Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие?3

Предисловие

Вот вы в камментах накидываете, что сам я м*дак, мол выбираю таких исполнителей, а потом жалуюсь. Но ребят, это не так работает вообще-то. Я не должен разбираться во всём, чтобы следить, что всё будет сделано качественно. Мне за мои деньги должны сделать качественно (или нет, но предупредить об этом). Я сажусь в самолёт и не гуглю предварительно учебник по аэродинамике, покупаю автомобиль, так и не узнав что такое степень сжатия. Так же должно быть и с колодцем, и с домом, и с остальным. Постфактум то мы все умные, понятно. Но мне хочется, чтобы всё хорошо было изначально.

А вот так не хочется:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Эта статья про то, как у меня накипело. Я летом строил беседку, всё правильно, как вы любите. Заказал проект заранее, расчеты, геологию сделал. Но за время постройки я почти постоянно сталкивался с полным и абсолютным непрофессионализмом и отвратительным отношением к клиенту во всех отраслях, которые напрямую или косвенно имеют отношение к стройке.

И есть у меня подозрение, что это касается не только меня, но и всех вокруг.

Проект

Пока искал проект беседки, смотрел и разных проектировщиков на будущий большой дом. И в процессе поиска наткнулся на один пример, который вообще всё объясняет, что происходит в стройке.

Архитектурное бюро, в котором проект дома стоит 8! млн рублей, перезвонили мне спустя 4 месяца! после того, как я оставил у них заявку на сайте.

Причем, такие как не бывало "Добрый день, вы 4 месяца назад заявку оставляли. Актуально еще?"

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Попросил их КП прислать, чисто поржать.

4 месяца! Неужели реально много таких заказов, что можно себе это позволить?

Фундамент

Почти аналогичная ситуация с фундментом. Я оставил 5 заявок на сайтах, которые показывают в рекламе Яндекса на первых строчках. Люди деньги за это платят!

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Это всё реклама

Знаете сколько из них мне перезвонили? ОДНИ! Там целый отдел маркетинга сидит в каждой компании, пытается сэкономить деньги на рекламе, экспериментирует с объявлениями и прочим, др*чит на статистику круглосуточно.

А отдел продаж просто тупо не звонит. Почему это так происходит? Кто-то может объяснить?

Еще интересная ситуация. У меня в канале ТГ, привязан чат, где собраны профи по каркасным домам. И вот в один день туда пришел какой-то "специалист", кинул ссылку на свой сайт, что мол занимаемся фундаментами, пишите, звоните. Ну и я написал. Вот вся переписка:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

ниже больше ничего нет.

Всё! Звонков от него не было, он просто положил болт. Т.е. он сам старался, тратил время на спам по этим чатам, наверняка потому что работы нет. А в итоге - вот.

Аналогично с другими конторами:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Там вон логотип даже есть

Знаете под "скоро" что подразумевалось? НИКОГДА! Никто со мной не связался, никакого расчета я не получил. До сих пор!

Я не понимаю, все ждут заказа на 400 кв.м? Поэтому боятся взять 40 кв.м? Но даже 40 кв.м по рынку это полмиллиона! Не 5 тысяч рублей, не бутылка пива, а ПОЛМИЛЛИОНА!

И за эти деньги люди не хотят работать!

Пиломатериалы

Отдельная песня как я искал пиломатериал. У меня в проекте беседки была спецификация:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Из проекта беседки

Понятно, что спецификация так себе и объем небольшой. Но вот я специально проверил, как работают все эти пилорамы. Помимо классической классики, когда по рекламным объявлениям оставляешь заявки, а тебе никто не перезванивает. Были и другие вещи.

Сначала я думал на шару кидать проект и пусть они сами считают. И изначально хотел чтобы доски сразу по размеру распилили:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Отправлял проект целиком

С таким подходом я не получил вообще ни одного предложения)) Хотя отправил с десяток точно :)

Дальше я немного упростил задачу для менеджеров, и начал отправлять объем в кубах:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Отправил объем в куб.м

Ровно такие же ответы я получил, как и в предыдущем варианте - никакие))

Знаете, когда я начал получать ответы? Когда всё сделал за них!) Расчитал кол-во досок, заложил % под обрез и брак. И вуаля:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Ура! Здравствуйте!)

Ладно, я понимаю, лень всё это делать, объем маленький. Но блииин. Мне кажется это вообще не подход, вот хоть убейте. Ну не должны так работать люди. Я когда в продажах работал, не стестялся встречаться даже с самыми "нищими" клиентами, т.к. порой эти "нищие" сегодня заказывают на 3 рубля, а завтра приходят с контрактом на несколько миллионов.

В итоге я заказал у других, но тоже не без проблем. Всё по классике, разгрузки нет, со сроками не смогли:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост
Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

И так везде! Я людям деньги предлагаю, а они говорят - засуньте их себе куда подальше))

Септик

Искал кто починит септик (был косяк с тем же горе-строителем, что делал мне дом. Это отдельная история).

К соседу в это время приезжала контора, которая чистит септики, я воспользовался случаем и позвал их мастера посмотреть на мою проблему. Он пришел, придумал решение, и через 2 недели! (я уже и забыл, если честно), прислал мне КП:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

Смета на ремонт септика. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ))

Не маленькая сумма, за эти деньги можно не только починить, но и половину нового септика купить)) Но я согласился, фиг с ним, уже реально лень было кого-то искать.

И знаете что? Опять классика:

Как же мне это надоело. Почему почти все строители такие? Негатив, Несправедливость, Ложь, Строительство, Длиннопост

А самый главный прикол, что я нашел мастера на Яндекс.Услугах, который приехал на следующий день и ровно этот же объем работ сделал за 25 000 рублей.

Ну вот как так можно то, а? Я не понимаю.

Да, на том опыте, что я описывал тут ранее, я многому научился. Я теперь либо делаю всё сам, либо стараюсь всё контролировать. Ну или вобоще, просто сам теперь кидаю всех (не на деньги, не ссыте). Обзваниваю все возможные конторы, которые мне нужны по той или иной теме, со всеми договариваюсь, за один день пишу всем - приедут ли они завтра. И выбираю первого кто ответит, а остальных кидаю. Ну а как по-другому? Я реально не понимаю.

Но, повторюсь, мне тоже не хочется так делать. Мне хочется, чтобы всё хорошо было изначально.

Мой телеграм.

Строительство и ремонт

8.9K постов46.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)