Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял

Начал у меня заканчиваться срок действия загранпаспорта. Ну не то, чтобы совсем, но поскольку я собирался подавать на Шенген и рассчитывал получить мультивизу на пару лет, то оставшиеся 8 месяцев срока действия меня категорически не устраивали.


У меня прежде был разный опыт оформления загранпаспорта: и мама с папой делали, когда я был прыщавым безусым подростком, но там моё участие ограничивалось изображением на фото; и сам занимал очередь посреди зимы в 4 утра перед паспортным столом в Южном Бутово и ждал до 9 утра с последующим толканием в очередях, наездом паспортисток: «Что ж ты не приклеил фотографию к анкете? Что, клей? На вас не напасёшься, иди в очереди выпрашивай!"; и просто тупо за денежку в турагентстве. Но тут предо мной распахнулся новый неизведанный мир портала "Госуслуги", и с учётом того, что он обещал мне всего лишь 1 месяц ожидания и 2 поездки в паспортный стол (в первый раз сфотографироваться и оставить отпечатки пальцев, а во второй забрать готовый паспорт) без очередей, по предварительной записи на конкретное время на выбор, да ещё и по пути на работу, то я решил, а почему бы и нет?


По правде сказать, у меня уже был относительно геморройный опыт оформления постоянной регистрации через "Госуслуги" в подмосковном городском округе Домодедово, когда я просто так съездил по предварительной записи, где мне вручили распечатанную анкету, которую я заполнял заранее на портале (как будто я не мог бы найти принтер в этом безумном высокотехнологичном мире), с последующим предложением самому узнавать, где мне эту анкету надо применять и по какому назначению. И мне даже пришлось писать жалобу, чтобы меня приняли по предварительной записи, а не в порядке общей очереди, и меня даже приняли и зарегистрировали по новому месту жительства, но потратил я на это два отгула и кучу нервов, которые можно было бы потратить на что-то более важное. Однако надежда во мне оказалась живучее скепсиса, я решил, что уж тут-то всё будет гораздо проще, а тем более я ж теперь умею писать жалобы и знаю, что как работают. В общем, решил я вновь пробежаться по грабельному полю российской бюрократии с зажмуренными глазами безлунной ночью.


Сам процесс заполнения анкеты и оплаты пошлины прошёл без осложнений. Портал без проблем принял у меня селфи с тапка на фоне бежевой стены и сам приклеил её к анкете (шах и мат, жадные паспортистки из Южного Бутово!!!), дал скидку 1050 рублей на оплату пошлины и даже предложил выбрать дату приёма в паспортном столе... и вот тут (ну конечно, не до оплаты же) вылезли первые намёки на очередной геморрой - свободной даты для записи не было от слов вообще и совсем. "Ок, эта функция в разработке", - подумал я и нажал Пропустить.


На следующий день мне пришло вот такое сообщение:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

Звоню по указанному номеру - абонент не абонент. Ок, перезвоним попозже. Но и попозже абонент не пожелал оказаться в сети. Вот он второй звоночек. Ну так мы тёртые калачи. Весь день прошёл в неудачных попытках дозвониться по указанному телефону и по городским номерам паспортного стола, и мне уже казалось, что лишняя поездка в паспортный стол на запись неизбежна, как уже после окончания рабочего дня усталый женский голос выдавил из себя: "Добрый вечер..." и соблаговолил записать меня на следующий день на 12:00. В этот момент мне показалось, что все предыдущие предчувствия меня обманули, а последующее фотографирование и дактилоскопирование моих частей тела в указанный срок окончательно меня расслабило - ВСЁ ШЛО ПО ПЛАНУ!


Мы с женой начали планировать поездку и стали подыскивать себе рейсы, отели и аренду авто на отпуск, собственно, определив даты поездки. Поскольку до отпуска было дальновидно оставлено 3 месяца, нам с лихвой хватало заявленного месяца на изготовление паспорта, и ещё оставалось достаточно времени, чтобы выкупить билеты по вменяемым ценам, выбрать себе отели из расширенного списка и успеть оформить визу без беготни и нервотрепки. И тут можно было бы перейти к рассказу о поездке по Франции, но тогда это был бы рекламный проспект портала "Госуслуги" и хвалебные дифирамбы наконец-то повзрослевшей, ставшей серьёзной и ответственной российской системе государственных услуг... а я не сторонник сопливого романтизма.


