Как я захватывал Париж - ч.4

Продолжение истории о переезде во Францию, время действия - 2010-2012гг. Предыдущие части тут:


1. https://pikabu.ru/story/kak_ya_zakhvatyival_parizh__ch1_5431...

2. https://pikabu.ru/story/kak_ya_zakhvatyival_parizh__ch2_5438...

3. https://pikabu.ru/story/kak_ya_zakhvatyival_parizh__ch3_5462...

________________________________________________________________________________


Тринадцатое июня 2010.


Пам-пам-парам!


Четыре ноты раскатываются под сводом вокзала. Сопящий поезд вдыхает воздух, пропитанный круасссанами, сигаретой и вином. В конце перрона стоит Карин в парадном макияже. Издалека, её не отличить от Амели из фильма.

Прощаюсь с нечаянными попутчиками - одноклассниками. Вся Франция съехалась на концерт Muse на стадионе Стад Де Франс. Завидую белой завистью - эта группа была моей первой настоящей музыкальной страстью. Раммштайн и Линкин Парк, несмотря на всю их значимость в моём детстве, были лишь лёгкой влюблённостью в сравнении.



Скоро будет год, как Карин учится в Париже. Вместе нам получалось проводить один выходной в месяц, поэтому каждый момент был особенным, а уж тем более - первая поездка в Париж. Квартира Карин была, как и подобается живому воплощению Амели, на Монмартре. Восемнадцать квадратных метров оклеены по всей поверхности плакатами британских рокеров. Сквозь окно - цинкованые крыши и Эйфелева Башня вдалеке.


Курю в окно и представляю счастливую жизнь под каждой из этих крыш. Когда мне исполнится 18, я обязательно перееду в Париж.


Первый маршрут прогулки не включает в себя основные достопримечательности - мне гораздо интереснее посмотреть на гетто, цыган и заброшенные заводы. Таким макаром, к концу дня оказываемся перед Стад де Франс. Толпы людей стекаются со всех сторон в огромный стадион. Кто-то продает билеты тут же. Ради интереса, интересуемся ценой - у нас примерно 50 евро на двоих на всю неделю, шиковать не придется. Барыги предлагают билеты по 40. Решаем постоять снаружи и послушать хотя бы.

Нас подзывает парочка молодых и хорошо одетых людей. Продают билеты второй пары, которая не смогла прийти.


- Вам два билета по 40 не нужны?

- Нет, спасибо, у нас всего 40.

- Ну давайте.


Переглядываемся с Карин. Рассчитывать, как прожить неделю на десятку, будем потом. Билеты - в руке, несёмся на стадион. Голова кружится от количества людей. Зашли как раз во время - The Editors начинают разогрев. Четыре удара бочки раскатываются по трибунам, An End Has A Start. Cердце уходит в пятки.


Ещё неделю назад, казалось, что финальные титры уже недалеко - очередная провокация Шарля оказалась лишней, у меня запала клавиша: искали все соседи по району с фельдшерами и увезли в больничку в положении лёжа. С мамой нас срочняком поместили во временное жильё, а у меня началась молчанка. Все перепугались, особенно мама и водитель грузовика, под который я чуть не попал. Обошлось.


После каникул в Париже, мечта независимости стала ближе. Мечты кажутся ближе, когда у них появляются очертания. А если мечты становятся точнее и ближе, то и исполнить их гораздо проще. Помахал рукой « до встречи » Эйфелевой башне. Кивнул деловому кварталу Ля Дефанс - когда-нибудь я буду в этой толпе молодых динамичных людей в костюмах и с айфонами.


Маму и меня устроили в социальное жильё. Большой частный дом на две семьи. Второй семьёй оказались наши близкие знакомые - панк Жора и его мама.

Между общими пьянками, разговорах о гитарах и линуксе, время шло само по себе. Маме, к сожалению, проще не становилось. Мне, естественно, тоже. Старался как мог, чтобы её поддержать, но было невозможно сочетать роли сына, сильного мужчины, мальчика для битья и ответственного за грехи своего отца.

В семнадцать лет, все угрозы, оскорбления, унижения я воспринимал буквально. Возможно, сказывалось отсутствие мужского воспитания как такового. (Или, как заметили в комментариях, мне недодали пиздюлей).


Ноябрь 2010.


Карин приезжает на выходные по случаю моего дня рождения. На вокзале - её родители. Слово за слово, решение принято. На следущий день, просыпаюсь в шесть утра и на цыпочках выталкиваю сумку со своими пожитками на улицу. Карин ждёт в машине. Жора курит у ворот.


- Лёва, ты куда опять?

- Жора, я в Париж. С концами.

- Ну ты дурак, блеять, Жора! Ты же не знаешь, как одному жить - документы, бюрократия, деньги зарабатывать надо. Пиздец тебе будет, Жора.


По братски обнимаемся. Прошу у него прикурить на дорожку. Передаю свой комплект ключей.


