388

Как живется высокофункционирующему шизофренику

У меня есть диагноз F20.0, параноидальная шизофрения. Но при этом я более или менее высоко функционирую. Работаю программистом в крупной компании Петербурга. Живу самостоятельно.

У меня было три психотических эпизода и две госпитализации. А мои симптомы можно сжато описать как "острая парафрения с чувственным и конфабуляторным бредом и синдромом Кандинского-Клерамбо". После последней госпитализации, я наконец принял решения принимать лекарства и с тех пор мои симптомы под полным контролем. Сейчас я все равно отличаюсь от других людей - я молчалив, замкнут, подчас нерешителен. Пожалуй на этом список заканчивается.

Лекарства при шизофрении - это отдельная история. Про них много чего написано. Но нормальных лекарств, с минимумом побочных эффектов, в России всего два. На них можно работать. На всех остальных работать практически невозможно. Если человек работает на каком-нибудь азалептине, это сродни подвигу. Элин Сакс, кажется, защитила диссертацию на азалептине. Вы не представляете насколько это круто.

Ответ на вопрос "Как вам живется с шизофренией?" очень простой. Хреново живется. Как и с диабетом например, или с любым другим хроническим заболеванием. Шизофрения - хроническое и именно неврологическое заболевание. В мире полно фактов и доказательств, которые указывают на конкретные нарушения мозга. Я еще вернусь к этой проблеме.

Что вам посоветуют при встрече с шизофреником? Бежать, роняя тапки. Очень приятно и мило, конечно. Учитывая, как сильно нужна хоть какая-то социальная поддержка при этом заболевании. Шизофреники - одинокие, бедные, больные и несчастные. Самые бедные, самые одинокие и самые несчастные. Это реальное одиночество. Не такое, знаете, "одиночество", когда милый вашей душе парень или милая девушка с вами не разговаривает, но при этом у вас куча друзей, коллег, разрывается WhatsApp от сообщений, но вы все равно чувствуете себя немного в своей тарелке. Здесь речь идет о полном одиночество. Отчуждение. Большинство людей его испытывает разве что в совсем преклонном возрасте, выйдя на пенсию и похоронив супруга. Да и то не всегда. Одиночество и отчуждение, дисквалификация из людей - это то, почему многие вдобавок к шизофрении многие зарабатывают депрессию.

Иногда приходится даже выбирать - одиночество или отчуждение. Я перестал разговаривать со всеми знакомыми, которые так или иначе в курсе моего диагноза. Многие при встрече делают вид, что меня не знают. И слава богу. Некоторые же может и поговорили бы. Но ведь я понимаю, что эти люди никогда не будут смотреть на меня как на человека. Как на равного. Для них я утратил человеческий облик. И это само по себе больно и обидно. Или ты испытываешь боль одиночества, или ты испытываешь боль от каждого взаимодействия. Я не знаю, что лучше, возможно я поступил так зря. Опять же официальная психиатрия любит кивать на социальную изоляцию больных, и приписывать этот факт болезни. Да вы сходите, поговорите, озвучьте диагноз. Посмотрите на реакцию. И потом вообще - с годами мы все меньше заводим друзей. А все старые разбегаются, роняя тапки. С новыми знакомыми я не говорю о своем диагнозе. Но увы это уже не тот уровень дружбы и не тот уровень близости.

Про заведение семьи. На том же пикабу встречал неоднократно эпитеты вроде "он решил не заводить семью, чтобы не передавать свои гены". Но давайте просто исходить из реалий. Женщины все-таки стремятся найти мужчину более высокого или, на худой конец, равного им статуса. Статус психически больного крайне низок. Мой возможный дейтинг пул - это во-первых одинокие мамы с ребенком. Причем самые отчаявшиеся, которым нужно, чтобы кто-то обеспечивал. И тут тоже - будешь странно себя вести или вылетешь с работы, что не так сложно с таким диагнозом, как все отношения прекратятся. Или девушки с серьезными психиатрическими проблемами. Тут тоже - а буду ли я терпеть чужие заскоки, а будут ли терпеть меня, много рисков, много проблем. Да и потом, у женщин эти болезни протекают немного легче. Эстроген играет защитную роль. Поэтому высокофункционирующие женщины с психиатрическим заболеванием стремятся найти себе нормального. Мужчины к тому же менее придирчивы и прихотливы в этих делах.

Вот и семьи и не заводятся. А вовсе и не потому, что кто-то там боится гены передать. Ну можно благородно себя подать, мол такой я хороший. А на самом деле и без детей никому не нужен.

Отдельного упоминания стоит "весеннее обострение". Сейчас как раз весна на дворе. Я никогда не видел серьезной статистики на тему сезонных обострений. И никогда не видел в зарубежной литературе, чтобы кто-то серьезно говорил про сезонные обострения. Возможно они есть. Я в них не верю. Бывают такие формы шизофрении, когда обострения достаточно частые и происходят раз в полгода например. Так бывает. Весна или осень на дворе - мало релевантно.

Очень часто любят цитировать статистику, мол, количество совершаемых правонарушений и преступлений, совершаемых шизофрениками достаточно мало. Это правда. То о чем реже говорят, количество дерьма, которое умудряется учудить психически больной, в разы меньше количества дерьма, которое ему приходится сожрать от общества. В 10 раз, в 100 раз. Не знаю точно. От этого лично у меня развились серьезные проблемы с эмпатией. Хотя мой лечащий врач конечно с радостью отрапортует, что это негативный симптом шизофрении. Я не переживаю особо, когда кому-то плохо или если где-то там погибают люди.

Поговорим о неоднократно описанной здесь эдакой обобщенной сумасшедшей бабке-соседке, которая срет соседям под дверь. Одинокий нищий человек, сидящий в яме. И нет никакого выхода. Единственное развлечение такой бабки - это играть со своими таблеточками. Вот я пью таблеточки, а сегодня мне хорошо и вот я не пью таблеточки. Психиатры тут постарались. Ввели такой термин, анозогнозия. Отсутствие инсайта в свою болезнь. Это очередной пример глупости всей этой науки. Любой человек, слышащий голоса, наверное где-то догадывается что люди в целом голоса не слышат. И то что многие шизофреники, в приступе психоза, стараются спрятаться куда подальше от людей, и в первую очередь от психиатрии тоже свидетельствует в пользу того, что понимание своего отличия от других есть. Также как и некоторое наличие так дорогой сердцу психиатра "критики".

Бабке в общем нечего делать, кроме как сидеть и периодически съезжать с катушек. Игра такая. Ее я могу понять, но мне ее не жалко. Таблетки и помощь у нее под рукой. По какой-то статистике, 44% населения России хочет убрать шизофреников с глаз долой, закрыть где-нибудь и изолировать. Как будто мы и так недостаточно унижены, изолированы и лишены прав. Так что вас мне тоже особо не жалко. Пусть вам срут под дверь. Но если вы нервничаете все-таки, "не убьет ли меня эта бабка ножом", я вас немного успокою - очень маленькая вероятность, что шизофреник кого-то убьет, и даже если брать тех, кто поубивал, как правило убивают своих родственников и жен/мужей/детей. Боятся, так уж прям, не стоит, спите спокойно.

Городские сумасшедшие. Это люди с достаточно тяжелыми формами болезни, отказавшиеся от лечения. Потому что психиатрическая система не смогла и не убедила их в том, что лечиться необходимо. Это наглядный пример того, как психиатрия облажалась и не работала. Каждый раз, когда я встречаю на улице городского сумасшедшего я мысленно шлю привет его лечащему врачу. У него есть лечащий врач, у него есть карточка, его хоть раз да забирали с улицы в больницу, его пичкали старыми, тяжелыми препаратами. Так или иначе приводили в сознание. Но вот почему-то он опять на этой улице, бубнит себе под нос.

Вообще, если говорить о таблетках, закрыв глаза на побочные эффекты, позитивные, тяжелые симптомы шизофрении, бред, голоса, галлюцинации легко подавляются и глушатся. Любой шизофреник, имеющий лекарства, и доступ к медицинской помощи, в состоянии контролировать свои симптомы и в целом не особо отличаться от обычного человека. То, что многие шизофреники таки отличаются - это очередной провал авторитарной психиатрической системы. Психиатрия - это такой авторитарный импотент, причем насколько бесполезный, настолько и авторитарный.

У шизофрении имеются еще и негативные симптомы. Мало энергии, апатия, нарушение мышления. Негативные симптомы инвалидизируют. Проблема современной психофармакологии, что лекарств здесь практически нет. Из того, что есть - это, как ни странно, АЦЦ (NAC) в большой дозе. И еще отказ от глютена в диете. Последнее совсем, конечно, тяжело. Заставьте человека, живущего на нищенскую пенсию, хлебушек не кушать. Здесь есть хорошие новости - пока в стадии исследований новый многообещающий препарат, MIN-101 (Roluperidone). Не могу сказать, что я страдаю от негативных симптомов, но кто его знает, что будет в будущем. Они могут нарастать с течением времени. Так что я буду выходу этого препарата рад, хотя он первое время будет стоить как чугунный мост.

