Как живёт чиновник китайской компартии из Пекина

Сегодня история о жизни и особенностях жизни члена коммунистической партии Китая высокого уровня, про которые удалось узнать во время общения с его близким родственником. Мне было интересно оценить различия наших чиновников и китайских.

Как живёт чиновник китайской компартии из Пекина Китай, Китайцы, Партия, Коммунизм, Компартия, Длиннопост

Многие из читателей слышали о китайской партии и железной дисциплине внутри этой огромной консервативной структуры. Я очень рад, что могу рассказать вам больше. Эта информация от родного брата чиновника КПК высокого ранга, который уже давно работает в правительстве в Пекине.

Сразу уточню, что любой китайский чиновник старается не сообщать о себе никакой информации. Он не делится ни тем, где живёт, ни тем, какая у него семья, ни информацией о хобби и увлечениях. Впрочем, по большей части из последнего китайским чиновникам высокого ранга делиться нечем: они много работают и их хобби является служение на благо Родины.

Часто на страничке этого чиновника на официальном сайте компартии можно прочитать больше, чем человек сам готов о себе рассказать.

Информация, которую я получил от родного брата ограничена. Потому, что с родным братом чиновник не общается. Это «не рекомендуется». Брат занимается международным бизнесом, а встречи могут вызывать подозрения в протекционизме. Проблемы могут быть как у чиновника (с подозрением на то, что он помогает бизнесу брата), так и брата (что он пользуется покровительством чиновника). Реального покровительства нет, но никому не нужны лишние проблемы.

Во избежание проблем братья даже не созваниваются и не обмениваются сообщениями. Информацию об их жизнях передаёт мама, с которой каждый встречается отдельно.

Но если брат-бизнесмен встречается с мамой в присутствии других членов семьи, то брат-чиновник может встречаться только с матерью и отцом только наедине. Присутствие других родственников не желательно во избежание «лишних вопросов» и «подозрений».

Как живёт чиновник китайской компартии из Пекина Китай, Китайцы, Партия, Коммунизм, Компартия, Длиннопост

Редкие встречи чиновника и родителей проходят дома. Они могут пойти в ресторан, но должны будут взять отдельный кабинет, чтобы не привлекать внимания других посетителей и не особо шиковать.

Что касается общения с другими родственниками, то его так же нет. Родственники, которые занимаются бизнесом, из общения исключены по названным выше причинам. Есть один родственник, который так же строит карьеру в коммунистической партии другой провинции. Но и контакты с ним могут вызывать подозрения в «протекционизме». Это понимают оба, поэтому контактов не поддерживают.

К слову, вряд ли второй родственник поднимется выше властей регионального управления: ведь в Пекине уже есть член его семьи. Посылать такого человека в правительство может быть опасно из-за создания «клановости».

Общение могло бы быть с родственниками «благородных профессий»: учитель и доктор. При том, что учитель не директор школы, а доктор не занимает руководящих позиций в клинике. Но таких в семье нет.

Семья чиновника с родственниками так же не общается. И вообще о ней даже родному брату мало что известно.

Как живёт чиновник китайской компартии из Пекина Китай, Китайцы, Партия, Коммунизм, Компартия, Длиннопост

Большие траты чиновник такого уровня показывать не должен. Даже, если эти траты вписываются в его официальную зарплату. Пожелания «скромности» и «неприметности» спускаются свыше, да и сам чиновник требует того же от подчиненных.

Разумеется, чиновник высокого уровня находится на правительственном обеспечении. Считается, что этого обеспечения «достаточно», и что выделяться не нужно.

Да, периодически всплывает информация о больших тратах, громких вечеринках членов КПК, но именно потому, что она всплывает, чиновник старается быть максимально не публичной персоной.

Родственникам чиновника через мать с отцом рекомендовано не делать больших трат, а если они делают какие-то дорогие покупки, то не публиковать это в социальных сетях и не хвастаться перед знакомыми. Впрочем, китайцы это и так понимают, и не рисуются.

Вот такие факты о жизни китайского чиновника. Как считаете, было бы уместно внедрения подобных негласных правил в наших широтах?

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.