Как закрылся один из лучших баров, где Я работал

Сразу для лиги ленивый - кумовство.

А теперь подробнее про само заведение, где Я работал.

Так как тут часто обвиняют меня в том, что Я фантазирую, то, подумал, решил, что даже имена менять не буду.

Полтора года назад Я устроился в один из лучших баров, в котором только приходилось работать. Китчен Бар "Крапива". По адресу г. Краснодар ул.Северная 381.

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост

Это было очень камерное заведение, где было всего 34 посадочных места (учитывая бар) и не самое проходное географическое расположение. Проезжают машин много, а людей проходят мало.

Самый главный учредитель - очень крупный бизнесмен, которого Я за год работы видел всего один раз и бар этот особо его не беспокоил. Кто, как, что и прочие вещи связанные с открытием заведения - расписывать не буду. Очень долго и не интересно.

Но концепция заведения была такая, что ты как будто приходишь в алхимику за зельем. И зелья эти у нас были. Фишка бара была в том, что мы сами делали наливки и настойки. А коктейльной карты у нас не было вовсе, мы просто сами предлагали свои варианты.

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост

Аппарат су-вид для приготовления настоек. Начало процесса создания нашего зелья)))

Придумать за день 15 новых коктейлей? Да так, обычный вторник. "Что нибудь "Таежное", (есть настойка "Копченая"), что нибудь новогоднее (есть мандариновая наливка) и т.д.

В общем - импровизируй - не хочу

Бар был настолько круто продуман, что Я просто пищать был от удовольствия в нем работать.

А в мужском туалете была сделана в стене рельефная грудь, фотографий который, к сожалению, не смог найти.

Кто из Краснодара и кто унас был - если есть фотки - пришлите - опубликую. Очень надо!

Возвращаемся к посту.

Не смотря на то, что заведение было что надо - заведение было мало посещаемым. Очень часто Я слышал фразу "Мы столько раз мимо проходили, не замечали".

Инстаграмм был прокачен слабо. Около 5.000 подписчиков было. Девочка, которая занималась инстой, очень часто напоминала, что нужен бюджет на рекламу и как можно больше движа.

Дима, бармен кто принимал меня на работу, очень переживал, что заведение пустует. Он долго думал, как и чем можно заманить народ, потому что половину гостей, хоть раз у нас побывав, возвращались снова. Очень уж классно все было

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост

Это мы так настойки подовали

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост

Экзотический коктейль

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост

Очень любили цветы использовать в качестве украшения

Но потом одна из начальниц Маша в прямом смысле этого слова поставила управляющей свою куму Настю. И вот тут начинается сама история

================================================================================

Настя не имеет управленческого опыта. Только официантом. Она как то сказала:"Я работала официантом там, куда тебя не взяли бы". Ну да, ну да...её без опыта куда то там взяли, а меня с опытом нет, но опять же, звоночек.

Знаете есть такие заведения, где есть внутренняя дедовщина. Где молодых барменов и официантов гоняют как сидоровых коз. И вот когда ты поработал, то ты потом мечтаешь сам быть начальником, который уже своих подчиненных так гонять будет. Раб не мечтает о свободе, раб мечтает о своих рабах.

Второй звоночек. Мания чистоты. Когда начальник не знает к чему придираться, начинает придираться к чистоте. А бар такое место, где в пивном боксе (где пиво стоит) всегда будут круги от кеги нефильтраванного на полу, и на верхних полках, если пальцем провести, пыль и т.д.

Один раз устроила генеральную уборку. Но само заведение продолжало работать. Т.е. заходят люди, а Я стою на стремянке и люстры протираю посреди небольшого зала весь потный.

Третий звоночек - сплетни

Она моментально подружилась с уборщицей, которая ей смски слала кто что делает

Третий звоночек - шоу дом 2.

Постоянно смотрит в камеры, кто что делает

Нас барменов особенно не любила, потому что "Я все знаю". Намек на левак и прочее.

=============================================================================

Повар Леня тогда подготовил новое меню. Очень вкусный был Том Ян, бургер с пропитанной соусом песто булочкой (зеленная такая) - очень вкусно

Но Настя отговорила высшее руководство от нового меню.

Она работала в пивнушках и искренне верила, что если переквалифицировать заведение в пивбар, то тут пойдут куча мужиков, которые будут пить пива литрами.

А то, что рядом с нами 2 пивных заведения и...это...как его...ах да!!! Конкуренция!!! Это ни ни.

