Как законно слушать музыку в ночное время в Москве?

Любителям пошуметь посвящается.

В 2017 году в Москве можно шуметь и слушать музыку в любое время. Круглосуточно, законно, бесплатно, без смс и регистрации. Документ разрешающий это делать ниже.


Краткая предыстория (рассказываю только о применённых законных методах):

Началось это в декабре 2015 года, одна из новостроек Москвы. Поселился замечательный сосед.

В любое время дня и ночи, много часов подряд может слушать музыку. И не так, чтобы тихо. А так, что беруши не помогают. Вообщем, к большому Лёхе (владелец квартиры лет 40) приходят все его друзья с округи. К слову, Лёха, это необьятный человек, без жены, машины, детей и родственников в одной квартире. Но на ум - пропитый.

Если пошуметь/постучать в ответ - приходит с претензиями мол я не шумлю, а вы что тут устроили? Любой разговор о вреде музыки в ночное время сводится к тому, что он больше так не будет. Но не проходит и суток - снова начинается. Слушать музыку точно также как он - нет возможности. Есть другие нормальные соседи, с которыми отношения портить нет желания.


Я понимаю, что музыку хочется послушать, но не в 4 утра:) И тут я начал вызывать полицию на очень громкую музыку. Сначала помогало, на длительное время, а потом этот промежуток спокойствия начал уменьшаться. Всю осень Лёха терпел, и музыку не слушал. Но при наступлении зимы сосед сорвался и заболел алко-меломанией. Алко-меломания - что это? А это посиделки и дальнейший сон под громкую музыку до обеда.


Звонил я в 02, в телефон доверия (который как правило не отвечает) и пр., по 2-3 раза. Полиция приезжает, фиксирует факт...ведёт беседу и уезжает. А через 5 минут музыка играет ещё громче.

После четвертого звонка ко мне пришёл полицейский и сказал, ну пишите заявление. А так, наберитесь терпения. Мы не можем Вам помочь, терпите.

Участковый - это такой сотруднки полиции, который также не может ничем помочь и повествует о том, что он также терпит соседа сверху и он ничего не может поделать. На что я ему поведал, что видимо участковых не уважают, но заявление и ему было написано.


Теперь к интересному и по существу.

Статья 3.13. КОАП г. Москвы (он же Закон города Москвы - всякие штрафы за безбилетный проезд находятся в этом же законе) гласит:

"Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей."


Казалось бы, статья есть, штраф можно выписать. А оказывается, что с 2016 года Правительство Москвы передало полномочия на наказания по этой статье Управам города. Но они хотят услышать факт нарушения тишины, а как его услышишь ночью?

Правоохранительные органы в управу материалы не направляют. А теперь и вовсе признались, что "Закон города Москвы не работает".


Что дальше (законные методы)

Обращение в Правительство Москвы, Прокуратуру, Администрацию, Роспотребнадзор (могут зафиксировать нарушение тишины в дневное время, но в суд придётся идти самому видимо) и пр. органы. Для галочки и эффективности - привлечь СМИ и всякие политические партии.


А для тех, кто хочет слушать музыку ночью - дерзайте. Законодательно это можно делать безнаказанно. Максимум - пообщаются с Вами правоохранительные органы. А можете и вовсе не открывать им. О незаконных методах решения проблемы - сообщать, конечно же не буду :)

p.s. комментарий для минусов прилагается.

Как законно слушать музыку в ночное время в Москве? Бездействие, Безысходность, Москва, Реалии, Россия, Беспредел, Закон, Длиннопост