Как зарегистрировать авто в другом регионе

Привет, уважаемые! На этот раз пост не про ремонты совсем, но вдруг кому будет полезен мой опыт.

По последним, всем известным, новостям от царя - все семьи с детьми могут получить мелкую выплату. Жена у меня любит халяву, пошла она на гос.услуги и конечно же второй день бъется безуспешно - сервера то перегружены. Вот и вспомнил я как бился пару дней с регистрацией авто.

Месяц назад приобрел поджопник, т.к. каршеринг отменили(где логика?), а автобусы и метро ну такое... дома маленький ребенок, а такси и дорого и опять же контакт с человечовечами. Кушать то хочется, а кроме как своим ремеслом мне не прокормить семью. Нахожусь я в Питере, а прописка у меня в другой области. Как встать на учёт? - пойду на гос.услуги подумал я, и пошёл.

В базе, естественно, давно забиты документы, в том числе и паспорт с пропиской. Вот только при попытке выбрать подразделение МРЭО в Питере появляется ошибка - мол, чеши ка ты восвояси, там в своей глубинке с палисадами и регистрируй тачку. Все бы ничего, но ведь полумеры самоизоляции подразумевают карантинные меры. Да и пилить 600км в одну сторону не круто. Начал гуглить, лазить по 2гис в поисках МРЭО и номеров телефонов. Но все звонки были в коммерческие(как так?) Подразделения, которые на платной основе только предоставляют свои услуги. Ценник варьировался от 7 до 13 тыр. Ну я парень простой - поеду прямо в МРЭО. Приехал, а мне :"мы только по предварительной записи, идите лесом". Аргументы что я уже тут и в очереди нет ни одного индивида - не аргументы. А то что я не местный, так "у меня до тебя было 100500 человек сегодня не местных".

Два дня в пустую, надо ведь и на хлеб заработать успеть. На горячей линии гос.услуг мне сказали, что портал не подразумевает таких как я, по телефону они записать не могут, как и при прямом обращении в подразделение.
Ок, решил я, и при составлении заявления на регистрацию авто изменил адрес с паспортного, на питерский, а дальше разберемся. Прокатило - нашел ближайшую дату, время и подразделение, оплатил пошлину за гос.знаки 1995 рублей(зря - ниже объясню) и пошел дожидаться уроченного часа.

В нужное время приехал в МРЭО, подал документы, мне сказали что т.к. я не местный - я переплатил, дали заявление на возврат средств(сколько не сказали) и инфу куда привезти пакет бумажных документов(21 век?), а номерные знаки мне сделают частники в соседнем кабинете за 2 килорубля, считай цифра госпошлины, на нее я возврат и написал(не, ну а чё?). Не спросили почему я изменил адрес, ну да и похрен. В течение пары часов тачку осмотрели, я сделал номера и поехал домой уже на зарегистрированном авто.

Если вы в похожей ситуации, когда ставите авто на учёт в области, отличной от области прописки, и подаете заявление на смену собственника транспортного средства через нос услуги, то нужно:
- изменить адрес места жительства на город, где регистрируете тачку
- в пункте "требуется ли замена гос.знака" выбрать "нет".
может быть все же придется оплатить какую то гос.пошлину, но явно меньше чем 2к.
А девушки по телефону с аппетитами 7к и выше утверждали, что я не смогу самостоятельно провернуть такую схему.

Всегда ищите альтернативные варианты. Всем мир! И не болейте!