Ровно за один день до плановой готовности загранпаспорта мне пришло новое сообщение:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

У меня резко бомбануло ухудшилось настроение. "Как *цензура* так, *цензура*?! Завтра же *цензура* крайний *цензура* срок готовности этого *цензура* загранпаспорта!" - подумал я, и приступил к дозвону на уже знакомый номер телефона, который по-прежнему не выражал готовности отвечать в указанное рабочим время. Конечно же, следующим моим действием стала жалоба через портал, которая была неоперативно рассмотрена, и через почти через неделю я получил новое сообщение:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

Не, ну здорово, дело возобновлено, а мне-то с того что? Ну вот тут уже реактивная тяга подгорающего пукана опасения, что загранпаспорт не будет готов в разумные сроки, толкнули-таки меня на срочную поездку в паспортный стол. Приехав, я минут 5 простукивал закрытое окошечко выдачи документов, на котором было написано, что за окошечком середина рабочего дня и времени приёма населения. К моему удивлению я сумел-таки достучаться до прекрасной нимфы невеселой паспортистки. Мадам была немногословна, попросила мой общегражданский паспорт, проверила базу и сообщила, что мой загранпаспорт в печати на Госзнаке, и мне стоит приехать ещё разочек через неделю. На мои замечания, мол, как так, уже просрочена услуга на 2 недели, она лишь пожала плечами и сообщила, что более ничем помочь не может, а у начальника приёмное время закончилось. Приехав домой и поведав историю жене, я немного пожалел, что не взял её с собой, поскольку в этом случае все интересные (хоть и справедливые) слова я слушал бы не один, но вместе с виновниками торжества. В итоге покумекав, мы решили, что всё не так уж и плохо, и если паспорт отдадут через неделю, то мы всё успеем, может быть не так вальяжно, но вполне комфортно. Вот что значит всё делать заблаговременно (ура! мы - молодцы!)


Прошла неделя. Пятница не торопясь двигала стрелки часов к выходным, а я выдвинулся в сторону паспортного стола, чтобы успеть до его закрытия получить столь вожделенный загранпаспорт. И вот я на месте, и вот я стучусь в окошко, и вот оно открывается и пара чуть замутнённых глаз дамы, очевидно любящей заглядывать в холодильник после 18:00 (а также после 19:00, 20:00, 21:00 и так каждый час), начали бегать по моему общегражданскому и старому заграничному паспортам. "А вы знаете, ваш новый загранпаспорт сегодня не приходил", - радостно сообщила мне мадам из окошка. В этот момент моё настроение обнялось с городской канализацией, а я начал вспоминать те интересные (вполне себе справедливые) слова, которыми моя благоверная в предыдущий раз описывала сотрудников этой кунсткамеры. Однако, в этот момент паспортистка встала и нехотя сказала: "Я схожу проверю на всякий случай", - и окошечко гостеприимно захлопнулось перед моим насупившимся носом.


Прошла неделя. По крайней мере, мне показалось, что прошла ещё одна неделя, прежде чем окошко вновь распахнулось, и я узрел свою черно-белую фотографию в девственно чистом документе с бордовой обложкой. ДА, ЭТО БЫЛ ОН - мой новый биометрический загранпаспорт со сроком действия до 2028 года в руках божественного 100-килограммового создания, называемого в простонародье паспортисткой! О, как он был прекрасен этим пятничным вечером! Моё настроение вспорхнуло в стратосферу, и я представлял как позже вместе с любимой женщиной буду выбирать отели Парижа, Дижона, Ниццы и прочих пока ещё неизведанных мною мест, как вдруг немного неуверенный голос с той стороны реки Стикс окошка вдруг отправил в моё сознание слова, которые никак не вязались с представляемыми картинками: "Ой, вы меня сейчас наверное убьёте..." Эта фраза меня насторожила. Убивать женщину, хоть и 100-килограммовую, в мои планы сегодня не входило. Более того, тот факт, что в её руках находился мой новый загранпаспорт, а также то, что она сама вместе с паспортом находилась по ту сторону довольно маленького окошка (в которое при всём желании я бы даже руку больше чем на 50-60 см не засунул), очень сильно сужал поле для силовых маневров с моей стороны. Мой мозг лихорадочно пытался предложить наиболее приемлемый вариант возникновения таких опасений со стороны паспортистки... но она разом остановила все мыслительные процессы в моей голове фразой: "Я вам по ошибке аннулировала новый загранпаспорт!"


Это было полное фиаско. Памятуя о том, что этот паспорт изготавливали 6,5 недель, я отчетливо представил, в каком пролёте я рискую оказаться в плане отпуска. Моё настроение в очередной раз за день совершило кульбит и, достигнув дна, начало копать. Неловкая улыбка паспортистки не только не сглаживало случившийся трындец, но уже начало напоминать звериный оскал. Признаться, в этот момент я предположил, что меня таким вот злоебуч... интересным образом решили наказать за ранее отправленную жалобу, и мне отчаянно захотелось оправдать опасения паспортистки в плане её умерщвления. Но она опередила меня, резко захлопнув окошко и, насколько мне было понятно по звукам за стеной, ломанувшись в соседние помещения:

Как я загранпаспорт через "Госуслуги" оформлял Длиннопост, Госуслуги, Загранпаспорт, Эпистолярный жанр, Конфуз, Гифка

Я присел на кресло перед окошечком и начал прикидывать, какие в принципе возможны варианты. Мысли лезли самые разные. Вопрос о расправе над облаком в юбке улетучились без следа, я прекрасно понимал, что ни дебошем, ни членовредительством делу не помочь. А развязка не заставила себя ждать. Минут через десять паспортистка вернулась и сообщила, что поскольку пятница, что-либо сделать они уже не смогут. Однако её начальник связался с Госзнаком, обо всём договорился, и во вторник мне точно оформят новый паспорт. Я оставил ей свой номер телефона и поехал домой. Надо сказать, что на этом мои злоключения закончились - во вторник мне позвонили и сообщили, что паспорт готов, а в среду я уже благополучно его забрал и доставил целым домой. Нам дали визы (правда, всего лишь на полгода), мы съездили в путешествие, как и было запланировано, неприятный осадок от посещения паспортного стола я вспоминаю с лёгкой нервной улыбкой.


Но вот что мне до сих пор не даёт покоя, так это срок перевыпуска паспорта взамен ошибочно аннулированного. Получается, что паспортные столы могут делать паспорт за 2-3 рабочих дня, но делают по 6-7 недель. Выгода очевидна - при должном вознаграждении извне, особо нетерпеливые граждане получают паспорта по некой ускоренной схеме, обычным заявителям делать паспорт по быстрой схеме невыгодно, так как пропадёт ресурс обогащения. Вроде бы ничего особенного: зарплаты в паспортных столах вряд ли можно назвать хорошими, а таким нехитрым способом ребята с погонами могут пополнить семейный бюджет никого не обворовывая и не нанося никому никакого ущерба, наоборот, принося пользу отдельно взятым персонажам, не любящим стоять в очередях и долго ждать. Но это только если в пользу таких торопыжек не отодвигаются сроки оформления паспортов по обычным заявлениям без допвознаграждения. Я не хочу никого голословно обвинять, я не вижу процесса оформления и не участвую в нём, может быть и на Госзнаке задержали выпуск, но выводы сами собой напрашиваются. Хотелось бы донести до работников государственного аппарата: "Ребята, не наглейте, а? Мы можем относится толерантно к сапрофитам, но не к паразитам."


Всем удачи, и да не заработает на вас чиновник)))


PS. В дальнейшем портал Госуслуги предложил мне оставить отзыв, в котором я с удовольствием описал всю ситуацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в конторе, которая оказывает помощь в оформлении загранпаспортов (в т.ч. быстро). Так вот, вероятность получить паспорт вовремя через госуслуги - 50x50. Либо все будет хорошо, либо нет. Каждый день по нескольку человек, которые либо не смогли вообще подать там, либо ждут более 30 дней. Если есть хоть малейшее подозрение на то, что начались проблемы самое действенное, это сразу начинать жаловаться начальнику.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А не подскажите как с вами или вашей конторой связаться чтобы загранпаспорт сделать? спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
А можете проконсультировать как знающий человек? У меня ситуация такая, что нахожусь в Мск, прописки и регистрации нет. Ехать по месту прописки тоже нет возможности. Ждать 4 месяца - могу не успеть. Боюсь, что придется обращаться в подобную Вашей контору. Вопрос банальный, как не пролететь и чтоб на границе не развернули? Буду очень благодарен за ответ!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контор таких в Мск много, разница в цене может достигать 2 раза, но, по сути, все делают одно и то же. Ищите где дешевле. Главное условие, что едете подавать и получать документы сами в МВД или МФЦ. Получив таким образом паспорт, на границе точно не завернут. Тысячи человек так получают паспорта и все ок. В этой услуге нет криминала, да и противозаконного, по сути, нет ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, буду следовать Вашей рекомендации!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку