Какая она Усть-Илимская ТЭЦ

Кто бы что ни говорил, Усть-Илимская ГЭС - это легенда. Если кто и добрался до Усть-Илимска, непременно спешат именно к ней на встречу. И каждый раз в это время немного в стороне грустит Усть-Илимская ТЭЦ. "Я же даю городу тепло, я же его горячей водой балую, за канализацию в городе тоже я, почему ко мне-то никто не приезжает в гости, я тоже хочу на обложки глянцевых журналов, да засветиться у блогеров в их соцсетях."

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Внимание, исправляю несправедливость, знакомьтесь, ее величество Усть-Илимская ТЭЦ. Она тоже входит в состав компании Эн+ Олега Дерипаски. И у нее весьма интересная судьба. Кстати, эта станция стала уже 138 по счету, которые я лично посетил.

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Подготовка котлованов, фундамента, баз для размещения прибывающего оборудования началась еще в 1974 году. Ее вел «Братскгэсстрой». Монтажные работы стартовали чуть позже. В 1976 году на площадку теплоэлектроцентрали прибыли первые партии металлоконструкций из Румынии, предназначенные для каркаса корпуса. Стальной профилированный лист с синтетическим утеплителем, предназначенный для кровли, был изготовлен в Болгарии, а оконные переплёты, ворота и вентиляционное оборудование – в Венгрии. Короче, пол Европы старались на благо сибирской ТЭЦ. Сначала станцию возводили как неотъемлемую часть Усть-Илимского целлюлозного завода Минбумпрома СССР, а потом их судьба все-таки развела.

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Монтаж первой турбины на станции начался 16 июня 1978 года, когда работа на котлах уже кипела. Первую турбину Усть-Илимской ТЭЦ и первый котлоагрегат поставили под промышленную нагрузку 28 ноября 1978 года. 1978-1980 годах введены в эксплуатацию ещё 4 турбоагрегата (два - мощностью 50 МВт, два - мощностью 110 МВт). В 1990 году введен в эксплуатацию шестой турбоагрегат мощностью 185 МВт. Сегодня установленная электрическая мощность составляет 515 МBт, а тепловая - 1015 Гкал/час. Ключевые генерирующие мощности включают: 5 турбогенераторов и 7 котлоагрегатов. Это угольная станция. Он приходит с Жеронского разреза Тунгусского угольного бассейна. Больше картинок и текста, как всегда, будет чуть позже в моем большом посте.

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Какая она Усть-Илимская ТЭЦ Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии), Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу