а что я могу сделать". Ясен хер, у самой 1 извилина в башня и та сухая, чему ты можешь научить. Яжемать "С" всегда была на её стороне (видать забыла что у неё есть любимый сынку). Время идёт, мелкому 3 года. В развитии пацан реально отстаёт, с детьми контактирует плохо, друзей почти нет. Сказу скажу, виновата яжемать №2. Она, можно сказать, собирательный образ яжематери со всех историй на пикабу (без подробностей, сами понимаете). Так бы они и жили, если бы в один прекрасный день, отец не решил бы взять всё в свои руки.


Тут я сделаю паузу. Понимаю, что таких историй тут полно. За рейтингом и т.д. не гонюсь (уж извините троли, не дам вам пищи для тем "сам придумал). Поэтому, если кому то будет интересно, продолжу рассказ, но предупреждаю, тут еще на 2-3 части (это если вкратце)