Как закалялась сталь или опыт человека с ограниченными возможностями

Двухсторонняя нейросенсорная бинауральная тугоухость и удаление глазных хрусталиков из-за катаракты.  Инвалидность 3-ей группы.  С ушами проблема возникла от гентомицина. Мне уже 36 лет и я хочу хоть как-то этой статьей вам помочь.

А теперь, что бы я сделал с самим собой если бы была машина времени ДеЛореан.....

1- это тяжело, когда долгожданный ребенок вдруг оказывается ограничен физически. Только поддержка родных и близких друзей может помочь преодолеть эту трагедию.

2- относитесь к ребенку так как будто он здоров. Заставьте себя самих смотреть по другому без единого сомнения. Уже этим вы ему эмоционально поможете.

3- никакой жалости и скидок к его физическим проблемам. Требуйте больше чем можно требовать от обычного ребенка. Это жестоко но только так можно укрепить его дух и стойкость к преодолению временных трудностей.

4- спорт обязателен, физическая культура обязательна.  Это победы которые помогают быть уверенным в себе.

5- читайте как можно больше книжек с ребенком. Это поможет ему больше понимать мир.

6- больше занимайтесь с ним по его проблеме. Если бы тогда мне не испортили еще нормальный слух то постоянные занятия с аудиоуроками помогли бы мне лучше понимать речь. Как и тренировка глаз помогла бы поддерживать остроту зрения.

7- давайте ему больше самостоятельности. Пусть учится сам отвечать за саою жизнь и быть более самостоятельным.

8- школы раннего развития тоже хороши. Самое главное, не давайте ему самому думать о себе как об инвалиде. Если не поврежден мозг то все остальное он сам поймет.

9- самим родителям я бы посоветовал не ударяться в религию. Почитайте Кастанеду и Сергея Лазарева. Исправив многое в себе вы очень поможете своему ребенку.

10- в подростковом возрасте нужна не только подлержка но и доверие, которое поможет ему не стесняться обсуждать с вами свои проблемы.

11- больше проводите времени вместе. Общайтесь, не секретничайте и не скрывайте эмоции. Должна быть искренность.

12- если ребенок адекватен, не поврежден мозг то он должен ходить в обычный детсад и обычную школу. Иначе не будет полноценного развития.


Вот что я бы сказал самому себе в 14 лет: в твоей жизни все зависит от того как ты себя поставишь. Будешь все-время всего и всех бояться-ничего не получится. Будь уверен в себе, ты много сможешь. Думай головой и всегда учись всему новому.  Мне уже 36 лет и если бы я тогда был бы так уверен в себе как сейчас..... Но ты уже уверен. Пока.


Сажусь в ДеЛореан и уезжаю.

Большое спасибо моему папе, маме и сестре, жене, дочке и всем кто меня поддерживает.