Наконец, когнитивные симптомы. Будете ли вы работать, или будете ли вы инвалидом зависит от вашей комбинации негативных и когнитивных симптомов. Страдает рабочая память, вербальная память, внимание, умения сосредотачиваться. Пока мне везет. Из хороших новостей - когнитивный дефицит стабилен большую часть жизнь, где-то до 60 лет. То есть сильно хуже уже точно не будет. Меня не задело, или задело несильно. Но опять же, хочется быть умнее. Хочется, чтобы мне вернули то, что скорее всего так или иначе забрала болезнь. Говорят, где-то 10 IQ позиций. Если мне вернут мои 10 очков IQ, то я перейду на другой уровень функционирования

С когнитивными симптомами все хуже. Нормальных лекарств нет. Нет и каких-то перспективных разработок. Однако какие-то научные результаты есть, вроде недавнего исследования, когда ученые с помощью стимуляции электричеством временно смогли восстановить рабочую память пожилым. Запрос у общества на когнитивные лекарства огромный. Человечество потихоньку стареет, мир усложняется. Что-нибудь, да придумают.

Лекарства от негативных и когнитивных симптомов - то чего я так жду и отчасти то, ради чего готов жить. 10 лет назад я бы не задумываясь покончил с собой как сделал, например, drum&bass музыкант Desimal. Новые лекарства помогут огромному количеству шизофреников выйти на работу. А это все-таки и какая-никакая социализация, и какие-то деньги, и совсем другой уровень функционирования. Понятно, что общество будет не радо, но когда оно было радо? У меня есть пара мыслей о том, как решить эту проблему.

Начать надо с психиатрии. Психиатрия имеет омерзительную историю вроде пыток холодной водой, изоляции, приковывания больных цепями, лоботомии, электрошока (ой не надо только мне рассказывать "что это все-таки помогает при тяжелой депресии и резистентной шизофрении". Многие вообще не восстанавливаются после сеансов). Вообще, наверное, психические заболевания - одна из самых позорных, гадких и вонючих страниц в истории человечества. Сегодняшние психиатрические больницы - нищета, разруха, злой выгоревший нищий персонал, плохие старые лекарства, проссанные матрасы, уж извините, использование больных как стукачей и перекладывание обязанностей с персонала на больных. Огромная вонючая, обесчеловечивающая система. Именно в психиатрической больнице ты впервые чувствуешь, как с тебя сдирают буквально "погоны" человечности. Как на тебе ставят клеймо, как ты превращаешься из человека в чужого.

Недавно была инициатива о том, чтобы классифицировать шизофрению как неврологическую болезнь. Надеюсь, это случится при моей жизни. Это врожденное достаточно тяжелое неврологическое заболевание будет наконец лечить невролог в поликлиннике. Или даже терапевт. Мне кажется будет лучше - антипсихотики кто угодно в состоянии раздать, но может быть хотя бы количество диабета и ожирения в популяции шизофреников снизится. И жить они будут получше, когда врач будет думать об анализах. И в случае, не дай бог, обострения, больной будет спокойно ложиться в больницу. В нормальную больницу. Где ему дадут обыкновенный больничный, который он спокойно принесет на работу.

В американской психиатрической библии, DSM-5, недавно отменили типы шизофрении. Раньше была параноидальная, гебефреническая, кататоническая и так далее. Теперь просто шизофрения. Оказалось, что с точки зрения прогноза эти ярлыки никакой пользы не несут. Психиатрия наблюдала эту болезнь сотню лет, выделяла классы, типы течения, подклассы и подтипы течения и ничего. Психиатрия опять облажалась. Я думаю, что рано или поздно в психиатрии будет поставлена точка. Конечно, самый лучший способ, это отобрать у нее священную корову, шизофрению. Психиатры никуда не денутся, конечно, переквалифицируются. Ну и пускай. Выучат хоть что-нибудь полезное.

А вслед за психиатрией под нож пойдет и вся отвратительная человеческая историия. Ведь даже язык дурацкий. "Сумасшедший". Нельзя сойти с ума, можно только таким родиться. Насколько я знаю, проблемы возникают где-то в первом триместре беременности.

Тут я куда менее оптимистичен в своих прогнозах, но тоже очень надеюсь дожить.

Дубликаты не найдены

+22

"Любой шизофреник, имеющий лекарства, и доступ к медицинской помощи, в состоянии контролировать свои симптомы и в целом не особо отличаться от обычного человека."

Способен контролировать свои симптомы только в случае, если у него работает так называемая "критика" - способность оценивать своё текущее состояние. По словам психиатра, с которым я как-то общался, таких людей среди шизофреников, к сожалению, очень мало.

Что касается общения. Говорят, что между собой шизофреники неплохо взаимодействуют, хорошо понимают друг друга. У них мировосприятие оказывается созвучным и легко возникает резонанс. А контакты с социумом... Наверное, есть некоторый процент людей, которые именно по диагнозу дистанцируются от шизофреника. Но главное, думаю, именно в мировосприятии, характере мышления. В моём кругу знакомых есть два человека с шизофренией. Один - с явно просевшей психикой, инфантилен, с ограниченным мировосприятием. С ним, в общем-то разговаривать на самом деле не о чем - ну если только с целью поддержать его. Второй - с несколько изменившейся психикой, но с ним вполне можно достаточно интересно поговорить (но некоторые особенности есть всё-таки).

раскрыть ветку 2
+7

Критика работает гораздо чаще чем они думают, то есть я например понимал что со мной что-то не так. Но панически боялся психиатров и соответственно не обращался в тот период, когда можно было скорректировать что-нибудь (я долго и препараты не хотел принимать). Соответственно, когда больной добегает до психиатра, там как правило уже нет критики. Как-то так.

раскрыть ветку 1
0

Очень может быть - они исходят из того, что видят. А так-то и среди "нормальных" людей есть множество моментов, когда критика не включается - сознание оказывается ведомым. Что-то вроде уровня развития сознания. наверное...

+63

Знаешь, szdant, ты очень точно описал широчайший круг проблем, с которыми сталкивается Человек-С-Диагнозом.

Одну вещь ты не описал: что ТЫ САМ собираешься делать..

Одиночество - что ТЫ САМ сделаешь, чтобы людям было с тобой интересно продолжать общение? Ну не о шизофрении же всю дорогу говорить, так ведь?

"Хочется, чтобы мне вернули то, что скорее всего так или иначе забрала болезнь."

Никто нихрена тебе не вернет. Инфарктнику никто не вернет миокард, ампутанту  - утраченную конечность, мне никто не вернет здоровые сосуды и  глаза.

Пока САМ не вернешь это себе)))

в замечательном фильме "Игры Разума"  показано как раз то, как главный герой именно сам борется с болезнью: и ему капец как повезло, что он учился в академической среде, и там его заметили, годами терпели  и от него ожидали (и не зря) открытий и идей.ему жуть как повезло с женой (другая бы послала куда подальше)

Навряд ли кому то другому второй раз так повезет

Вам это все еще предстоит создать.

Поэтому сместите фокус мышления с "мир ко мне неправильно относится" (таких миллиарды, причем 100% здоровых в большинстве)

куда то к "я буду полезен этому миру"

в любом случае - удачи

раскрыть ветку 11
+50

Очень дельно.

Ещё вот это добавлю:

а буду ли я терпеть чужие заскоки, а будут ли терпеть меня, много рисков, много проблем

Если уж носитель заболевания не особо готов терпеть чужие заскоки, то что уж удивляться, что здоровые недообследованные не горят таким желанием.

У здоровых с фокусом на себе "мне должны, все кругом непрофессионалы, сделай мне хорошо, дай-дай-дай" проблем с социализацией не сильно меньше.

Так что ТС, прислушайтесь к тому, что пишет DGAFMan.

раскрыть ветку 2
+2

так я здоровым со мной жить и не предлагаю. Тут разное все-таки.

+1

главное с таким диагнозом не сильно прислушиваться, а то можно услышать и другие голоса)

+29

С одной стороны, люто плюсую. Людям в принципе свойственно перекладывать ответственность на обратную сторону. "Это не я жирная и стремная, это общество неправильно относится к жирным и стремным". "Это не я скучный уебан, это девушки, которые мне отказывают шлюхи". "Это не я ленивая жопа без знаний, это работодатель мудак и не ценит". Ну и т.д. Блять, обществу в принципе на тебя насрать. Всем окружающим. Ты для них никто. Они могут быть вежливы с тобой, но никто не обязан проявлять к тебе симпатию. Есть люди, которые любят тебя априори (семья), но для любого другого человека ты представляешь ровно ту ценность, которую ты можешь ему дать. Если с тобой интересно общаться, то ты будешь ценен, как хороший собеседник. Если на тебя можно положиться - как надежный товарищ. Если хорошо выглядишь и трахаешься - как любовник. Но если ты не можешь удовлетворить ни одну из потребностей другого человека, то ты будешь для него пустым местом в лучшем случае, а если еще и вызываешь раздражение - то дерьмом. Не надо ждать, что кто-то будет с тобой милым и добрым просто так. И говорить, что это общество неправильное, - тоже.

Но с другой стороны, ТС не просто жирный ленивый уебан, например, а человек с нарушениями работы организма. Предъявлять ему те же требования это примерно то же самое, что заставлять человека с протезами ног бежать марафон на общих условиях.

раскрыть ветку 5
+3

Вы понимаете, такие диагнозы поляризируют людей мгновенно. Мне очень хочется просто, чтобы на меня было насрать. И чтобы со мной были вежливы для галочки. А не отводили взгляд, как многие знакомые. Вот именно этого не хватает, как ни странно. Ну и возможность действительно, кому-то что-то дать, чтобы меня не отфильтровывали еще на входе.

раскрыть ветку 4
+3

Ну что я сам делаю в свете этого поста - это никогда не говорю о своем диагнозе окружающим. Окружающим можно сказать про нездоровые сосуды. И всем будет наплевать. Стоит заикнуться о моем болезни и все по-другому. Нэшу действительно повезло оказаться в академической среде. Ну и он 20 лет разговаривал с инопланетянами, я себе такую роскошь позволить не могу. Страх остается, в общем. От этого некомфортно. В остальном я согласен.

раскрыть ветку 1
0

Годно.

антибиотики/уровень сахара/язва/гастрит / готовлюсь к операции с наркозом/давление/стоматология что угодно другое

+111

Интересно наблюдать такую ненависть и презрение к психиатрам. Вообще-то, это те люди, которые сумели поставить вам диагноз, а также назначить препараты, с которыми вы в состоянии приемлемо функционировать. Проще говоря, именно благодаря психиатрам вы сейчас являетесь человеком, а не бессмысленным хрен пойми чем. И при этом так яростно плюетесь в их адрес, в адрес их работы. Я вот думаю, действительно ли ваши проблемы с социализацией связаны с вашим диагнозом. Потому что и со здоровым человеком, внутри которого столько злобы, общаться очень сложно. Ну да, вас обижали. Но покажите пальцем на того, что живет реально безоблачно. Многие люди хлебают дерьмо далеко не раз в жизни, но при этом не плюются ядом и не теряют эмпатических качеств. Так что, вполне возможно, что дело-то вовсе не в болезни.

раскрыть ветку 60
+70
Тут прослеживается злоба не только к врачам. В принципе пост полон ненависти. Ко всем. И врачи и обычный люд. Хотя по факту я и остальные не виноваты в том какой ты есть. Уж прости.
раскрыть ветку 8
+27

Вот тоже заметила. Я могла бы общаться и даже дружить с человеком с высокофункциональной шизофренией, но я бы всеми силами избегала общения с человеком, в котором столько злобы и желчи. Причем ко всем без исключения, к "нормальным" людям, к товарищам-шизофреникам, к врачам, которые пытаются ему помочь, даже к гипотетической жене с диагнозом. С таким человеком я бы не захотела общаться, будь он даже здоров как бык и красив как греческий бог.

Хотя в данном конкретном случае это может быть симптомом. И то, что сам автор этого не признает, ни о чем не говорит. Мой бывший в тот период, когда отказывался признать у себя клиническую депрессию, чем только не объяснял симптомы. И то, что все вокруг (включая меня) мудаки, было одним из основных объяснений...

раскрыть ветку 1
+5

Ненависть все-таки сильное слово. Скорее обида. Ну потому что очень тяжело переживать социальное отчуждение и то количество унижений, которое встречаешь. Сейчас не говорю просто про свой диагноз. Конечно,  не вы не остальные не виноваты.  Но можно не смотреть на меня как на говно, хотя бы иногда. И не думать  "а вдруг ему голоса нашепчут".

раскрыть ветку 5
+14
Живу с параноидальным шизофреником. Лежал в больнице один раз, сидел на таблетках. Это помогло, но психиатров считает врагами, мол, без них и без таблеток ему "лучше"
раскрыть ветку 5
+2

Ну это уникальный экспериенс, лежать в нашей больнице. К сожалению вот так вот психиатрия легко настраивает против себя. О чем я и пытаюсь сказать - система совершенно неэффективно работает.

раскрыть ветку 4
+6
Мне только что приходилось взаимодействовать со стационарным отделением ПНД. Я даже не ложился, меня просто обследовали.
Это сраный пиздец, совершенно нереальный. Описания не помогут, это надо видеть, а лучше — не видеть никогда.
+2

а вообще вы, наверное, правы. Тут экзистенциальная проблема - после постановки диагноза, ты пытаешься понять как с тобой в свете новой "идентичности" теперь будут разговаривать люди. И у меня явный перекос в ожиданиях в негативную сторону. То есть все плохие заранее, потому что будут плохо ко мне относится. Пикабу меня приятно удивил в этом смысле. Есть над чем подумать.

раскрыть ветку 1
0

Вот задача психиатра правильно поставить диагноз и выписать таблетки, а хороший психолог-психотерапевт может помочь излечить психологические травмы или комплексы... Вы хорошо описали психиатрию, ее проблемы, а к психологам вы обращались?

0

Потому что счастье в неведении, вот и вся причина.

-1

Потому что поставить диагноз и назначить препараты - не так сложно, и заслуги там кот наплакал. Являюсь я нормальным человеком благодаря приему препаратов все-таки. В этом мало заслуги врачей. 99% заслуги идет фармакомпании, 0.5% врачам и 0.5% мне. Как-то так.

раскрыть ветку 1
+1

Зависит от диагноза и от врача. Мне вот несколько лет пришлось подбирать рабочую схему.

-9
Скажите, можно ли ненавидеть психиатров людям без диагноза? С остальными разобрались, вы считаете, что они должны быть за диагноз благодарны.

И второе, не кажется ли вам, что есть разница между "не раз" и "всю жизнь"?
раскрыть ветку 8
+9

Скажите, за что вообще ненавидеть психиатров?
И как вы себе представляете "всю жизнь"? Вы считаете, что ТСа гнобит каждый встречный? В него ежесекундно плюют и пинают ногами? Ой сомневаюсь. В его жизни присутствует то самое "не раз", которое есть в жизни очень многих людей. У нас общество такое. Отвернуться могут от больных, толстых, бедных, рыжих и т. д.

раскрыть ветку 7
-10

Где там, собственно, злоба-то? Вполне беспристрастное описание ситуации. И вообще, в психиатрии - кто первый халат успел надеть, тот и доктор. Попробуйте, проходя медосмотр у психиатра, невинно пошутить. Чтобы потом, изрядно мандражируя, убеждать консилиум в своей дееспособности))

раскрыть ветку 26
+32

Не нужно путать психиатрию с психологией. Психиатры — врачи, которые реально много учатся и затем имеют дело с одной из самых сложных категорий пациентов. Беспристрастности в рассказе ТСа нет абсолютно. По его мнению, психиатры виноваты даже в том случае, если не смогли уговорить больного лечиться. По такой логике, в наличии антипрививочников тоже виноваты врачи — плохо уговаривают. Это разве беспристрастность?

раскрыть ветку 5
+3

Затягивать обследование при невинных шутках - это своеобразный юмор, только уже у психиатров, кмк. Они ведь с нормальными мало общаются, а тут возможность пообщаться подольше. Глядишь, интересный случай попадется.

раскрыть ветку 1
+4

Я пошутила на приеме у психиатра (нужна была справка на права) и прием, скажем так, затянулся. Мне удалось убедить доктора, что я не сумасшедшая, а просто тупая. И мне уж точно не пришло в голову злиться на врача, что не посмеялся над моим искрометным юмором, ибо то, что у меня шутка, у кого-то вполне себе бред. Люди, которые шутят с психиатрами, пограничниками, ОМОНовцами и прочими серьезными товарищами - идиоты. Причем идиоты именно шутники, а не серьезные товарищи.

раскрыть ветку 2
0
Всё же, скорее, это попытка беспристрастного описания. Но субъективность никуда не денешь, и удивляться ей было бы странно.
раскрыть ветку 14
-14
Человеку плохо, а ты или поддержи, или промолчи. Всем достается очень разное дерьмо, хоть каждый считает, что уж у него-то проблемы. У меня нет шизофрении, но есть другие проблемы, и я понимаю, когда он говорит- яма из которой не выбраться, жизнь без надежды это что? Погугли, ты точно не знаешь))
раскрыть ветку 2
+19

Проблемы есть у всех. Но далеко не все поливают дерьмом людей, которые помогают эту проблему решить. Человеку плохо — ну да. Но, насколько я понимаю, речь идет не о жизни и смерти, а о диагнозе, с которым вполне можно жить, как это показывает сам ТС. Поддержка, в вашем понимании, означает сочувственное похлопывание по плечу? Но это никак не изменит жизнь жалующегося. А я говорю о том, что, может быть, проблема социализации заключается не в болезни — следовательно, ее можно решить, посмотрев на ситуацию под другим углом и поработав над своим мировосприятием и мировоззрением. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем тупо вытирать сопли и говорить "ну ты держись, чувак".

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14
..«Так что вас мне тоже особо не жалко. Пусть вам срут под дверь.»

Таки и мне никого не жалко!
Пусть всем срут под дверь!
раскрыть ветку 2
+10
А мне чего-то жалко, ведь это огромный объём работ - насрать всем под дверь.
раскрыть ветку 1
+4
А вы не распыляйтесь, так сказать. Сузьте горизонты, так сказать. Ну есть же соседи в конце - то концов, сосредоточьтесь на них!
+28

Проблемы с социализацией из-за того, что знакомые знают диагноз-- это одно. А вот то, что у тебя проблемы с теми, кто его не знает -- это совсем другое. Тут ты сам виноват. Ну или твоя болезнь

раскрыть ветку 1
+3

У меня скорее проблема гипотетическая. "Что будет если узнают". Пока не знают диагноз - проблемы нет.

+39

Опять попытка натянуть свою личную сову на общий глобус: могу рассказать про множество других сов с тем же диагнозом, которые и работу приличную (иногда очень даже!) имеют, и семью, и детей. Ну, а про то, что шизофрения - неврологическое заболевание и стоит только его передать неврологам, как все вмиг изменится - манямирок.

раскрыть ветку 2
0

Да в миг не изменится, но может получше будет. Поменьше стигмы. Хотелось бы.

раскрыть ветку 1
+1

Стигма связана не с тем, кто лечит,а  с тем, как это воспринимает население, а оно у нас дикое. Т.ч. претензии не в ужасТным психиатОрам, а к окружающим.

+25

"Синдром Кандинского–Клерамбо представляет собой серьезное заболевание, которое характеризуется психическим расстройством личности параноидно-галлюцинаторного типа. Больному кажется, что его действиями и мыслями управляет кто-то извне. При этом мышление настолько меняется, что человек не отдает себе отчета в происходящем. Возникает ощущение автоматичности выполняемых действий (психический автоматизм), поведение становится неестественным. Вследствие того, что больной воспринимает действительность неадекватно, говоря о влиянии потусторонних сил, происходит полное отчуждение от собственного Я. Нередко данная патология, также называемая в медицинской науке синдромом Кандинского–Коновалова, возникает при диагностике шизофрении. В таком случае прогнозы на улучшение состояния неутешительны.

Заболевание впервые было описано врачом-психиатром Виктором Кандинским, который рассказал о собственных ощущениях и мыслях в книге «О псевдогаллюцинациях». Подвергаясь, как ему казалось, психической атаке извне, он на собственном опыте узнал все симптомы психического расстройства. Автор покончил жизнь самоубийством в возрасте 40 лет.

Французский врач-психиатр Клерамбо, страдающий шизофренией, описал свои наблюдения над тем, как меняется его состояние. После длительной депрессии он застрелился".

раскрыть ветку 2
+11

ллгс

ещё комментарии
+12

А социализация через интернет? Можно общаться с разными людьми, которые не будут знать твой диагноз, можно даже подружиться наверно.

раскрыть ветку 7
+2

Такая и есть в основном

раскрыть ветку 3
0

это плохо для вас?

раскрыть ветку 2
-8
Это всё равно не то, какая может быть социализация через интернет
раскрыть ветку 2
+15

мне хватает, я бы вообще не выходил на улицу, если бы не надо было работать или бытовые вопросы решать...

+2
чёт кажется, что тс сам по себе унылая какашка, с которым кроме как о шизе не о чем поговорить. он брызжет злобой вообще ко всем! "ах какие плохие врачи таблетками пичкают, ах какие плохие все вокруг, что в зад мне не дуют, а всё из-за моего заболевания". да всем похую, пока ты не грозишься взорвать дом или не бегаешь в чём мать родила по машинам и призывая инопланетян
ещё комментарии
+11

Мммм... знаешь, ТС, я, вероятнее всего, вообще не понимаю корень твоей проблемы, потому что с какой-то там шизофренией или её отголоском или чем-то таким у меня есть только одна знакомая (она лечилась с диагнозом, но я не особенно запомнила, какая именно у неё там шиза, вроде тоже в паранойей, но не факт). Единственное, что меня лично раздражает в общении с ней (про её там диагноз я обычно вообще не помню, я из тех людей, которым по большей части наплевать на всякие диагнозы), так это ее периодический уход в "ты меня не понимаешь, всё хрень, я хрень, мир тлен", а любые мои попытки объяснить ей, что она не права (нпр, частая тема эн-ное время была по части её голоса, она поёт и у неё очешуенный вокал, который я нежно люблю), просто рубятся на корню, исходя из мысли, что вроде как ей вру... что уже мне лично мега-"приятно" чисто по-человечески. Не знаю, может быть это и есть черта этого диагноза, я про них вообще мало чего знаю, поскольку совсем не придаю им значения.

Так вот. Я это к тому, что, возможно, всё не так плохо и для социализации просто нужно чуть-чуть больше доверять людям и верить тому, что они говорят? Конечно, мы не знакомы, я не спец, и не наблюдаю ситуацию в живую, но... может мой совет о доверии чем-нибудь поможет.

От себя ещё скажу, что я тоже знаю, что такое, когда подводит голова. У меня от перенапряжения и дефицита сна иногда сонные параличи прут по 5-9 за неделю (несколько ночей подряд, несколько раз за ночь). Дошло уже до того, что я разучилась их бояться и гуляю по своим "глюкам", как у себя по дому. Один побочный эффект - не всегда могу различить, когда сплю и когда уже проснулась, частенько из одного паралича "поднимаю" тело в другой паралич. И это было, да, тяжело, до тех пор, пока не смогла внутри них успокаиваться. Теперь совсем не пугают. Как начинается: "О, паралич, прикольно.... так, срочно визуализировать себе 100500 тортиков и построить из них себе новый дом!!! Так. Почему у меня тортики призрачные, со скелетами внутри и дышат? Ей, паралич, я нормальный крем заказывала..." Ну, как-то так))) Больше не страшно, чтобы ни происходило.

Крч, мы те, кто мы есть, с теми тараканами, которые у нас есть... люди не могут принять нас, если мы сами не можем принять себя, и дело тут не в диагнозах, хотя, они, конечно, способны усложнить жизнь... но, как кто-то там сказал, "мы все психи, просто не всех вычислили"))

Удачи в социализации)))

+36
Братец, во многом прав. Очень во многом. Особенно про социализацию и нехватку общения, поддержки.

Единственное, с чем не согласен, это с твоими словами о психиатрии, о том какая она плохая, губительнвяая и тд.
Очень жаль, что люди недооценивают значимость психиатрических диспансеров, стационаров и психиатров Без них люди бы в принципе не смогли выходить из психозов и тд. А уж про ремиссии речи бы и не шло в принципе. Как-никак людям помогают. И это факт.

Да, про сдирание погон человечности в точку. Очень печалит эта ситуация. НО... Сейчас психиатрия идёт вперёд. И так называемая психиатрия "старой школы" уходит в прошлое.сейчас психиатрия становится более щедящей. Больше уделяется внимания реабилитации и социализации.
Осталось лишь пережить время, когда персонал "старой школы" сменится полностью. Тогда и отношение к больным другое будет.
раскрыть ветку 3
+12

У человека нарциссизм в крайней степени и болезнь - удобное оправдание тому, что люди от него отвернулись.

раскрыть ветку 1
+5

Да он вообще специально заболел, чтобы на Пикабу было на что пожаловаться!!

0

да скорее бы атавистические ретроградищи слились бы. Пусть приходят молодые, современные специалисты. Знаю одну тетеньку-психиатриню, так она еще в советские времена несуществующую "вялотекущую шизофрению" диагностировала. Сидит до сих пор, работает, скрипит.

+10

F20.02, на учете с 2009. Не знаю, как у всех, я вроде тоже в меру замкнут. Но у меня есть 3 близких друга и еще около десяти с которыми можем поболтать, посидеть в кафе или даже нажраться в щи, плюс круги общения в интернете, причем 90% знакомых знают о моей болезни, я ни скрывал этого никогда. С девушками правда туго, комплексую, что ли... Таблетки не пью совсем, в этом году решил вообще отказаться от федерального обеспечения и получить копеечку к пенсии. Да, каждые 2 года заезжаю, но лучше потерять 2 месяца жизни раз в 2 года, чем охуевать от этих лекарств. С чертового азалептина, которым пичкают в дурке, приходится слезать месяц, а то и полтора... В общем, автор, крепитесь, все мы разные, люди приплетают к нам все новые стереотипы, государство поддерживает, мягко говоря, не ахти, но дух наш не сломлен!

раскрыть ветку 11
+7

Потому что Вы - не нарциссичный мудак, ищущий в своей болезни оправдание собственному мудачеству. А ещё Вы понимаете необходимость препаратов и системы психиатрической помощи, а ТС хулит людей, только благодаря которым он не сожрал собственную бабку на обед.

раскрыть ветку 6
+1

Тут вы далеко не правы, я никогда не оправдываю себя. Мы не затрагиваем тему моей болезни вообще, всегда говорим о сторонних вещах, об играх, фильмах, книгах. А насчет стереотипов, ну я уже говорил.

раскрыть ветку 2
-1

Кстати там посмотрите, человек не понимает необходимость препаратов и системы психиатрической помощи, я ему пытаюсь объяснить.

-2

Бабку никто на обед не ест. А этим людям кланяться в ноги я не собираюсь. Ту же помощь можно оказать не таким скотским и бесчеловечным образом. Первый психоз отбросим в сторону. После второго плохого подобранные препараты и омерзительное лечение сделали меня надолго антипсихиатром. Так что если вы переживаете за бабку, самое время было ее есть тогда. После получения психиатрической помощи. По факту вся психиатрическая помощь при шизофрении - выписывание одного класса препаратов, причем нормальных препаратов мало. То есть по факту выбираем из двух.

раскрыть ветку 1
+2

Заезды раз в два года кончаться плохо рано или поздно. Плюс на заезде будут пичкать не нормальным препаратом, а говном каким-нибудь. То у тебя жизнь в порядке, а то ты действительно пороховая бочка. Я лично знаю много примеров когда вот эта схема Заезд - Слез с таблеток - погулял - Заезд, сильно била по личности и тыкве с годами. Ты там давай, все-таки подумай, может пить. Может не азалептин, может подберут чего. Покачай права, походи в ПНД.

0
У моей коллеги были друзья семьи: муж с женой. Этот муж работал тренером в школе олимпийского резерва с детьми, все родители были им довольны, одной компанией они ездили на рыбалку в глухомань, все было прекрасно, пока в один день он не зарезал свою жену, множественные удары ножом. На суде он сказал, что ему в телевизоре сказали так сделать. В итоге принудительное лечение. Он не знал о болезни и не принимал никаких лекарств. Все друзья в шоке. Всегда был в полном адеквате, а тут вот так. Никогда не знаешь, когда рванет.
раскрыть ветку 2
+5

Сколько в мире здоровых людей, совершивших немыслимую дичь? Много. Очень. Но стоит одному психически нездоровому человеку сжечь, например, кошку на улице, то начинается... "Таких надо закрывать в психушку на пж, усыпляйте их, расстреливайте, жгите на костре бля!"..

раскрыть ветку 1
+24

Не, ну погоди, ты назвал свою тему "как живется". А закончил отсебятиной про срать под дверь и недовольствами мед. системы. Ты лучше расскажи как реально тебе живется? Ты слышишь/видишь чертей/инопланетян-рептилоидов? Ты слышишь голоса? Они тебе что-то говорят? Расскажи лучше про это. Социалка понятное дело. Сейчас ты сидишь со своим другом-шизофреником играешь в приставку, а завтра у него плохое настроение, он пошел в отказ от таблеток и вдруг увидел в тебе демона-рептилоида, а голос сказал ему "Он сабзирой упездошил твоего кунглао, еще и фаталити сделал, сука! возьми на кухне нож и отомсти!" И хуй его знает, что от такого ожидать, чисто опасно. Шизофрения это опасная и реально страшная болезнь, но от нее веет каким-то мистицизмом, учитывая, что схожих глюков практически нет, каждый мозг индивидуален, поэтому интересно бы было почитать именно про твой мозг и какие галлюцинации он тебе подкидывает, меняются ли они, повторяются, и что вообще происходит.

раскрыть ветку 16
+8
Если лекарства успешно давят позитивную симптоматику, то голосов и галлюцинаций нет. Но если попросить ТС бросить пить препараты, то его посты могут стать интереснее. Хотя вряд ли мы их дождёмся.
раскрыть ветку 1
+3

А ты жестокий)

+1

Как реально мне живется? Хожу на работу, сижу в интернете, общаюсь с малым количеством людей, в основном там же. Я не слышу голоса и не вижу чертей/рептилоидов. Эпизоды у меня периодические,  с длительными ремиссиями. Когда случался эпизод, я резко бросал общение со всеми людьми, прятался ото всех, удалялся из всех соцсетей. И переживал свой бред величия. В целом я был очень безопасен, если вы об этом.

раскрыть ветку 13
0

Скучно ты живешь, нихуя интересного. Но наблюдаю, что бред величия тебя не отпустил. Может не в болезни дело, а ты сам такой?

раскрыть ветку 12
+10

Все что касается одиночества и недостаток общения можно сказать про любого человека.

+5

Ну ты же понимаешь, что всё так неплохо только в период ремиссии, а в период обострения ты совсем не ты и хз что будет завтра.

Твои проблемы понятны, но пойми и окружающих, а уж создание семьи с шизофреником это вообще подвиг со стороны женщины.

Только нафига оно ей надо?

В случае обострения болезни это будет ад.

раскрыть ветку 1
+1

ну так а лекарства именно за тем, чтобы ремиссия была длительная. Конечно, в период обострения я не я, я это сам прекрасно понимаю.

+12

Или ты испытываешь боль одиночества, или ты испытываешь боль от каждого взаимодействия

Отличная формулировка. Узнаваемо прямо до боли.

+2

Я хочу вас поддержать, такую грамотную речь, глубокий анализ ситуации встретишь не часто. Не унывайте, все у вас сложиться. Разобщены сейчас даже  условно здоровые люди. Радуйтесь, что вы умны, вы работаете, вы мыслите. Я желаю вам найти друга или подругу, если нет - ничего страшного, как говориться, " мне весело самим с собой"

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+2

Один мой родственник был шизофреником. Стриггерила его импульсивная жена, она стала одной из главных причин его приступов (очень страшных). Причем он был, как вы пишете, "высокофункциональным" - очень умным, с высшим образованием, юрист-адвокат.
Жену он к пожилому возрасту бросил, нашел себе тихую домашнюю женщину без каких-либо заболеваний. Она была спокойной и доброй, любила шить.
К сожалению, у этой истории нет хэппи-энда. Женщина хотела детей, родственник не хотел "передавать гены". Он умер в одиночестве.

Возможно, т.н. "разведенки с прицепом" - это далеко не худший для вас вариант. Не все женщины "разведенки" из-за того, что они стервы или дуры. А наличие детей обезопасит от сценария "либо рожаю от тебя, либо ухожу". И далеко не все женщины ищут себе "содержателя" и "дойную корову".
Не отчаивайтесь. Ваш диагноз не настолько страшен, чтобы ставить крест на себе и на круге общения. Проанализируйте ситуацию, подумайте, какая спутница жизни вам нужна (ее характер, общественный статус, работа), где ее можно найти - и удачи.

+2
Благодарю за пост. Это было очень познавательно.
А есть ли какие то общие советы по общению с людьми страдающими шизофренией? У моей девушки мама этим страдает, живем все вместе, разговаривает с людьми из прошлого, будто застряла в одном очень плохом моменте прошлого, при этом работает. Может стоит как то поговорить об этом, но с чего тогда начат?.
Я не могу представить что в подобных случаях в голове творится, хотя довольно эмпатичен. Я понимаю что голосов нет для меня, но понимаю что они реальны для неё. И может даже реальнее меня, кто знает.
+2

Похоже хотели начать за здравие а изъявили желание выговорится. Уже хорошо :)

Начните с того, что сами не отворачивайтесь ни от кого. Кому надо, сам вас на х*й пошлет и сам же почему-то выйдет из комнаты. А то решили, что Вас любить таким не будут, и обрубили все контакты. Так ещё дети делают, когда их ожидания малость отличаются от того что есть в действительности, и успешно самовыпиливаются из круга общения.

Про крест на нормальных бабах. Во-первых все бабы определенно подлежат изучению в психушке, потому что раз в месяц у них нахрен сносит крышу, а ещё они умеют накручивать себя, а потом ещё и тебя. А потом ты себе одну такую уже хочешь, после на ней же женишься, потом она дает ещё больше шизы в вашу общую жизнь :) Так что не надо крест ставить, те кого надо послать нахуй, сами выйдут из вашей жизни, судя по всему пойдут по заданному направлению.

Про срущую бабку очень плохой пример. Старость не радость, по сути наблюдаешь как твоё тело разрушается от старости, но сам то ты ещё жив и от этого в ужасе. Мозгу тоже как бы звизда, не вывозит как раньше вывозил. Вон под старость абсолютно здоровые люди полноценно едут кукушкой.

раскрыть ветку 1
+3

спасибо за поддержку. Правда спасибо.

+6

Миллионы таких как вы, только недообследованных вокруг, не переживайте.

+3
Все программисты такие
+2
Сейчас меня закидают камнями, но общение с человеком страдающим шизофренией - это сидение на пороховой бочке, одно не аккуратное слово либо неудачная шутка может превратится в поток ненависти и агрессии (не всегда скрытой), периоды обострения практически невозможно определить человеку который далёк от психиатрии поэтому "люби меня такой какой я есть" тут не прокатит.
раскрыть ветку 1
+3

Так я поэтому и не говорю сейчас никому про свой диагноз. У меня неаккуратные слова и шутки не превращаются в агрессию, я очень сдержан, но могу распереживаться, если вы об этом. Периодов обострения нет, если принимать лекарства.

+1

Спасибо вам за пост, с таким человеком, как вы очень интересно общаться,  да , обида чувствуется, но совсем не ненависть, и с этой обидой можно поработать.... Мы все получаем псих. травмы, кто-то буксует потом годами, люди могут помочь добрым словом и поддержкой , что очень желательно особенно при заболевании, еще ведь можно найти хорошего профессионала -психолога... Мне  в свое время очень это помогло, мой родственник уже три года регулярно ходит и на тренинги , и на индивидуальные консультации, очень доволен, еще неизвестно, чем бы все закончилось, так как он получил серьезные удары от судьбы...  Сейчас мне нравится слушать в интернете , например, Юрия Менячихина, он психолог  , вроде как просветленный, у него все кратко, ясно, понятно...  Он считает своими учителями Раману Махарши и Нисаргадатту  Махараджа, я теперь тоже у них учусь.  Очень нравится идея: я просто есть, я просто существую. Раньше хотелось быть особенным, умным , теперь вижу у многих  и у себя гордыню ума, если она раздувается непомерно, жди проблем... Главный вопрос: кто Я?  Оказывается , реально можно прийти к безмолвию и ощутить блаженство бытия....

раскрыть ветку 1
+1

Да, обида, несправедливость, досада. И все это надо на кого-то выплюнуть. Я плевался в основном в психиатрическую систему и бывших друзей, но ничего. Сейчас я куда лучше себя чувствую. Спасибо, посмотрю Менячихина.

+1

Судя по Вашему посту Вы интересный и неординарный человек. Держитесь!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Правильно! Никакого сумасшествия не существует. Все упирается в нарушение работы мозга. Хороший пост, люди с такими заболеваниями одни из самых не защищённых.

раскрыть ветку 2
0

Увы, психические болезни существуют. Увы, увы, увы. И их лечить надо. Качественно лечить и уважительно. Такие болезни и пациенты требуют к себе более внимательного и доброго отношения.

раскрыть ветку 1
0

Конечно существуют. К сожалению. Я как раз и хотела сказать что это совершенно реальные болезни нервной системы, в частности мозга. А это основной наш центр - процессор можно сказать.

+1

Привет всем. Я, наверное, из недообследованных. Живу вдвоем с мужем. Хожу на работу, там мало с кем общаюсь - работаю. Знаю, что из-за моей скрытности и молчаливости на мне "ярлык". После работы иду на тренировку, там приятельские разговоры неочем, без проникновения в душу. В выходные, прогулка в лесу с мужем и собакой, какой-нибудь фильм, что-нибудь почитать. По вечерам - 5-6 минут телефонного разговора с родителями. Не слишком широкий круг общения. По мне так лучше что-нибудь почитать, или посмотреть интересного, чем тратить время на пустую болтавню. Никого не ненавижу, всех уважаю и люблю. Я вот о чем, может не стоит располяться, и искать большого круга, может нужно присмотреться к тому, кто есть, кто рядом. Понимаю, что чувтво одиночества, скорее от того, что нет "родной души". Вот над этим, думаю, и нужно работать, улучшать качество общения, что то вкладывать в отношения с близкими людьми...

А еще добавить в свою жизнь динамики, если можно. Занятия спортом, если можно, хорошо помогают для поднятия общего жизненого тонуса, и настроения. Может быть плаванье?

Может, я немного не в строчку...

Хотела, как могу, поддержать ТС. Ты отличный, умный, тонкочувствующий человек. Живи с миром в душе, воспринимай себя таким, как ты есть, прими эту ситуацию... Воспринимай ее как дар, ты не такой как все, у тебя особенная психика, ты это понимаешь, и это уже хорошо, будет прекрасно, если сможешь найти своей уникальности достойное примение. Попробуй выразить себя в творчестве. У тебя отлично получается писать, ты во многом разбираешься. Может у тебя хорошо получатся какие-нибудь статьи...

От всей души желаю тебе удачи!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за доброе слово! Да возможно, я думаю со временем новый круг наберется. Спорт - ну я гуляю с плеером, вот такой спорт. Тут конечно много злобы, но это просто накатившие обиды. Надо было их куда-то выплеснуть. Да, мне много друзей не нужно. Но как бы сказать - тот маленький круг был, я к нему был сильно привязан что ли.

+1

Вы удивительно адекватный человек. Может быть у Вас получится услышать меня. Специально зарегистрировался чтобы сказать, что могу помочь, есть опыт при восстановлении похожих заболеваний. Не медицина, тем более не ее направления, начинающиеся на псих... Если интересно - зарегистрируйте чистый e-mail и напишите здесь или у меня под первым постом, общаться будем по e-mail.

+1

у меня F25.1, не шизофрения конечно, но штука очень не приятная. согласен с большинством, пост крайне негативный, хотя я практически такие же писал в периоды обострения. на счет того что шизофреники не опасны тоже не согласен, вот реальная история - был в психушке и там  как раз параноидальный шизофреник просто тупо стоял и смотрел на другого чувака, молча, чувак тоже ничего не говорил, потом тот шизофреник резко без каких либо причин как уебал другому чуваку в щи. такие болезни опасны именно своей психотической симптоматикой, которая может толкнуть на все, от просто странного поведения до социальноопасного. да с социализацией  оскуднением эмоциональной сферы и другими нюансами болезни конечно беда, но тут как кому повезет, не у всех все эту выражается одинаково, лично у меня еще осталась пара тройка приятелей, большинство конечно узнав про такие проблемы просто тупо слилось и перестало со мной общаться, да и с новыми знакомствами с переменным успехом, кто-то узнав про проблемы с психикой крестятся и убегает, кто-то говорит что никогда бы не подумал что у меня есть такие проблемы. мир вам ничего не должен. как и вы миру, никто не виноват что  у вас такие проблемы. а психиатрия очень нужна, без нее лично я давно бы на кладбище кочумал уже, надо сказать спасибо что хоть такая есть, эту лучше чем никакая вообще.

раскрыть ветку 4
+2

F25.1 это шизоаффектив, он по клиннике близок к шизофрении. Вот видите, у вас практически та же самая болезнь (прям реально, у вас немного лучший прогноз в среднем, но хуже препараты - могут добавить к антипсихотикам стабилизаторы настроения и сделать вам комбо от которого мрут). И вы тут пишете "не шизофрения, конечно, но штука очень неприятная". Кому-кому, а вам не очень к лицу себя противопоставлять.

раскрыть ветку 3
+2

не просто шизоаффектив, а депрессивного типа. у меня вообще перманентная депрессия уже лет 6, иногда становится лучше немного иногда совсем раскисаю, но полностью она никогда не проходит и не пройдет уже. отклонения шизоидного спектра у меня минимальны и мне дают только антидепрессанты и нейролептики. я своим коментом лишь хотел сказать что не все так плохо, приободритесь, верьте в лучшее, может еще будет на вашей улице праздник, если бы не подобного рода мысли я уже давно бы в петле болтался. ну объективно хорошего мало конечно, пенсия маленькая и тд, но что поделать раньше вообще не платили за такое, понятно что в мир относительно нормальных людей уже не впишешься с таким, но вот  у вас хоть работа есть у меня с этим вообще полная жопа, я в таком состоянии просто не могу работать дольше 30 мин, вообще что-либо делать.я понимаю ваш негатив, но честно вам скажу что люди сюда заходят развлекаться, такое вообще мало кто оценит, у меня тоже есть пост где я описывал вкратце мою жизнь, тоже крайне негативный, меня вообще захуесосили. не знаю, ничего я себя не противопоставляю, я просто говорю что реально думаю

раскрыть ветку 2
+1

у меня есть друг, которому поставили этот диагноз и тут же многие от него отвернулись. но я не поняв сути "почему мне надо перестать с ним общаться?" не стал этого делать.да он понимает,что с ним.иногда не замечает когда начинает загонять.но  я с пониманием пытаюсь обьяснить некоторые моменты которые он сам себе навязал.Автор ты не виноват в этом и запомни,что все эти людские заебоны происходят из-за их не знания и не понимания. просто они глупые в этом вопросе и ведутся на шаблоны навязанные обществом. просто будь понимающим человеком со светлой частью себя в этом мраке

+1
" Хвала безумцам, одиночкам, бунтарям, белым воронам, тем, кто всегда некстати и невпопад, тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правил, они смеются над устоями, их можно цитировать, спорить с ними, восхвалять или проклинать их, но только игнорировать их невозможно. Ведь они несут перемены, они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит «безумцы», мы говорим «гении». Ведь лишь только безумец верит, что ему под силу изменить мир. И потому меняет его. "
Этот путь уже давно описан, и ты один из тех кто может по нему пройти. У тебя всё может получиться. Держи кулачки, верь, и всё образуется.
+1
Должно быть так:

"Ой, слышал, Петрович-то шизофреник!"

"Ну и что? У меня у брата шизофрения, классный парень, <чего-то достиг, что-то сделал, помог>"

+1

А почему нельзя взять и сойти с ума??

+1

Ну в моем случае гораздо проще, но с какогото момента я стал между делом говорить, что не совсем нормален, после некоторого времени.

Терять все равно нечего, зато можно найти тех, кто таки правильно воспримет                                       

+1

спасибо за предупреждение, держись, живи!

+1

В бОльшей части согласна с автором. Гнусь, гниль, говно, жижа и жопа - вот что из себя представляет отечественная психиатрия. Не подумайте, что я отрицаю психиатрию и "не верю" в существование болезней. Они есть. И их надо лечить. Но те адские условия, в которых находятся больные часто наносят бОльший вред, чем сама болезнь. У меня БАР 2 типа. И болезнь мне навредила гораздо меньше, чем ёбаная психиатрия совковая. Читала книгу Кей Джеймисон и была поражена. Человек с тяжелым течением болезни, без адекватных лекарств на тот момент, пользовался уважением и поддержкой окружающих. У нас, увы, такое невозможно. Если окружающие узнают - все, пришла социальная смерть. И поддержу автора вот ещё в чем - из-за стигмы, которой я подверглась, моя любовь к человечеству, эмпатия низки как никогда. Пошли все на хуй. Как ко мне - так и я к вам.

раскрыть ветку 1
0

Тоже БАР, если бы не психиатрия, давно была бы мертва. Раз на раз не приходится.  Диагноз ни от кого не скрываю, это, кстати, приводит к тому, что многие люди перестают бояться откровенно разговаривать и задавать вопросы о болезнях или психиатрии или обращаться к врачу, что только плюс для общества. Правда, работать в нормальном общечеловеческом режиме все равно не могу.

+1
Я знаю, что это не сработает, но попытка не пытка. Дай денег?
У меня похожая проблема, только я не допрыгнул до первой ступеньки -- стать программистом. Почти программист, но постоянные поиски куска хлеба не дают развернуться, на лекарства денег нет, постоянно работа-сон, спрыгнуть или уехать нельзя, ни на что не хватает. Были б деньги, которые я зарабатываю за год, я бы многое смог изменить, а так только медленно умираю, вдыхаю чуть-чуть воздуха и снова на дно.
раскрыть ветку 15
0

Ну во-первых, ты знаешь, что не сработает. Программистом чтоб стать нужен компьютер и интернет. У тебя компьютер есть? В выходные чего делаешь?

раскрыть ветку 14
+1
В выходные отсыпаюсь после ночной смены, стираю, дальше мозговая активность снижается до фоновой, полистать Пикабу, посмотреть сериалы и спать.

Иногда хватаюсь за кучу вещей, качаю юнити, андроид студию, аптану, нетбинс, эклипс, питон, вижуалстудию, блендер, фл студию, ноду жс, энжиникс, бросаюсь из область в область, пытаясь найти то, что я смогу продвинуть до нормального уровня, но ничего не достигаю. Паникую, переключаюсь, не получаю результата, разочаровываюсь. Иногда это прерывается звонками с просьбой посмотреть что с интернетом, компом, виндой, иду в село за копейкой.
Если бы не было надо на работу, на подработки, я бы сидел и занимался одним делом, не отрываясь. Но долги, долг перед работодателем, долги по карте, долги сестре, у которой я живу не позволяют просто бросить все и надеяться, что я их когда-то выплачу.
раскрыть ветку 2
0
К тому же, постирать -- это значит, принести воды от колонки, нагреть воды чайником или принести дров, растопить печь, нагреть воды, постирать с порошком вручную, выкрутить, принести воды, вынести грязную воду на улицу, нагреть воды, прополоскать, выкрутить, развесить, вынести грязную воду, принести чистую воду. Это на полдня.
раскрыть ветку 10
+1

Шизофреник предлагает считать его слегка нездоровым? И лечить в обычной поликлинике? А потом мы читаем новость, что очередной персонаж по приказу голосов в своей голове открыл газовые конфорки и пошёл гулять...в итоге: дом разрушен, погибли люди...

раскрыть ветку 13
+1

Вы поймите, ну система неэффективная. Надо, чтобы человек с шз САМ, понимаете, САМ принимал таблетки, понимал, что у него болезнь и САМ в случае обострения (зная признаки обострения) шел к врачу. Вот чего надо добиться в каждом конкретном случае. Психиатрия этого не делает. От этого рвется газ.

раскрыть ветку 10
0

Основное отличие психических расстройств от невротических в том, что в первом случае больной не осознаёт свою болезнь (либо осознаёт в период ремиссии). Именно поэтому только специалисты могут выявить отклонения и назначить лечение.Ни один психически больной человек (за исключением разовых случаев) никогда сам не придёт лечится к психиатру так как в принципе не понимает, что  болен.

раскрыть ветку 9
0

Ну так его держали же не на привязи. Ну может, если бы его лечили в обычной поликлиннике. Он бы не так боялся озвучивать свои симптомы и ему подобрали нормальные лекарства - может и голосов бы не было.

раскрыть ветку 1
0

Шизофреник считает голоса в своей голове нормальным явлением и особо про них не рассказывает.

0

Привет. Похожая ситуация, только F25.01, работаю тоже программистом в крупной компании, только в Москве(ты на чем пишешь? я- на js, фронтом занимаюсь). Про лекарства, что только 2 есть, которые более менее подходят, с тобой наверное соглашусь. Сейчас на арипиразоле, но мне он меньше подходит, чем зелдокс, расчитываю на него вернуться. С удовольствием бы пообщался с тобой в мессенджере, давно смотрю на форумах, есть ли кто из программистов с такими недугами, кто может понять.

0

У меня диагноз с 2008 года,первый залет анонимно на две недели в 2007,после ещё год в строю и год в распоряжении служба по контракту,с чего началось ,сомной начал говорить телевизор,две недели и забрали меня родственники без разрешения врачей,закончилась весна и я сам пришел в себя,вернулся на службу,был в отпуске,с приходом лета все без таблеток и врачей прошло,прошел год службы никто нечего не знал несчитая моего вечного депресника в том числе в множестве караулах начальником караула .,ну вообще пришла весна повторяется эпизод ,ни голоса ни глюки,просто невменяемый,хотел больше напугать начальника штаба сообразил типа взрывного устройства,даже незадействавал просто напугать,в итоге статья терроризм)) ,но признают невменяемым и закрывают на лечение принудительное,после увольняют ставят диагноз в госпитале,хотя до этого поставили на судебной экспертизе,меня туда привезли,я там несвистел ,вообще за пару тройку дней пришел в себя,но может ни на все 100 но все же,лежал на полу читал газету,прочитал,отдался,сел на корточки как лежал на полу и отжимался,что я всегда делал,ну и комната большая возьми я и кувыркнись через голову,после месяца экспертизы врач меня вызвала,давай там вопросы про бога спрашивать и ещё что то ,ну потому говорит ты фелософ и ставит диагноз шиза,я как так почему?! Она мне отвечает так ты же кувыркается! И так обосновала мне все это..меня уволили,от инвалидности по совету родни отказался,зря,страховку в армии неполучил, про военную пенсию по здоровью и незнал а таком что кроме военная травма есть заболевание получено в период военной службы,после этого кем я только неработал мутил справки, были права,на здоровье нежаловался,таблетки непил,но раз в год как приходила весна у меня был залет,без голосов всяких так я терял очередную работу и вот спустя три четыре года я лег на инвалидность,подумал 10 нелишняя будет в жизни ,темболее я живу в глуши тут работы как таковой нет нормальным ни точтобы с ограничениями все того же доктора,и вот я прохожу комиссию врачей которая определяет инвалид я или нет,и после мне говорит врач что комиссия решила признаков инвалидности нет,ладно через год я опять лег прочитал книгу целую инфы о инвалидности и шизе,так поспрашиваю,через три месяца комиссия поставила мне вторую группу,да я косил как мне во второй раз и советовали,да я добился пожизненной второй,что сказать о себе я не считаю себя инвалидом да и люди этого конечно тоже невидят,после пяти лет повторения обострения,разные случаи что я судил но стыдится особо нечего,я принял решение что надо лечиться,да начал,пол года ставил один куб деконата масленного,зима весна Колю,лето осень непринимаю нечего,на себе нечуствую ,но пять лет так не было залетов в больницу,потом осенью да я стал невменяемым я это признаю но слава богу нечего жуткого ненатворил,все потому что без лекарств,я живу в селе,большое но слухи такие есть что я здравый а не дурак,кто есть конечно выебывается и думает что я дурак коль вообще был в психушке,да мне вообще пох на них,так вот как инвалидность получил получил запись заболевание получено в период военной службы,в военкомате местном 8 месяцев отказывали в пенсии получал с гражданского 8000 ,потом добился всеми правдами неправдами назначение пенсии с минестерства обороны,я прослужил от приказа до приказа 8 лет,сейчас пенсия 31000,с октября будет 32000,какая мне разница кто что думает.если подавляющая часть этих пиздаболов и таких денег незарабатывают которые я получаю за эту шизу которую я неотрицаю но явно далёкую от того чтоб она портила мне жизнь,принимайте лекарство хоть чуть чуть и все будет у вас норм,по поводу самочувствия ни голосов и ничего,я всегда чувствую себя нормально даже если меня понесет,что я кстати стал чувствовать заранее..конечно хочу больше некогда в псих больницу непопадать это вообще отдельный разговор ,сейчас вот лето неколол укол последний 4 месяца назад,сейчас с сентября буду до следующего лета раз в месяц кубик ставить ,поставил и на месяц забыл,а доктора так то назначали два кубика раз в три недели,да но это много чтоб без заебов и кубика хватает.что по личной жизни у меня жена, дочь которой 9 умная хорошая девочка,жена красавица,любовницы были.знаю мужика он конкретный шизик это видно по нему ,его старший сын майор в армии,младший учится в амгу,диагноз сам по себе неприговор,у всех она по разному проявляется ,к этому добавить и воспитание и характер тоже роль играет,это конечно удивительно тот кто месяцами привязан и годами неможет выйти из стен психушки со второй группой и тех кто свободно живёт и незалетает туда вовсе, а если залетает то через месяц выходит,конечно лучше туда вообще непопадать,что в себе заметил за 12 лет болезни,немогу первым ударить,в чем то нерешителен,несужу людей больше вообще за их жизнь и поступки,права вот только в этом году забрали,ко всему этому написанному стою заметить что есть те кто и в психушки непопадать и такое вытворяют,а пьных неадекватных сколько???которые вообще себя неконтролируемый в семьях бывают каждый день через день скандалы,мы живём спокойно!даже если я напьюсь я адекватен и спокоен

0

Я прочитала все комменты. Если захочется - напишите мне, я была бы рада поболтать)

Опустите шутки про детей, у меня их нет))

0

А какие именно вам подошли и какие не подошли препараты. У меня близкий друг сейчас в больнице и у него конечно осложнения от типичных нейролептиков. Очень хочется помочь. То есть вы принимаете те лекарства которые вам подошли сами или вы с врачом это обоюдно обговорили? Вы пишите что врач вам не понравился после выписки и его методы. Разве есть выбор?

раскрыть ветку 1
0

Есть, конечно, идете к другому врачу просто. И так пока не выпишут. Хороших препаратов два, я кажется, писал - Арипипразол и Зипрасидон. Остальные плохие. Типичные нейролептики вообще принимать не надо, они уничтожают мозг.

0

Скажите, а у Вас есть желание общаться? Я имею ввиду, что возможно дело не совсем в окружающих (хотя конечно и в них тоже), а и в Вашем нежелании. Интересно, а есть ли ощущение, что окружающие не совсем надежны? И можно ли им доверять в полной мере?

раскрыть ветку 1
0

Ну просто круг знакомств резко сузился. Да, конечно, есть желание найти людей, какую-то компанию, кому я буду небезразличен.  Общаюсь в основном на работе, там есть дистанция. Окружающие как писал в посте ненадежны при освещении диагноза, пока диагноз не озвучишь все нормально. Но какой-то шрам наверное остался, "чуть что не так все бегут во все стороны".

0
Привет, скажи, пожалуйста, какие лекарства ты пьешь? У меня все тоже самое. И главное, можно ли купить это без рецепта от врача??
раскрыть ветку 1
0

Пью арипипризол, в основном 10, но если нервничаю поднимаю до 15. Можно купить без рецептов, но блин просто в каждом городе есть какая-нибудь аптека, которая таким занимается. Надо ее знать. Если не знаешь - ну на крайняк сходить к частнику, если не охота в ПНД и оффициале светится.

0

А можно про азалептин подробнее. У меня не шизофрения, а БАР с сопутствующим расстройством сна. Принимаю по 50 мг на ночь,  другие препараты как тиаприд,  квитиапин и тд. Не дают эффекта или эффект минимальный. Что мне ждать от себя когда я выйду на работу, как вы пишите в посте?

раскрыть ветку 1
+1

Ну он сильный и резистентный. При БАРе дают чего полегче. Тот же арипипризол или кветиапин какой-нибудь. Ваша доза очень маленькая говорит о том, что вам его выписали как снотворное. Ну это какая-то психиатрическая история, в качестве снотворного больным обязательно выдавать нейролептики в малых дозах. Вам наверное еще какой-то основной препарат назначили литий, ламотриджин, может карбамазепин или вальпроевую кислоту. Там глядите основные побочки.

0

Чувствуется ли сексуальная озабоченность?

В один голос утверждается, что с этим диагнозом приходит и безумная похотливость.

раскрыть ветку 2
0

Какая-то есть, ну как обычно. Мне препарат не глушит. А так многие подавляют эту функцию.

раскрыть ветку 1
0

Ну то есть скорее всего пиздят как обычно.

Шизофрения просто покрыта ореолом тайн и загадок, особенно пока неизвестны причины возникновения.

Поэтому и ходят байки.  

0

Шёл второй месяц весны...

0

@szdant, расскажите, что за лечение негативных симптомов шизофрении с помощью АЦЦ? У меня синдром хронической усталости (вот мои статьи на пикабу про меня: https://pikabu.ru/story/sindrom_khronicheskoy_ustalosti_4711...

https://pikabu.ru/story/yekstrennyie_i_kraynie_metodyi_leche... )

, но никакое лекарство не помогает.

раскрыть ветку 1
0

Ну вообще google NAC schizophrenia. Или на русском вот здесь https://neuroleptic.ru/forum/topic/9263-n-%D0%B0%D1%86%D0%B5...

0
Не думаю, что шизофрению можно лечить у невролога. Тут необходим мозговед, много специфики, которой не владеют в "обычной поликлинике".
0
Но нормальных лекарств, с минимумом побочных эффектов, в России всего два.

Какие? Я принимаю арипипразол. Мне вполне норм. Ну то есть как бы он мне не мешает. У меня тот же диагноз.

Но болезнь есть болезнь. Работать в полную силу я не могу.

раскрыть ветку 8
+3

Тогда скажите, вы также смотрите на окружающих, как тс? Из его поста складывается ощущение, что он всех ненавидит(.

раскрыть ветку 6
+2

Ненависть - это слишком сильное чувство. Я не могу испытывать такие сильные чувства, так же как и любовь. Раньше, когда я был подростком, я боялся людей и по своему их ненавидел. Но со временем, повзрослев, я понял, что это было проявление болезни. Сейчас я людей не ненавижу, скорее я завидую здоровым людям, что они могут жить полной жизнью без тех трудностей, что я испытываю. Иногда я чувствую обиду на жизнь, что она так поступила со мной. Я так старался, учился почти на отлично, а в итоге не могу работать по специальности.

Друзья не отвернулись от меня, когда узнали диагноз, наоборот, поддерживают меня.

раскрыть ветку 1
0

Не ненависть, обида и досада. Ну и это не "окружающие" наверное, а мое окружение.

раскрыть ветку 3
0

Арипипризол и Зелдокс

0

а читал, что при пересадке костного мозга, сумели вылечить шизофрению. где-то на пикабу статья была

раскрыть ветку 2
+1

Пользователь HockeyCannon рассказал о том, как у японца, больного шизофренией, обнаружили рак крови. Чтобы спасти пациенту жизнь, врачи решили провести химиотерапию и пересадку костного мозга. Первая процедура была направлена на ослабление иммунитета, вторая — на его перезагрузку.

Удивительно, но после трансплантации признаки психического расстройства у парня исчезли и больше не появлялись. Этот случай дал ученым основания полагать, что шизофрения и подобные ей заболевания могут быть следствием сбоя в иммунной системе организма.

Стоит отметить, что предположения о связи иммунитета и психического здоровья человека появились еще в XIX веке, когда врачи заметили, что при лихорадке у пациентов психиатрических клиник исчезает бред. Теперь в этой области ведутся обширные исследования.

раскрыть ветку 1
0

Вообще пересадка костного мозга, похоже, очень полезная штука. 3 случая излечения от СПИДа тоже благодаря ей (и тоже там был рак).

0

судя по тегу [моё] @szdant - и весь текст ЕСЛИ вы сами писали то проблем с потерей памяти у вас точно нет.

слишком рационально, слишком структурирован написан текст и самое главное  всё это сопровождается красной нитью смысла о чём написано от начала и до конца.

итог: по тексту проблем с паотерей памяти и концентрации нет.

вопрос другой как часто бывают "залипания"

- думал мысль пришел к выбору из 2-х вариантов и залип на выборе 1 из 2-х вариантов и очнулся спустя некоторое время так и не выбрав какой то один из вариантов

самотестирование скорости сигнала цнс и силы сигнала.

(бывают и как часто)?

- вопрос как часто бывает неделю назад достал вещи положил на видное место, через неделю вспомнил эту вещи стоишь рядом с предполагаемым местом но не видишь эту вещь так как она была сдвинута чуть в сторону или / загорожена каким либо предметом?

(самотестирование визульной памяти на соответствие)

------------------------------

ОЧЕНЬ хочется узнать у вас лично (и тех кто в теме) - а что разве Ноотропы какого то классного действия уже изобретены, такие что имеют весьма длительный эффект памяти? а не так сожрал таблеточку на 2 часа вроде чуть лучше думается а к вечеру уже опять "овощем".

Есть более качественные и сильные ноотропы для богатых и спецслужб, но они недоступны для рпостых смертных.

-------------------------------

0

Вот кстати пост про Desimal

https://pikabu.ru/story/ego_zovut_graham_march_desimal_i_on_...

раскрыть ветку 1
0
у него охрененный трек afterlife До мурашек просто
0

Да что тут скажешь..

-1

У меня нет диагноза, но половина из рассказаного - обо мне, черт возьми. Жить не тошно только пока Феварин пью.

-2

Что вам посоветуют при встрече с шизофреником? Бежать, роняя тапки. Очень приятно и мило, конечно. Учитывая, как сильно нужна хоть какая-то социальная поддержка при этом заболевании. Шизофреники - одинокие, бедные, больные и несчастные

Ну честно говоря, себе дороже бывает.

У меня знакомая строила отношения с таким и чуть сама не поехала.

Шизофреники - не кролики пушистые и лучше их правда избегать.

-2

Поной ещё тут, тряпка.

раскрыть ветку 1
+1

За этим и пришел

-2

Настолько чёткое, ясное мышление, правильная речь! Да какой ты шизофреник? ;) У 80% "нормальных" пиздец в голове намного хлеще твоего! Если что - пиши в личку, я сам живу один, всегда рад знакомствам!

раскрыть ветку 4
+7

Высокофункционирующие шизо(подставить окончание), как правило такими и являются в периоды ремиссии. Ввиду приглушенности эмоций, такие люди полагаются исключительно на логику.

P.S. шизотипическое расстройство личности, высокофункционален, в данный момент в ремиссии. Большая часть описанного знакома до боли.

+5

Но на пикабу нет лички.

раскрыть ветку 2
+8

Это у тебя просто препараты слабые.

-1

Зато комменты есть :)

-4
Апатия, мало энергии, тогда я тоже шизофреник.
раскрыть ветку 2
-2

Чёрт побери, брат, ты и мне диагноз поставил!

-2

Да так до половины населения страны шизофреники)

А вообще, после поста аж обследоваться захотелось, а то мало ли что...

-17
Психиатрия странная наука. Пытается изучить то, что не имеет полных повторений. Каждый мозг уникален. Это как высокие уровни физики с явлениями, которые противоречат всему ранее известному.
раскрыть ветку 2
+16

Каждый мозг настолько уникален, что имеет одни и те же отделы, которые расположены одинаково. А еще мы с тобой говорим на одном языке и ты его интерпретируешь также, как и я. Различия в мозге - мизер.

+24

Особенно, когда твои познания в психиатрии равняются нулю, но пытаешься о ней рассуждать.

ещё комментарии
Похожие посты