Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Всем привет. Как и обещал пишу пост сравнение по получению загранпаспорта нового образца в 2014 и в 2024.

На всякий случай зафиксирую, что прописан я в МосОбласти, живу в Москве. Это важно, так как как ФМС города Дмитрова ехать 1,2 на электричке и там её минут 15-20 пешочком.

Итак, в 2014м году, ты заполняешь анкету на бумаге, где указываешь места работы за последние 10 лет, как в трудовой книжке, тащишь с собой копию трудовой (тут не точно), и если при проверке что-то не совпадает, тебе анкету надо переделать. Собственно тут просто дополняешь анкету, которую делал в 2009 году двумя новыми местами работы, вот в 2009 при проверке был отказ, что-то неправильно заполнил, пришлось везти анкету ещё раз.. Далее в определённое время утром едешь к ФМС и там ловишь очередь к автомату с номерком и там же оплачиваешь госпошлину, почему-то оплатить госпошлину можно было только в ФМС в автомате, либо в соседнем отделении сбера, мой чек об оплате пошлины в городе Москва не приняли, вернули мне деньги или нет, я уже не помню, вроде как нет. Далее выполнив все условия ты сидишь в очереди и сдаёшь документы, которые забирают на проверку. Через, наверное, месяц тебя зовут на фотографирование, ты опять берёшь отгул на работе и едешь в ФМС, где тебя фоткают, просят проверить заполненную страницу с фото, снимают пальчики и отправляют восвояси, сообщим, что приезжайте ещё через месяц. Информирование о готовности по телефону. На всё про всё ушло примерно 2 месяца

2024 год. Сидя после работы, под вечернее пивко отправляю заявку на госуслугах, где надо заполнить ту же анкету, но вот незадача, трудовой у меня нет. Заказал выписку из электронной трудовой книжки в том же кабинете госуслуг, получил через минуту, заполнил все места работы, тупо скопировав данные, система мне сама подсказала где какой период я пропустил. В общем, заполнил анкету примерно минут за 15-20 и отправил приложив фото.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024 Позитив, Загранпаспорт, МФЦ, Госуслуги, Москва, Длиннопост

Через 2 дня прилетает отбивка, что всё проверили и меня приглашают на сдачу биометрии и фотографирование в любое удобное для меня отделение МФЦ или МВД, засада одна, окон очень мало, многие мои знакомые ждут окошек по 2 месяца, это большой минус, но мне повезло и я записался на приём на 26 марта

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024 Позитив, Загранпаспорт, МФЦ, Госуслуги, Москва, Длиннопост

Далее очень внезапный статус спустя почти 3 недели, что заявление приостановлено. Я удивился, но в коллцентре МФЦ мне объяснили, что это нормально и статус возобновится когда меня отфоткают в день приёма.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024 Позитив, Загранпаспорт, МФЦ, Госуслуги, Москва, Длиннопост

Дальше я пришёл в МФЦ в назначенное время, где сняли отпечатки и сделали фото. Подписался где надо, проверил написание ФИО и получив информацию, что через неделю приходите забирать, я пошёл домой.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024 Позитив, Загранпаспорт, МФЦ, Госуслуги, Москва, Длиннопост

Ну и в общем сегодня забрал новый паспорт на 10 лет.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024 Позитив, Загранпаспорт, МФЦ, Госуслуги, Москва, Длиннопост

Что можно сказать по итогу? Стало удобнее, надо теперь делать меньше телодвижений. Есть конечно куда работать, опять эта очередь дикая и многие ждут дольше чем я ждал. Но по мне подача документов намного удобнее стала. А через 3 года я вам расскажу как я обменял общегражданский паспорт в сравнении с тем, как я его получал в 14, когда только начали появляться новые бланки паспортов и как я его получал в 20 (а точнее в 21). Та ещё эпопея конечно))

Всем кто сейчас занимается получением паспорта и кто планирует это делать, удачи. Главное не сцать.