Короче. Что такое сегмент заведения, портрет клиента, аудитория, на которую нацелено заведение. Это фигня все. А вот пиво!

============================================================================

Я объяснял, что нам не пиво нужно расширять в меню, а винную карту. Чтобы пришел приличный мужчина со своей любовницей и угостил дорогим полусладким.

Заведение маленькое, одна шумная компания и весь зал будет только их и слушать. Я в 2х пивных ресторанах работал, Я знаю.

Но нет, Настя искренне считала себя профи, а нас с Игорем (сменщиком нет). Потому что:
- когда она обслуживает столик, она всегда хлеб предлагает, а мы нет
- она работала в каком то крутом заведения, а мы в нем не работали
- она красиво складывает салфетку, а мы не красиво

Игорь, у которого когда то был свой ресторан (Ресторан Конфуций - китайская кухня, может кто помнит...сгорел. То ли поджег, то ли реально проводка), давал ей очень дельные советы по раскрутке

И что над колонки с музыкой на улицу, и что надо баннер простенький на остановках по бокам.

И Да уважаемый читатель - это все советы "от Кэпа", но почему она их проигнорировала? Правильно! "Я сама все знаю"

===========================================================================

В общем Леня с его женой Леной, тоже поваром, они вместе работали, ушел через месяц. С Димой, барменом, который принимал меня на работу, она разосралась моментально. Он ушел в какой то новый крутой ночной клуб.

Новые ребята тоже были отличными работниками. Но тут, как говорится, кто сильнее: Команда львов, под командованием осла? Или команда ослов, под командованием льва?

Короче, если руководитель не знает, что делать с персоналом - то он любого профессионала до своего уровня будет опускать.

=============================================================================
Потом она жаловалась на то, что у нас очень много расходов. Т.е. она не думала, как увеличить прибыль заведения, а думала о том, как сократить расходы.

Один раз сказала, что у них дорогая 1 С. Я нашел в интернете https://forbion.ru/. Там облачный сервак всего за 1000. Идеально для нашего заведения. Как думаете, что Настя сказала? - "Надо посовещаться с руководством" Она была настолько пассивна в плане принятия решения, что очевидные вещи она согласовывала со всеми. Начиная с уборщицей, которая ей на ухо присела, заканчивая своим мужем.

Руководитель он бога, что тут сказать.

===========================================================================

Она убрала инстаграммщицу, потому что, по её мнению, она не справлялась. Тут Я снова проявил инициативу. А нашел дал объявление на 2х сайтах и через знакомых нашел Александра. Это один из лучших маркетологов Краснодара.

Когда он пришел, он очень много предложил идей классных. Бюджет в месяц был 30.000 в месяц. Сам же он за работу брал 20% от бюджета.

Плюс он предложил в одних и партнерок, где у него бонусов много накопилось, бесплатно пробную рекламную компанию запустить.

- Настя! - Говорю Я - Соглашайся, это идеальный вариант
- Нет, у него нет опыта раскрутки ресторанов
- Да пофиг, что нет опыта раскрутки именно ресторанов. Он маркетолог. Его работа - это табличка excel и графики всякие
- Нет, мы будем искать дальше
- Но он все знает!
- Нам нужен инстаграмм только

Игорь сменщик сказал мне, что не надо ей помогать. Пусть сама ищет

В итог мы нашли девочку Алину. Она чисто по инстаграмму. У нее был опыт работы в каком то баре, так что это послужило решающим для Насти фактором.

Но она тоже была молодец. Она делала классные посты, но...она говорила все тоже самое, что и предыдущая инста-гуру. Нужен бюджет на рекламу и движ.

Она часто звала своих подруг, чтобы сфотографировать ее с коктейлем и выложить

А Я любил такие фотки портить)))

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост

Это Я на заднем фоне))))

====================================================================
Как то у нас сидели гости, которые мне сказали, что одна из них врач с почти 100.000 аудиторией по Краснодарскому Краю. Бартер!!! Мы им 2 раза бесплатно стол, а она нам пост

Алина была очень рада услышать такое. Она очень долго старалась найти Краснодарских блоггеров, что бы она нас постили, но Настя отказалась. А знаете почему? Ей не понравился инстаграмм той девушки. Какая нахуй разница!?! Она врач, не дизайнер, аудитория активная. живая? - Нет и все тут
====================================================================
У нас был постоянник, который был учредителем каких то там стартапов. Он организовывал конкурс на лучшее заведение Краснодара. Всего 12.000.

Это ты входишь в какую то программу, где участники могут прийти в заведение и кеш бек 10% получить и т.д.
=====================================================================
Настя отказалась. Знаете почему? Она не согласна была 10% платить этой платформе.

- Но это значит, что будет какой никакой поток клиентов?
- Нет, они к нам и так прийдут
- А участие в конкурсе? Это имидж, репутация, публикация в местных СМИ, РЕКЛАМА!!!
- Нет, 12.000 - это дорого
=========================================================================
Потом началась не разбериха с кухней. У нас появилось русское меню. Ассорти из сала и т.д.

Меню и концепция заведения ну никак не сочетались.

============================================================================
Настя не уважала никого кроме ее стукачки уборщицы.

Как то она вышла на кухню и во весь голос стала меня ругать, что Я не смыл в туалете после себя. Когда Я ей объяснил, что меня даже не было в туалете и что Я на склад ходил, уборщица тут же стала верещать, что и раньше замечала, что Я за собой не смываю.

Это была попытка подорвать мой авторитет. В риторике такой прием называется "Кинуть тухлую рыбу". (исправьте. если ошибся). Смысл в том, чтобы пустить не приятный слух про человека в коллективе.

Даже если это не так, то потом можно всегда между делом "научись сперва смывать за собой".

Хулиганы в школе прекрасно такими приемами часто пользуются

Прием этот не проканал. Я много лет в общепите работа. и книжке по продажам и риторике читал и как отзеркалить этот прием - прекрасно знал, но выбесило знатно.

===========================================================================

А еще Настя очень не уважала гостей.

Как то отмечали у нас день рождение и именинница свой алкоголь мне на бар отдала, а в конце мероприятия Я забыл отдать ей 2 бутылки не открытого рома. Заказчица тогда что то хотела сказать мне, но она была слишком культурной и промолчала. На чай, кстати, оставила.

На следующий день Я увидел у себя эти 2 бутылки Гаваны и хотел позвонить заказчице, извинится и вернуть, но Настя не дала мне рабочий телефон и сказала, что она ПОСТАВИТ МНЕ ЭТИ 2 БУТЫЛКИ В ПРИХОД, А МНЕ ШТРАФ, ЗА ТО, ЧТО Я ЗАБЫЛ ОТДАТЬ.

Это, вообще, как !?! Со штрафом я ее послал. После моего поста с рестораном Гауди в Хабаровске, где Марина штрафы направо и налево раздавала можно понять мое отношение к штрафом.

Если хоть раз оштрафуют, то потом все время штрафовать будут.

МММ...уважаемая заказчица, если вы или ваши друзья узнали меня и вспомнили то день рождение

Я должен вам 2 бутылки рома. Я их не присвоил себе. Я про них реально забыл. Работал без выходных + мозг вынесли тогда

Напишите мне в комментах, состыкуемся и Я их вам (или любой другой алкоголь на эту сумму) куплю + за роллами расскажу еще много того, что тут писать нельзя

Еще ра простите, виноват перед вами

========================================================================
А потом начались февральские события. Наше заведение стало еще меньше посещать. Концепция заведения была такая, что нам не страшны были санкции с алкоголем. Мы все равно сами все делаем ручками.

Но самый главный директор не стал платит аренду на год сказав, что выручка за год упала слишком низко

Я еще много могу рассказать про это заведение. Но там уже рутина и детали. После Крапивы Я уже поехал работать в Крым.

Настя, зная, что у меня кредит. специально задержала мне последнею зарплату так что бы Я не успел заплатить за кредит + 5 тыс вычла за "ревизию", зная, что с Крыма Я не приеду разбираться.

======================================================================
Я уже много всего написал. Но мне очень обидно было за Крапиву. Это то заведение, где ты работаешь прям душой, куда хочется возвращаться, куда ты сам ходишь отдыхать в свой выходной.

Маша, вы, конечно, с Настей породнились. Но останьтесь лучше просто подругами, не надо пытаться тащить ее с собой вверх по карьерной лестнице. Ты своим трудом всего добилась, но тут прям...эх...

-----------------------------------------
P.s. Да. Я всегда пишу Я с большой буквы)))) Хватит об этом уже в комментах

Как закрылся один из лучших баров, где Я работал Ресторан, Мат, Наглость, Кафе, Бармен, Краснодар, Начальство, Кумовство, Длиннопост