Как задрот техники личностного роста в игре применял. Часть 11

Как задрот техники личностного роста в игре применял. Часть первая

------------------------


Мой старт и развитие в игре словно было репетицией «отпуска» в армии. Зеленый, застенчивый и жутко нестабильный эмоционально юнец взялся за серьезную «гаму». Знаний английского - кот наплакал. Знакомых корешей - кого в клубе словил, тот и поможет. Или не поможет.


Начну с того, что даже классическая схема «бей-беги» (это когда твои навыки растут и ты только посредством техники можешь справляться с более сильными противниками) в Варкрафте не работает. В первых версиях игры у многих классов, либо отсутствовали активные навыки и умения, либо требовали специфических ресурсов для их использования. Один из них достался мне - ярость или уровень гнева у воина.


Это значит выбрать монстра в цель щелчком мыши, затем подойти вплотную и наблюдать захватывающую сценку, в которой главные герои ровно раз в три секунды стукают себя дубинками. Монотонно и долго. Это было моим первым разочарованием при освоении Варкрафта. Если я побеждаю одного зверя подобным образом, то сколько и как часто мне нужно их убивать для получения 80? С ума сойти.


А теперь добавим к этому отсутствие каких-либо активных «скилов» или кнопок; необходимость изрядно «получить по лицу» (ярость, как ресурс вместо маны у воина копится, как через исходящие удары, так и входящие по «чердаку").


Ну и самое главная вишенка на торте адской прокачки - это полная зависимость воина от классов поддержки. Ни лечения, ни невидимости. Если ввязался в драку, то либо победишь, либо побежишь с «респауна». Самый настоящий «Хардкор», которому «ДаркСоулз» позавидует.


У каждого монстра в игре есть «агро-радиус», что означает дистанцию на которой он начнет атаковать, подобно гопнику, увидевшему скрипача-очкарика, с целью поживиться. Как правило «мобы» (монстры) в игре расположены кучками или стадами. Вот дают, например, задание: иди, говорят воды из колодца принеси, а то я, мол, старичок дряхлый, а там еще и орки обосновались. Приходишь на место и понимаешь, что путь до этого самого колодца в 2 метра, но чтоб пройти его прийдется «зацепить» и перебить всех зверюг в округе.


А так как у воина нет собственного лечения, он довольствуется самодельными бинтами бренда «сам себе паладин» и игровой едой, которая со временем восстанавливает здоровье. Увлекательный процесс прокачки выглядит так: убил моба - сел поесть - убил моба - сел поесть - зацепил два моба вместо одного - отдыхаешь уже в стартовой зоне, куда тебя перекинуло после смерти.


Да, онлайн игры смертью не заканчиваются. В Варкрафте достаточно будучи духом убитого персонажа, добраться на своих двоих до тела, чтобы возродиться. Возродиться с половиной здоровья и маны, а потому нередки случаи, когда после воскрешения ты тут же помирал опять, потому что цеплял с пяток новых монстров, хе-хе.


И вот на простецкое задание, которое маг или охотник потратил бы пять минут, я мог зависнуть на целый вечер. Какой же лютой несправедливостью мне тогда это казалось. Прямо как разница между родившимся в богатой семье и нищими, которые должны побираться в мусорных контейнерах, чтобы выжить.


Закончились ли на мучительном «левелинге» (прокачке) и отсутствии знаний мои беды? Неа. Они только начинались.


В Варкрафте существуют не только классы, такие как паладин, маг или охотник, но так же и роли. Роли, который каждый выполняет в едином рейде во время походов на зачистку подземелий. Ролей таких три: лекарь, убийца и танк.


Лекарь следит за здоровьем членов рейда или группы. Делится на персональных лекарей (для танка, который может умереть от двух ударов босса подряд, например паладин со специализацией «свет») и рейдовых лекарей («хиллеров» на сленге, например, шаман специализации «восстановление").


Убийца - это класс для любителей «больших циферок». Их задача как можно быстрее разобраться с целями. Боссом, его помощниками или ловушками. Самая популярная и желанная роль по статистике (якобы меньше всего ответсвенности за ошибки). Охотники, разбойники, маги - это все из этой пьесы.


И, наконец, танк. Танк - это щит рейда. Принимает на себя удары врага. Отличается меньшим атакующим потенциалов взамен сильно возросших показателей защиты. Несет самую большую ответственность в бою. Стоит боссу на долю секунды переключиться на кого-то еще, этот кто-то сражу же помирает.


К чему я тут эту классификацию привел? Оказалось, что воин - это еще и основной «танк» в игре. И именно этого от всех воинов и ждут. Но я вообще ни сном ни духом. Это как требовать игры на барабанах от математика.


Начиная с пятнадцатого уровня игроки могут собираться в группы по пять человек и устраивать набеги на простейшие подземелья с мобами и «лутом» (награда и прочие ништяки). В одно из них позвали и меня.


Я трудом то монстров научился убивать в одиночку, а тут целый «данж» (подземелье или рейдовая зона с боссом). Сердце стучит, поджилки трясутся. Словно я и не в игре вовсе, а на сцене. Вдруг налажаю, что люди подумают?


Когда мы с членами группы прибыли на место оказалось, что нам нужен танк, и что этот танк - я. Блестяще. Все мои возгласы о том, что я даже не в курсе, что это такое не принимались. Народ посчитал, что я прикалываюсь, поэтому щит не надеваю (а у меня его даже не было).


Это было мое самое первое подземелье и самое короткое. Дав указание мне «просто держать Мобов на себе» и влетев в толпу врагов, я осознал, что они меня игнорируют. После пары мгновений вся группа «лежала», проклиная меня в чате «omg noob tank», а так же еще множество иностранных лестных слов, значение которых я узнал чуть позже.


Группа распалась, а мне предстояло на своих двоих ковылять обратно в течении часа реального времени.