Первый день совершеннолетия - в поезде в Париж. Мама пытается дозвониться и поздравить с днём рождения. Не отвечаю.


Пам-пам-парам!


Четыре ноты раскатываются под сводом вокзала. Сопящий поезд вдыхает воздух, пропитанный круасссанами, сигаретой и кофе.

Как я захватывал Париж - ч.4 Из Парижа с любовью, Текст, Длиннотекст, Длиннопост, Видео

Для Франции, восемнадцать лет - никак не возраст независимого человека. Запись в лицей в Париже превратилась из банальной формальности в многошаговый квест, в котором не раз приходилось в поту ездить туда-сюда по всему городу ради одной бумажки, подделывать подпись родителей на согласие к обучению и прочее. Как правило, решалось всё обещанием « мама пришлёт по мейлу » и фейковым электронным адресом c её именем. В конце концов, меня определили хоть в какой-то лицей.


Школа-помойка города. Белым там был только я и мел, плюс девочка Мира из Сербии. В коридорах несло арабскими специями, которыми пропахивает любая одежда. Постоянно кто-то кого-то пиздил. Ор стоял невероятный.


Стоит заметить, что самыми неадекватами были не те, кто вы могли подумать, а разного рода дети мелких чиновников и авторитетов Ливана, Анголы и прочее. Нувориши, купающиеся в нажитых на бедствующих родных странах.



По недобору учеников, гуманитарная специализация была закрыта. В моем единственном классе по специализации экономика и социология, было кроме меня 7 человек. К концу года, правда, эта цифра выросла вдвое, засчёт разнообразных залетаев-иммигрантов и выпнутых дважды-трижды из более престижных школ.



Стоит отдать должное учителям - работали там только самые упорные и идейные. В конце класса Première предстоит сдавать первые предметы на баккалавреат - для нас это бы французский письменный и устный.


Спустя два с половиной года во Франции, мой уровень французского был минимум не хуже моих одноклассников, родившихся в гетто. Что характерно, местные совершенно не выходили из своего квартала и ту же самую Эйфелеву башню показывали на карте города с трудом. Мне это напомнило год в Питере.



С работой всё оказалось достаточно просто - я провалил два собеседования в макдаки. До сих так и не знаю, как нужно отвечать на вопросы « Почему наша компания? » и « Какие, по Вашему мнению, ценности у нашей компании? ».


Приняли меня чуть позже и уже в Quick - бельгийский конкурент Макдака. В маленьком заведении на десять столиков было всего две кассы, а на кухне редко бывало больше двух бургер-маэстро. Первые несколько месяцев я работал на кухне. Работу эту я просто обожал - когда делаешь бургер от начала до конца, открывается пространство для творчества: вытащить хлеб на пару секунд раньше, недолить соуса, кинуть ингредиент для другого бургера: для коллег и постоянных клиентов я был готов на всё, и относился к работе с любовью.


Уроки занимали всё моё время с девяти до пяти вечера. Двадцать пять еженедельных часов работы в фастфуде было не так просто уместить в такой график. Как правило, держал кухню раз в неделю с семи и до закрытия, на выходных открывал дважды в семь утра и заканчивал смену в 4-5 часов.



Я стал по-настоящему счастлив. Свобода и любовь давали вдвое больше сил, чем отбирала работа и постоянный стресс.


Оставался вопрос моего легального пребывания, которое ставилось под вопрос с моим совершеннолетием.


На семейном совете, было решено расписаться в спокойной обстановке.



Спокойно расписаться не получилось - на следующее лето родители Карин закатили свадьбу на 300 человек, приехали мои папа и бабушка, обручальные кольца были куплены у китайцев. В переходе. Свадьба в стиле рок-н-ролл, с красными конверсами под мой костюм и красным коротким платьем с кружевами для Карин. Я так и не осмелился открыть бал (с детства дико стесняюсь танцевать). Раскрепостился, когда нас было уже только двое на танцполе.Первый раз в жизни, я танцевал. На своей свадьбе.



На подаренные деньги уехали в путешествие на месяц по Северной Европе. Скоро - баккалавреат, высшее образование, жить станет ещё проще и веселее. Счастье становилось всё объемнее и теплее. Родители Карин купили дом под реставрацию в Провансе, и я проводил каникулы с кувалдой и отбойным молотком, среди виноградников и лаванды, в лучах горячего южного солнца.



________________________________________________________________________________



Всех с наступающим Новым Годом! Больше всего желаю Вам здоровья и счастья с близкими. Пусть у каждого сбудутся самые важные мечты в новом году. Такие дела.



@popolo,@Darkev25Rus,@Viking1997,@BushmenPI,@mokermoker,@laratima,@goodfellaz,@zverkoff,


@wtc20,@checco,@newGerman,@starserg,@evgya,@white200830,@Banknot,@SarfaraZ, и все-все, спасибо за пинки :)



Всего Вам самого наилучшего!