Как задрот техники личностного роста в игре применял. Часть 9. Постановка целей

Постановка целей или «види-ссс мой тапоррр?» (с) лесной тролль из Warcraft 3


Да, да. Топор. Тот самый инструмент, коим деревья рубят и одно из излюбленных мною колюще-режущих орудий в средневековых виртуальных боях насмерть.


У большинства из читателей, я уверен, есть мечта. Мечта посетить незнакомую страну; мечта купить дорогую машину; мечта завести побольше детишек или никогда в жизни больше не работать. Но как вы представляете себе эту мечту? Как часто думаете о ней? Вероятно, не очень долго. Дел и так по горло хватает, куда уж там до «визуализаций», верно?


Как говорил Радислав Гандапас, если хочешь достичь мечты, переведи ее в разряд цели. Переведи и напиши план. План по достижению цели. В шагах и временных рамках. И тогда даже переезд на Бали окажется не таким неподъёмным, как раньше.


А причем тут топор, спросите вы. У меня тоже была мечта. Настолько яркая и сильная, что я отдал ей больше года своей реальной жизни. Питался скверно, жил в убитом хостеле и все свободное время (а часто и рабочее) посвящал ей.


В онлайн игре по вселенной «Варкрафт», как, вероятно, и во многих других, есть разные классы и категории игровых предметов и экипировки. Обычные, магические, редкие, эпические и, конечно же, ЛЕГЕНДАРНЫЕ. Аж поджилки трясутся, ух!


Чем выше класс, тем выше мощь, возможности и красота «шмотки». Если в реальной жизни люди хотят одеваться в Гуччи и носить Ролекс, то я жаждал легендарного секача. Топора с большой историей одного из главных злодеев всей игровой вселенной, которую, кто-то, возможно помнит по «Варкрафт 3» - Короля Лича.


Этот топор был не просто красив и желанен, мне казалось, что с его мощью я наконец пробьюсь в лидеры и возглавлю топ лучших игроков сервера. И да, я был фанатичен. Но не просто фанатичен. Я перевел мечту в разряд цели и неистово следовал плану день ото дня. Вот небольшие зарисовки по его достижению:


Шаг 1. Польский сервер с третью англоязычной аудитории и горсткой землячков, понимающих русский. Цель: прокачаться до максимального восьмидесятого уровня и скопить деньжат на стартовую экипировку.


Шаг 2. Параллельно давать сдачи качающимся игрокам противоположной фракции (Варкрафт - это о противостоянии Альянса и Орды).


Шаг 3. Развить небоевые специализации персонажа для заработка денег в густонаселенном игровом мире, где на каждую травинку или кабанчика приходится 100500 конкурентов.


Шаг 4. Настроить управление персонажем для максимальной эффективности. А в народе говорят, - «поставить аддоны» или пользовательские модификации, которые сильно меняют полоски здоровья, маны и прочего в традиционных «РПГ» играх. Задача аддонов в том, чтобы давать игроку гораздо больше информации о происходящем в мире и в бою. Где-то в интернете даже путешествует забавный «мем», который показывает картинку житейских будней задрота в игре. Просто вбейте в гугле «Онлайн игры это просто», и вы все сами поймете, хе-хе.


Шаг 5. Доказать той небольшой части русскоязычных игроков, что ты обладаешь руками, опытом и навыками, достаточными для зачисления в основные ряды (класс рыцарей в игре подолгу ассоциировался со школьниками-гопниками, которые не могли освоить ничего посложнее).


Шаг 6. Показать класс в рейде и занимать лидирующие позиции в рейтингах и эффективности несколько месяцев подряд.


Шаг 7. Зарекомендовать себя, как ветерана и получить больше влияния в свои руки. (Пост про рекрутинг и набор людей в коллектив)


Шаг 8. Собрать вокруг себя сплоченный коллектив из 30-40 кровожадных убийц, которые будут убивать все более сложных боссов, следовательно, добывать еще лучшее снаряжение и награды.


Шаг 9. Выполнить сложнейшую и дорогостоящую цепочку квестов на получение всех необходимых ингредиентов для создания легендарного оружия из частицы души, его величества Короля-Лича. Например, собрать двадцать пять кусков магической руды по цене три тысячи золотых за каждую, в то время, когда месячный набор всего необходимого для круглосуточных рейдов обходился всего в тысячу золотых. А одним из заданий было собрать больше тысячи душ элитных монстров только для того, чтобы зачаровать кусок дерева для основы изготовления «легендарки».


Шаг 10. Продолжать регулярно убивать сложнейших боссов на протяжении 3 месяцев для накопления необходимых ресурсов.


Шаг 11. Собрать таки оружие и расплакаться, наконец, от счастья.


И я не стану уже говорить про то, что всему этому плану мешал ноутбук десятилетней свежести, жизнь в окружении «здоровых» людей в хостеле, где нет даже отдельного места для работы. Необходимость «ораторствовать» на инопланетном языке (заборном игровом сленге) там же. Отказаться от какого-либо социального общения. Употреблять по 3 банки энергетиков в день, чтобы просиживать по 20 часов в сутки, а порой вообще не спать. О том, как коллектив, в который я вложил пол-года труда и сил просто развалился из-за главы-самодура, и мне пришлось начинать с самого ноля в другой гильдии. О том, как уже новый коллектив трижды распадался и распался таки прямо по середине процесса сбора легендарки. После чего я был вынужден вместе пяти-шести необходимых «кусочков» в неделю, собирать один-два в окружении польских «приятелей».


С тех пор прошло много времени, но я никогда не забуду, как ясно видел свою мечту каждое утро и как радостный засыпал в мыслях о ней, после плодотворного «рабочего» дня.

------------------

Как задрот техники личностного роста в игре применял. Часть первая