Как я запустил сервис для проверки ключевых слов на конкуренцию

Как я запустил сервис для проверки ключевых слов на конкуренцию SEO, IT, Стартап, Трафик, Яндекс, Google, Длиннопост

Предисловие:

Приветствую! Хочу рассказать о том, как запустил сервис KeysAnalytics для проверки ключевых фраз на конкуренцию в Яндекс и Google. Расскажу как пришел к такой идее, как работает мой сервис и какую проблему он решает на SEO рынке.

Как пришел к такой идее?

Пришел к этой идее достаточно просто. Собирал ключевые фразы из Вордстат и оценивал их на уровень конкуренции, с помощью некоторых онлайн-сервисов. Эти сервисы брали ключевую фразу и проверяли Топ 10 сайтов в поиске. Они оценивали ИКС сайтов, ссылки и наличие главной страницы. Исходя из этих данных, сервисы предоставляли отчет об уровне конкуренции в баллах. Неплохой инструмент, но проблема его в том, что такой скрипт не оценивает конкретное количество конкурентов. Он может показать низкую конкуренцию в баллах, при этом количество конкурентов может быть вообще любым.

Исходя из данной проблематики, я решил создать свой скрипт, который подсчитывает количество конкурентов по каждой ключевой фразе в Яндекс и Google. Такой инструмент позволяет увидеть картину более широко. Лучше точно знать, сколько конкурентов у каждой поисковой фразы в семантическом ядре. Исходя из результатов проверки, можно отобрать фразы с наименьшей конкуренцией для молодого сайта. В любой коммерческой нише также важно знать сколько конкурентов есть по каждому запросу.

О 3 главных факторах выхода в Топ

Полезность, количество конкурентов и траст (возраст, трафик и ссылки). На мой взгляд это самые ключевые факторы для выхода в топ как в Яндекс, так и в Google. Это общие основы для выхода в топ в обоих поисковиках, не считая других нюансов. Поэтому очень важно оценивать конкуренцию.

Как работает сервис KeysAnalytics?

Все очень просто. Загружаете фразы в инструмент для проверки конкуренции и запускаете задание. Можете запустить проверку конкуренции как в Яндекс, так и в Google. По Яндексу скрипт оценит первые 50 сайтов в выдаче, а по Google скрипт оценит первые 100 сайтов в выдаче.

Как я запустил сервис для проверки ключевых слов на конкуренцию SEO, IT, Стартап, Трафик, Яндекс, Google, Длиннопост

На выходе получаете вот такой результат:

Как я запустил сервис для проверки ключевых слов на конкуренцию SEO, IT, Стартап, Трафик, Яндекс, Google, Длиннопост

Результат представлен в виде таблицы, в которой указана фраза, общее количество конкурентов и количество конкурентов с точным вхождением в Title. Результаты вы можете выгрузить в CSV в один клик.

Как работает алгоритм?

Скрипт вводит запрос в Яндекс/Google и проверяет наличие поисковой фразы в Title или Description у первых 50/100 сайтов в выдаче. Если количество конкурентов до 50/100, тогда в отчете будет указана точная цифра. Если конкурентов больше 50/100, тогда в отчете будет указано 50+(Яндекс) или 100+(Google).

Гибкий алгоритм учитывает разный порядок написания ключевой фразы:

  • Алгоритм нашего сервиса при проверке учитывает, что у ключевой фразы слова могут быть написаны в разном порядке. К примеру: "Яндекс вордстат" или "Вордстат Яндекс".

  • Учитывает что фраза может быть написана как в Tile, так и в Description.

  • Учитывает что одна часть фразы может быть написана в Title, а другая часть в Description.

  • Скрипт также разбивает фразу на составляющие и учитывает что фраза может быть собрана в любом порядке. В данном случае между составляющими могут быть другие слова, скрипт это тоже учитывает.

Можно ли сделать инструмент более точным?

Иногда бывает такое, что по конкретной ключевой фразе в поисковой выдаче могут быть сайты, у которых в Title или Description будет аналогичная фраза. В данном случае фраза написана по другому, при этом несет тот же смысл.

Например: "Яндекс Вордстат" и "Яндекс Wordstat". Допустим вы вводите для анализа одну фразу "Яндекс Вордстат". В данном случае в поиске могут быть сайты, у которых в Title или Description фраза написана и так "Яндекс Вордстат" и так "Яндекс Wordstat".

Если вы хотите сделать более точный анализ, для этого случая в нашем сервисе есть инструмент под названием - Дополнительные операторы.

Как работают дополнительные операторы?

В поле для ввода поисковых фраз вы можете вводить сразу несколько фраз подряд через запятую "," или через "|". Пример: Яндекс Вордстат, Яндекс Wordstat.

В данном случае, алгоритм введет в поиск только первую фразу, но подсчет конкурентов будет осуществляться по двоим фразам сразу. Алгоритм будет смотреть на наличие первой или второй фразы в Title или Description, и исходя из этого делать подсчет. Так работает функция применения дополнительных операторов. Вы можете писать сколько угодно дополнительных фраз в одной строке. Благодаря этому, вы сможете получать более точные результаты анализа. Такой функционал особенно может быть полезным в коммерческих нишах, где точный подсчет особенно важен.

Пару слов о планах развития

В ближайшем будущем планируем ускорять работу сервиса, делать его еще более удобным и дописывать новые полезные функции. Но об этом напишу в следующих статьях.

Если у кого есть вопросы, вы можете задавать их в комментариях, я обязательно на них отвечу. Также можете обращаться по контактам поддержки, с любыми вопросами.

Ссылка на сайт: Keysanalytics.ru

Реклама

Нестеров А.В. ИНН: 645006549380 erid: 2VtzqxKeeU9