Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1)

ЕСЛИ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ, ПРОЧТИТЕ ВОПРОС В КОНЦЕ ИЛИ В ЗАГОЛОВКЕ. МОЖЕТ ЕСТЬ ИДЕИ?


Зачем все это? Но, сначала с чего все началось.

После окончания колледжа в Алматы, Казахстан в 2008, устроился на работу контент менеджером сайта, компании занимающейся продажей оборудования для СТО. С этого момента я начал воспринимать компьютер и интернет не только, как способ развлечений, но и средство заработка .


Начал изучать web технологии (html, css, js). Потом мне предстояло обучение в институте Москвы по профессии Бухучет и аудит =). Параллельно я продолжал заниматься веб разработкой. Разрабатывал несложные сайты, сопровождал несколько интернет магазинов. И понимал что о бух учете я знаю меньше чем о веб. Хотя аудит меня очень привлекал и я мог уйти в этом направлении.


За время обучения 2008 - 2013 год я изучил:

- html

- js и связанные технологии

- css

- python

- немного php, c#

- маркетинг

- photoshop хотя для небольших задач использую paint.net

- основы UX и UI

- различные CMS

- SEO

- SMM

- и конечно аудит и бух учет


После возвращение в Алматы я год проработал на компанию разработав сайт,  который лет 10 не обновлялся.


Но меня не покидала идея создать что-то свое с нуля. Проверить свои силы.


Для начала нужно было найти направление в котором, продолжу двигаться. Разрабатывать новую социальную сеть или копию instagram меня совершенно не привлекало. Интернет магазин был перспективный проект, но на рынке присутствовало множество решений и я понимал что новое и уникальное я не смог бы привнести и создам новый велосипед. Хотя движение в big data и машинное обучение о котором я узнал в 2015-2016 возможно изменила бы мое решение.


В 2014 году много говорили о Таможенном и Евразийском союзе, сельском хозяйстве и сотрудничестве России, Казахстана, Белоруссии.  И мне стало интересно что имеется в интернете в данном направлен. Как оказалось не много, были сайты объявлений и блоги а также журналы для агробизнеса.


Они были с устаревшим дизайном, сложные для использования. Для того чтобы фермеру разместить объявление, ему требовалось пройти сложную регистрацию, а у него даже емайла нет!? Вот и звали внуков и детей на помощь. Тренд на mobile- first набирал популярность, а конкуренты на это не обращали внимание.


И я решил сделать простой, удобный агропортал под названием www.zlak.info. Рассчитаны на аудиторию агробизнес и сельское хозяйство в странах СНГ и Евразийского союза.  

Какие возможности я закладывал изначально и считал конкурентным преимуществом:

- Размещение объявлений БЕЗ регистрации, БЕСПЛАТНО и быстро.

- Объявления показывались всем в независимости от расположения (Не было разделения по городам и странам). Сельскохозяйственная отрасль не имеет границ и я рассчитывал, что сейчас если фермеру нужно особое удобрение или техника его не что не остановит.

- Тесная интеграция с социальными сетями. Все объявления транслируются в соц. сети и созданы специальные группы.

- На сайте создавался календарь сельскохозяйственных выставок и ярмарок в странах СНГ (полюбившиеся функция у пользователей)

- Видео канал и обзоры фотовыставок. Ради этого раздела мы с другом ездили в Шымкент, Астану и выставки в Алматы. И за 2 года посетили 8 выставок. Но об этом немного позже.


Я не думал о монетизации проекта тогда. Потому что я совершенно не понимал сферу сельского хозяйства и решил, что буду постепенно исследовать данное направление.


К моей идеи подключился друг детства Володя. Он не знал ничего о разработки сайта и о web в целом. Он помогал мне с модерацией объявлений, сбором информации о выставках и работе с социальными сетями, фотографам на выставках и многое другое. Параллельно я ему рассказывал как все устроено и он самостоятельно изучал SMM и контекстную рекламу Google и Яндекс.


Мы начали в июле 2014!!! Ура!


Немного технической части, как создавался сайт.


Для разработки сайта я выбрал технологии:

- Backend построен на web2py молодой фреймворк на python

- Frontend: Изначально был построен на сетки название не помню но у нее возникали проблеме местами и пришлось отказаться. В 2015 году перевел сайт на Foundation 6


Как выглядела первая версия сайта

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

После обновления на  Foundation 6 сайт стал быстрее, функциональнее и чище. Вы можете посмотреть перейдя по ссылке www.zlak.info

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост
Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост
Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

Что за чудо-юдо этот сайт? Сразу начну со статистики


1. География посетителей (с Яндекс метрики за 1 год).


Кстати в первый год доминировал Казахстан по посетителям, но сейчас пальму первенства у России. В последние месяцы к сайту начали присоединятся помимо стран из России, Украины, Беларусь и Казахстана, это наша 4 лидеров. Появляются Киргизия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан. Можно говорить о том что нас уже знают по СНГ.


Из наблюдений:

- Больше всего подают объявления из России

- Наибольшая активность в соц сетях - Украина

- Самое редкое 1 объявление из Зимбабве =)

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

2. Откуда посетителей (с Яндекс метрики за 1 год). С РЕАЛЬНЫМИ ЦИФРАМИ!!!


В основном поиск. Это мне льстит но мне кажется это говорит о том какой я "чудесный" SEO специалист =) и плохой SMM =)/ Хотя в свою защиту могу сказать, что в соц сетях не очень много агробизнеса. Свинок выращивать это не на котиков смотреть. Есть группы отдельных магазинов а сообществ не очень много как по мне.


Обратите на показатель отказа, он не очень большой! и это радует.

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

3. В июне 2016 года я запустил всплывающее окно с вопросом

"Оказался ли сайт полезен для Вас?". 75% сказали что "ДА". Остальные 25% смогли пожаловаться на недостатки сайта. И я взял все на карандаш.

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост
Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

4. Тип устройств (с Яндекс метрики за 1 год).

Помните я писал о mobile-first? скоро так и будет. Процент мобильных пользователей неустанно растет!

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

Почему люди приходят!?


Сайт получил категории "Доска объявлений", "Календарь выставок", "Справочник компаний", "Отзывы о сортах".


1. Доска объявлений. Занимает второе место в востребованности у посетителей сайта. За 2 года в нее добавили 4701 объявлений. У нас 24 главных и 275 субкатегорий сельскохозяйственной продукции и техники


Как понятно из названия здесь размещают сельхоз объявления.

Кстати если у вас есть знакомые аграрии или бизнесмены расскажите им о злаках.

Размещение объявлений БЕСПЛАТНО и БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ и БЫСТРО в 2 шага (1 форму). Для размещение потребуется только нажать кнопку "Подать объявление", выбрать категорию продукции и заполнить 1 форму. И все!!!. После жесточайшей модерации от Владимира ваше объявление попадет на сайт.


В среднем последние три месяца в неделю нам подаю порядком 25 - 35 новых объявлений.

Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост
Как зарабатывать на сайте для сельском хозяйстве? Интернет и агробизнес, куда двигаться, не знаю!!! (Часть 1) Бизнес, Сайт, Вопрос, Заработок, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Россия, Социальные сети, Длиннопост

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....