Как за моим другом приехала полиция потому что у него же отжали телефон или будни доблестных стражей порядка

Сегодня произошло событие которое окончательно убило во мне веру в наши правоохранительные органы.

Началось всё с того, что 3 месяца назад у моего одногруппника (мы студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана), счастливого обладателя яблочного смартфона седьмой модели, этот самый аппарат нагло спиздили украли, после неудачной попытки продать его через всем известный сервис Авито. Договорившись о продаже мой друг, уже обдумывая где пробухает как потратит вырученные средства, вышел в условленное место, где его и ограбили три продавца арбузов уроженца южных республик. После незабываемой ночи проведённой в различных отделениях полиции казалось бы уже можно было забыть обо всём этом, так как надежда найти похитителей айфонов была мизирной.

Однако не тут то было. Сегодня прошлое настигло нашего героя. Утро в нашем аду прекрасном храме знаний начиналось как обычно. Первой парой была физра. Во время разминки у преподавателя зазвонил телефон, после недолгого разговора та сказала моему одногруппнику срочно направлятся в деканат, потому что "там пришла полиция по поводу украденного телефона". Вы можете подумать, наверное стражи порядка нашли преступников и лично пришли вернуть пропажу? Какие молодцы! А вот и нет. Каким-то непонятным для меня образом, видимо через звонок в офис Apple, эти Шерлоки Холмсы современности вышли на того кто указан как нынешней хозяин заморского гаджета. Не разбираюсь в том как там в айфонах всё устроено, но им оставался мой многострадальный знакомый. То есть они даже не удосудижились сверить полученное имя с именем того кто написал заявление и незамедлительно выехали на задержание. Да, да, вы всё правильно поняли, к нему приехали по его же заявлению, подняли весь деканат на уши и обеспечили всей группе прочный фундамент для шуток на ближайшую пару недель.

P.S. Скажу всем близким, чтобы не писали заявление, если меня убьют. А то будет не удивительно если в этот же день отряд оперативников с лопатами отправится ко мне на могилу чтобы откопать основного подозреваемого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а в чем смысл воровать айфоны? Чтобы их потом на запчасти сдать?

Разблокировать без пароля нельзя, перешить, чтобы сбросить пароль - нельзя, блокировка через icloud - вечная и телефон становится кирпичом.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при продаже icloud снимают . Видно на этом этапе и дёрнули.
2
Автор поста оценил этот комментарий
всё верно на запчасти он уходит даже дороже, в сэрвэсэ поставят детальки якобы новые, а они бэу малость, но это если ипхон нормальный.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже? Это шутка такая? У нас, например, цена на запчасти составляет примерно 20% от цены за рабочий

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это у вас, а в других сэрвисах запчасть стоит 50%, и на новые модели цены высокие

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие там запчасти? Проц , память , тач айди всё это завязанно на активацию через эппл. Корпус и экран без кнопки?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумулятор ещё! Итого 100к рублей - это дороже. Можно новые айфоны в магазине покупать и продавать дороже на запчасти. Я так ещё в nfs5 делал! Проверенная тема)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Новые и на запчасти да. Краденные нет. До Х были обычные IPS экраны и стоимость материнки это 90% бу айфона , а она заблочнна.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До 10 айоси можно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не до 10 айоси, а до 4 модели. 4s уже разлачивается без функции телефона, а все начиная от 5 и выше разлочке не подлежат. Сдают их на запчасти как доноров
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, какая ось в 5-м яблоке, но еще его, древний огрызок, можно было заблочить навечно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку