Кaк Зинoвий Гepдт yчил пoдaвaть дaмe пaльтo.

Мeня Гepдт нayчил, кaк пoдaвaть дaмe пaльтo.


A вoт и зpя вы cмeeтecь: этo тoжe oтнocитcя к чиcлy зaбытыx пpaвил! Юнoгo Гepдтa пpaвильнoй пoдaчe пaльтo нayчил Bceвoлoд Эмильeвич Мeйepxoльд, и Зинoвий Eфимoвич нacтaивaл нa тoм, чтo мeйepxoльдoвcкaя тexнoлoгия — eдинcтвeннo вoзмoжнaя!


Этo ж вaм нe мeшoк нaкинyть. Тyт цeлoe иcкyccтвo...


Гepдт инcтpyктиpoвaл тaк: пoкa дaмa нaкpyчивaeт нa ceбя cвoи плaтoчки-шapфики, — нe cтoй в мeтpe c pacтoпыpeнным пaльтo (дecкaть, дaвaй cкopee, дypa!). Heт! Пaльтo в этo вpeмя дoлжнo быть cмиpeннo пpижaтo к гpyди кaвaлepa, pyки кpecт-нaкpecт...


Кaвaлep кaк бы oбнимaeт жeнcкoe пaльтo, тaктичнo oбoзнaчaя cвoe cчacтьe oт oднoй мыcли o вoзмoжнoм oбъятии c пpeдмeтoм... Oн вecь нaгoтoвe!


И тoлькo кoгдa дaмa нaвepтeлa вce cвoи шapфики-плaтoчки, cлeдyeт элeгaнтным движeниeм pacпaxнyть пaльтo eй нaвcтpeчy и — втopым элeгaнтным движeниeм, чyть cнизy — пoдcaдить eгo нa плeчи.


Пocлe чeгo, чyть пpиoбняв дaмy cзaди, cлeдyeт нeжнo, cвepxy вниз, пpoглaдить вopoтник. Гepдт yтвepждaл: дaмe бyдeт пpиятнo.


Я yтoчнил, нa вcякий cлyчaй:

— Зинoвий Eфимoвич, вы yвepeны, чтo дaмe этo бyдeт пpиятнo вceгдa, a нe тoлькo тoгдa, кoгдa этo дeлaeтe вы?

Гepдт oтвeтил, кoнcпиpaтивнo пoнизив гoлoc:

— Haдo пpoбoвaть.


Тeпepь вы знaeтe вce.


Bиктop Шeндepoвич

Кaк Зинoвий Гepдт yчил пoдaвaть дaмe пaльтo. Этикет, Отношения, Зиновий Гердт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
308
Автор поста оценил этот комментарий
А я, дура неизбалованная, в юности не воспринимала знаков внимания, поэтому нежно улыбалась кавалеру, забирала из его рук пальто и надевала самостоятельно. Некрасивые девочки частенько не умеют достойно реагировать на комплименты, подачу пальто, руки и открывания дверей.
раскрыть ветку (48)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня, просто некоторые не умеют помогать надеть пальто! Проще самой, чем руки выворачивать от такой помощи
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос красоты, исключительно - воспитания. Что поделать, мы из СССР,где женщина - во-первых, работница или колхозница, какой уж там светский этикет :(

раскрыть ветку (33)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стала так категорично утверждать, что в СССР этикета не было. Насколько помню, детей воспитывали в духе "пропусти девочку вперёд". Взять хоть рассказ Осеевой "Девочка с куклой".
Конкретно у меня неадекватная реакция на хорошие манеры молодых людей была связана именно с моей сомнительной внешностью. Умом я понимала, что пальто подать вроде как положено. Но это все относится к нормальным девушкам. Не ко мне же! С такой-то рожей!
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, показывайте рожу. Тут без наглядных материалов не разобраться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет уж, верьте на слово.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

издержки воспитания. Комплексы могли проявляться и в другом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пальто подать, носки одеть... Что за барские замашки?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

*Надеть

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наденька
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно фото рожи? Ну для вынесения экспертной оценки)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я и сама знаю, что она страшная, не хочу, чтобы ещё и экспертиза это подтвердила.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ник противоречит заявлениям, вот народ и насторожился)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О Господи, женщины. Вы просто закомплексованы через край. Моя жена красива, но меж тем говорит, что она обычная, а в минуты особо плохого настроения заявляет, что она толстая/некрасивая etc... Все это просто глупые комплексы. Дуры.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, да(
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мы видимо с вами из разного СССР... Меня с детства учили открывать перед женщиной дверь, уступать место, помогать с верхней одеждой и много всего прочего. А учили этому простые учителя и железнодорожники - мои родные, ну и книги, конечно.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я был молод, ездил на автобусах и был похож на наркомана... Мда... О чем то бишь я? Ах да! Про автобусы! При посадке на автобус, частенько подавал ручку дамам от 3х до 80и лет. Только две дуры проигнорировали помощь, так как их ухажеры выходили следом за ними.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про книги : хоть пару для примера ?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да если честно не смогу даже назвать так сразу... Всегда в голове, с детства, при чтении множества книг, выстраивался героический образ мужчины, которому надо соответствовать, а герой из книжных произведений, в моем понимании, не мог не уступать место женщине и не подавать пальто, даже если он - Спартак, Джованьоли и пальто не принято было носить в древнем Риме...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))))))

9
Автор поста оценил этот комментарий

А Гердт по вашему где жил?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

и да, и нет

Товарищи из СССР несильно озабочены вопросами феминизма, и женщины на подобные ухаживания нормально реагируют

При этом достаточно сделать совсем малые вещи: открыть дверь, помочь надеть пальто и прочее--и ты уже вмиг рыцарь и джентельмен

33
Автор поста оценил этот комментарий

Светский этикет возник в среде где женщина это придаток к ренте, так что не особо лучше.

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Этикет возник в первую очередь как минимальная необходимость. Мол, дверь она не может открыть в огромном платье - сопровождающий мужчина может, вот и открывает. Подает руку при выходе из транспорта, тоже исключительно в целях безопасности, чтоб на каблуках не навернулась. Шляпы снимали, чтоб в небольших дверных проемах не сгибаться по-палам и т.д.
Привязывать этикет к "иссторической придаточности" идиотизм, полно мест где женщина до си пор хуже придатка, и мало кто там задумывается как с ней обращаться, рявкнет, пнет и достаточно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По-палам??
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно будет 9-витиэташка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иССторическая

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не только к женщинам он определялся :))) Этикет - это в целом красивое поведение и подчеркнутая мужественность или женственность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. У нас всегда была женщина - женщиной, ради которой можно сбить кулаки, перенести на руках через лужу и застегнуть молнию на сапожках.
Хотя все знали, что конь стоит, изба цела.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ко всем женщинам относились или только к любимой ?..А этикет - он,знаете ли, для всех!...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...так ко всем женщинам относились или только к любимой ?..А этикет - он,знаете ли, для всех!...

Автор поста оценил этот комментарий

ну, так нам, мужчинам, не помогают надевать пальто, разве что при примерке одежды, но это редкость. Откуда нам знать, что неудобно?

Бог сказал "просите, и вас услышат"

А если все самой да самой, то можно самой себе и цветы дарить

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некрасивых девочек не бывает. Как сказал один мудрец, на вопрос красива ли дама: конечно красива, ей же всего 16 лет.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают. Я вот была некрасивой девочкой, а теперь некрасивая тетка. В этом есть свои плюсы и минусы.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это только кажется

Мне "друг" один раз показывал "некрасивых" женщин на одном сайте с платными услугами. Я офигел, когда увидел, что час развлечения с такой стоит 10 000, при этом куча реальных и нормальных отзывов

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова, но я правда стремная. В этом есть положительные стороны.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже дважды упомянули о плюсах своей "некрасивость". Заинтриговали, поделитесь, в чем они.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1. Отсутствие домогательств со стороны людей, от которых девушка зависит, например, начальника или преподавателя.
2. Круг общения существенно расширяется:
а) мужчины не воспринимают некрасивую женщину как сексуальный объект и охотно с ней дружат.
б) женщины не видят в некрасивой женщине конкурентку, жалеют ее, стремятся опекать и редко строят ей козни.
3. Личная жизнь. У бедной чучелки практически нет шансов связаться с альфа-самцом и огрести соответствующих проблем, она выбирает себе подходящего жениха и окучивает. Так как некрасивая девушка много общается с мужчинами, которые считают ее "своим парнем", она неплохо разбирается в мужской психологии и знает, чем прельстить избранника.
Как-то это все цинично выглядит, в жизни получается гораздо искренней и бескорыстней.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в студию, а мы разберемся.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы вообще за люди? Третий человек просит на анонимном сайте фотографию лица, тем более человека, который считает себя некрасивым. Зачем нужен этот деанон? Это ладно еще в этот раз не появилось комментов в стиле "А сКиНь СиСьКи :)))))" с кучей плюсов. Вот это точно пиздец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению. Вы же понимаете, что наряду с доброжелательно настроенными гражданами найдутся те, кто захочет потыкать пальцем и написать какую-нибудь гадость.
Я не переживаю по этому поводу, привыкла. Иногда грустно становится при взгляде в зеркало, но это проходит
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и еще есть уверенность, что полюбили за личность и характер, а не за смазливость.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

не накручивайте себе

Я так раз дверь в машине для дамы приоткрыл, а водитель подумал, что я уже сел, я так ноги чуть не лишился )))

Автор поста оценил этот комментарий
Неизбалованные и некрасивые частенько принимают хорошее воспитание за ухаживание.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку