Как я ювелирному делу учился

Всем привет! Меня зовут Алексей. В других своих историях я упоминал, что работал некоторое время в ювелирке. Сама работа там протекала довольно рутинно. Поэтому я решил поделиться с вами историей, как происходило непосредственно моё обучение. Ведь до этого никакого отношения к ювелирному делу я не имел, был просто "деревянным солдатом".

Как говорится: "Бери больше - кидай дальше, пока летит - отдыхай!"


На собеседовании меня немного помурыжили насчёт каких-либо художественных навыков, но я честно ответил что от рисования и тому подобного креатива очень далёк. В итоге, всё равно пригласили на обучение на вакансию "ювелир-закрепщик", чему я был несказанно рад!


Сначала я подумал, что я пиздец избранный, но оказалось, что набрали ещё двенадцать таких же распиздяев и предупредили, что по истечении стажировки останутся не все. На всё про всё обучение - один месяц, а дальше ты уже настоящий "профи" или наоборот получаешь понимание того, что ты ни на что не способен))


Ученики всё были в основном молодые пацаны, я наверное был самый старший. Нас поделили на две команды и отдали на попечение "учителям". Это были молодые парни, как я понял, командировочные с головного завода. Сергей и Андрей, допустим.

Сергей был более общительный и весёлый, он проявлял какой-то интерес к нам и всему происходящему. А Андрей был очень серьёзен и молчалив. Всем своим видом он показывал, что это ему не надо и возиться он с нами не будет. Вот в его учениках, я и оказался...


Забегая вперёд, скажу что учили они оба "на отьебись". Но понять их было можно. Никакой мотивации у них не было, да ещё и нужно было параллельно делать свою работу. Плюс, в последствии, мы могли "отобрать у них хлеб", но это не точно. Но Сергей как-будто уделял больше времени своим подопечным. Периодически он делал обход по цеху, проверял кто там что делает и давал какие-то указания/советы. У Андрея был немного другой подход. Мы занимались самостоятельно, а потом подходили к нему сами и показывали результат. Андрей бросал беглый взгляд на изделие, сухо выдавал: "Хуйня..." и продолжал заниматься своими делами.


Чтоб вы понимали, закрепщики это те, кто крепит камни (драгоценные и не очень) в украшения. Нам выдали инструмент, специальные шрабкугели, бесконечный запас серебряных заготовок изделий и мешок фианитов разных размеров. Некоторые модели были с уже готовыми углублениями для посадки камней, некоторые просто с площадкой. Это было самое сложное. Их нужно было предварительно разметить и самому всё просверлить и пробурить, да ещё вырезать само посадочное место под камни.


Так мы чудесно ковырялись где-то неделю. Переговняшили каждый наверное грамм по 500 серебра. Колечки, серьги, кулоны, всё подряд пробовали. "Фиников"(фианитов) тоже переломали немеряно. Никто к нам никаких сроков или претензий не предъявлял. У кого-то получалось, у кого-то не очень. Сейчас уже точно не помню, но пара-тройка человек отвалились сами ещё на этом этапе.


На второй неделе началась здоровая конкуренция. Бригада Сергея уже сдружились, общались, что-то там подкалывали друг друга, показывали особо удачные изделия друг другу. Мы же сидели как сычи, каждый за себя. Единственное, что каждый из нас хотел наконец получить одобрение от Андрея по поводу качества закрепки, поэтому все очень старались.


Причём я обратил внимание что свои наряды на закрепку Сергей и Андрей делали тоже по разному. Сергей крепил намного быстрее, поэтому у него оставалось больше времени на учеников. Андрей же "потел" над каждым изделием в угоду качеству, но в ущерб своему заработку, так как оплата была сдельная. С таким же подходом работали и мы, их ученики. У Серёги все всё делали быстро, получали оценку "нормально, полирнётся" и переходили к следующему изделию. У Андрея же все задрачивали качество, но правда безрезультатно))



Я уже забил к нему ходить с каждой моделью и пытался сам определить, что получилась "Хуйня...". Подумал, что пока не сделаю идеально (на мой взгляд), то и нечего отвлекать человека. Задался такой целью и один раз специально всю смену делал одну модель на три камня. Выравнивал,

выравнивал... Сначала площадку полдня... Выполировал до блеска уже... Потом камни, чтобы на одной высоте и в одной плоскости стояли. Получилось очень хорошо как-будто. Блестит!


Под конец рабочего дня уже пошёл показывать. Волнуюсь, пиздец!)) Ну если и это "хуйня", то тогда я не знаю, пойду грузчиком работать нахер.


В общем, даю своему сенсею и жду вердикт. Андрей как обычно бегло посмотрел, но не сказал "хуйня", а обернулся на меня и спросил:

– Ты что, это кольцо делал всю смену??

– Да...

– Три камня крепил 7 часов??

– Да...

– Пиздец...

– Пиздец?

– Поздравляю, ты за сегодня заработал 60 рублей!

– Да хер с ними, с рублями! Хуйня или нет? Не томи!))

– Ну канаву ты конечно вырыл слишком глубокую... А камни поставил более менее. Но это модель простая, минут на десять работы... Пошли я тебе выберу по-сложнее...


Короче, выбрал он из моего мешка с серебром какую-то загогулину похожую больше на американские горки, чем на кольцо и говорит мол, вот эту сделай! Камней там было около двадцати штук примерно, сейчас уже не помню. Проебался я с ней почти всю следующую смену, но вроде всё поставил. Не без косяков конечно, но и модель реально сложная была. Довольный иду показывать. Весь цех тоже притих, все ждут что он скажет.


Андрей посмотрел, повертел в руках... А потом вдруг кааааак кинет её в поддон! Со всего размаху... Камни так и полетели в разные стороны! У меня аж сердце йокнуло!)) Стою с выражением лица "Ты, блять, чего наделал!". А он говорит: "Вот и вся твоя закрепка...". Я смотрю, - и правда... После удара из двадцати камушков, осталось наверное три штучки, и те, как сироты в разных местах, даже не в одном ряду...


По цеху сначала прошёлся смешок, а потом зазвучали звонкие удары изделий об металл

и тихие возгласы "Бляяя...". В общем "обучение" продолжилось.


На третьей неделе началось самое интересное. Ученикам из группы Сергея с его подачи дали настоящие наряды. Золото и бриллианты. И они начали работать с изделиями на магазин, уже на зарплату. Конечно, Сергей выбрал для них модели по-проще и тщательно за всеми следил, но всё равно было обидно. Мы всё ещё ковырялись в серебре и, по мнению Андрея, всё также безуспешно.


Сам я лично ещё не жаждал начинать работать с золотом, потому что было очково. Просто переживал, что мы "отстаём в развитии". А вот мой сосед по столу (пусть будет Илья) не выдержал и пошёл к Андрею за разъяснениями:


– А почему им дали золото, а нам нет? Мы даже лучше крепим!

– Ты хочешь золото?

– Ну да...

– Ну держи!


И Андрей просто дал ему из своего собственного наряда одно изделие и камни (бриллы) к нему. Сейчас уже не помню, может 4 или 5 штук там было. Илью это полностью устроило и он стал заниматься. Пыхтел там тоже долго, почти до конца смены, но что-то пошло не так. Как в том анекдоте "Один сломал, другой потерял"... Короче, принёс Андрею он своё творение и тот отправил его к ремонтникам всё перепаивать заново.


Так мы просидели на серебре ещё неделю. Больше желающих форсировать события не было. Если честно, я думал что у второй группы тоже будет беда, но они что-то там сдавали и контроллёры принимали... Не без косяков конечно, - то камни на полировке выпадали, то тоже приходилось чинить ямы, но всё таки они все уже полноценно работали, хотя это и шло во время обучения.


В принципе, прогресс у нас тоже уже был и Андрей объяснял про каждое изделие что именно не так, а потом специально ломал его, чтобы мы не могли исправить косяки, а делали всё заново. Это ОЧЕНЬ мотивировало делать сразу хорошо))


В итоге, на четвёртой неделе мы делали уже довольно сносно, хоть и медленно и некоторые изделия Андрей не ломал, а складывал в пакетик и оставлял себе. Причём у Ильи он каждый раз спрашивал: "Золото хочешь?" и тот говорил: "Нет, спасибо!))". Было забавно, пока он вдруг не задал тотже вопрос мне... Это наверное была какая-то проверка, но было непонятно в какую именно сторону, поэтому я согласился))


Он дал мне кольцо из белого золота и бриллианты... Красивые такие! После фианитов, они конечно смотрелись волшебно... Проблема  была только в том, что на нашем заводе белое золото по моему не отливали, а выковывали из сверхпрочной стали. Там гномы были замешаны не иначе. Работать с ним было совершенно невозможно, да ещё и после мягкого серебра... Модель хоть была и несложная, но провозился я долго. Сломал пачку свёрел и буров тоже сжёг энное количество с непривычки. Саму площадку тоже скоблил очень долго, но в итоге сделал.


Показал для начала Илье, ему понравилось. Андрей посмотрел, но по качеству ничего не сказал. Отправил сразу к нашему мастеру (допустим) Ольге. Она, хоть и тоже была новенькой как мы и не была контроллером от магазина, но насмотреться изделий уже успела. Она внимательно изучила колечко и спросила:


– Это ты сам сделал?

– Ну да.

– Белое золото??

– Оно.

– Подожди, не уходи. Я тебе наряд тоже выпишу.


Так я получил свои первые пять маленьких колечек и пару десятков крошечных бриллиантиков. А Ольга пошла с моим кольцом по рядам Серёгиных учеников и ворчала: "Вот, смотрите, как нужно бриллианты крепить! А вы мне что уже неделю сдаёте?!".


В итоге, после обучения оставили четырёх человек. Из каждой группы по двое, из нашей - меня и Илюху, он крепил даже лучше чем я. Андрей с Сергеем уехали, мы даже не успели их поблагодарить. А в дальнейшем, подход "тише едешь - дальше будешь" тоже оправдал себя. Из всех учеников, на закрепке остался только я. Илья (из моей группы) сам ушёл после первой полной зарплаты (она его категорически не устроила), а "спецов" из группы Сергея постепенно перевели на другие операции.


Вот такая история. В принципе, могу сказать, что никакого особого таланта для работы в ювелирке не требуется. По крайней мере на такой практически конвейерной как была у меня. Может быть хороший глазомер и усидчивость, а всё остальное приложится... Если с наставником повезёт! Мне повезло)) Андрей, я знаю, тебе передавали и мою благодарность и про мои успехи, но если ты вдруг это читаешь то привет тебе и ещё раз огромное спасибо за полученные навыки! Хоть и, к сожалению, у меня не получилось удержаться в ювелирной среде, ни о чём не жалею)


А! Самое интересное то забыл! Где-то через год или даже больше работы, на одном из корпоративов вспоминали про этот период и когда я хвастался какой я офигенный ученик, заведующая производством сказала, что решающим фактором того, что меня оставили было не качество моей работы, а то что я был единственным из всех кто сдал своё серебро в пределах нормы... У всех остальных не хватало по несколько десятков грамм... Такие дела! Про воровство в ювелирной среде можно отдельную историю написать... Но я, скорее всего, этого делать не буду, потому что ещё общаюсь с некоторыми своими бывшими коллегами...))


Респект кто прочитал до конца! За много букв извините, давно не писал и прорвало!)) По традиции оставляю ссылку на "приквел":


Про тётку или как я в Питере работу искал.


И бонус для подписчиков:

Как я ювелирному делу учился Реальная история из жизни, Работа, Обучение, Воспоминания, Ювелирное дело, Мат, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий
Слог годный, автор, пешы ысчо!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал перерыв, пока тут всё было засрано вирусом, а теперь вот возвращение @ferbot меня вдохновило)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,но темная сторона процесса всегда привлекает своей скрытностью) Да и раз уж заикнулся...выкладывай!) А то подпишусь ведь!)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это и был "кликбейт"!))

А если серьёзно, то особо много там не вынесешь, поэтому за воровство это вообще не считалось. А руководство закрывало глаза.

В общем были там несколько способов "намыть" немного золотишка и даже камушков.

Я лично не понимал смысла при хорошей зарплате ещё и тащить что-то, хотя тоже во всём этом участвовал косвенно))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на тебя подписан, но такого словоблудия на любой цвет и вкус как у Артура, не наблюдаю. Тот чешет что попало не замолкая. И сестра его соблазняла, и все загранки он объездил, и работал на 100 специальностях. В начале было интересно его читать, но потом понял, что сочинительство.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он поэтому и стал писать "авторская история". Чтобы не было претензий. И то приходят и всё равно мозги ебут! То год не совпадает, то гранаты не той системы))

Ну сидите мемасики смотрите из Рэддита, там, блять, всё правда зато!))

Мне лично похер - правда неправда. Главное чтобы интересно было написано и какие то чувства вызывало.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Упаси боже! Сам - не хочу. Меня смущает, что люто с ценником могут ная.. обмануть, скажем так. Я - тундра. Учил батя, чутка ювелирке. С камнями никогда не работал. Только проволоку тянул и паял. Ну, простенькие изделия делал. Детство это - баловство скорее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По цене всегда берут не от сложности, а от примерной цены изделия. Вообще вставить выпавший камень, это дело одной минуты. Но ремонтники тоже хотят кушать, поэтому даже не представляю сколько это будет стоить)) Будет ещё зависеть, есть ли такой размер в наличии. Потому что из-за одной штучки ему купить прийдется пусть небольшую но партию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буер меня забанил. Я как то написал что он чтец и жнец и на трубе дудец. Везде был, все успел, все его хотят, всё умеет. За что и получил БАН. Балаболка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно сделал)) Ко мне тоже под каждой историей приходят разоблачители мифов)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей и Андрей, допустим.

а потом:

Андрей, я знаю, тебе передавали и мою благодарность и про мои успехи, но если ты вдруг это читаешь то привет тебе и ещё раз огромное спасибо за полученные навыки!

Так что ТС обычный кармодрочер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что я должен был написать? Его настоящее имя?)) Зачем тогда нужна была эта конспирация в тексте?

Я стараюсь не писать про других людей, потому что пишу не анонимно и меня легко вычислить. Если он прочитает, он итак поймет, что это про него.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возмущен!  Делать серийку конечно талант не нужен,  а опыт и усердие.  Как у нас говорили крепить и дрочить и слесарь сможет.  А вот премиалка или эксклюзив, тут исключительно талант нужен.  Проработал в ювелирке 16 лет и могу с уверенностью это утверждать.  Или такая каста как модельеры.  Они в ювелирке тоже разные,  но если нет таланта то и модель не годная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в тексте и написал) Рукастых у нас там было от силы пара человек, остальные как я)) Узконаправленные...))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, если у меня даже алюминиевые обрезки собирают. Представляю что в ювелирке твориться! Страна то какая? Надеюсь Раша?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с воровством-то?) Расскажите)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ним там всё хорошо. Практически поставлено на поток)) Но в лёгкой форме...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не литьё) моё)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохо видно закрепку. Вернее не видно совсем. Всё сливается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про ничего сложного смешно конечно) а что за магазин выдает такое качество если не секрет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его уже не существует, можете не волноваться))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты тот самый Саша-ювелир?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, в Питере сейчас полно фирм которые расширяються.  Делают весьма достойные изделия. В Москве открывают даже производства,  что бы снять нагрузку с логистики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там уже давно не живу. А устроиться было сложно, потому что нашу шарагу тогда накрыли и резко все остались без работы. Поэтому был искусственный переизбыток ювелиров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Закрепщик и несмог найти работу?  Какой город если не секрет?  Даже сейчас,  в условиях полного колапса ювелирной промышленности,  благодаря нашему правительству, закрепщики всегда в цене. Особенно если умеет быстро, качественно и с разделкой от руки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург. В то время, когда я искал, это было нереально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что Буер Артур?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый) Автор, который вдохновляет меня сюда писать) Мы с ним примерно в одно время на Пикабу зарегистрировались.

Ещё был Дмитрий Ланговой классный. Но он ушёл (

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На потоке да.  Но ещё 15 лет назад на поточников даже не учили.  Они просто не считались ювелирами.  ( в учебных заведениях во всяком случае). 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. Мы и сами себя ювелирами не считаем, если честно)) я поэтому и не смог потом найти работу в других ювелирках. Потому что я толком ничего не умею.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно интимный вопрос задать? У меня тут брюлик проебался с кольца. Ужасно досадно. Как проще и эффективней купить новый и пригандошить его на место? Камень - мелкий, 0,1 что ли карат (но его бы ещё как-то где-то купить), кольцо - упомянутое "белое золото". Посадка - хз как это называется, две капли в углах ромбовидной углубленной площадки. Извиняюсь за "термины" - я в душе не ебу как это все называется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. Вы хотите сами это сделать?

В теории можно. Колечко аккуратно закрепить в чём то. Например в пассатижах даже можно, только через кусочек кожи к примеру или резинки, таким образом, чтобы площадка не могла продавиться. То есть ещё что-то полукруглое подложить под саму площадку. А вот чем завалить "капли" на камень даже не знаю. Для этого специальная приспособа нужна. У вас просто если и получится, то некрасиво. Потом ещё прийдется полировать.

Да и камень ещё тоже нужно по диаметру точно подобрать...  Просто так наугад вы не купите нужный. Они все немного отличаются.


Проще в ремонт отнести.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв, но интересно. Такшта продолжайте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывайте уже, не томите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да долго это. Тем более я в этом не особо шарю, может кто-нибудь более опытный в этих делах расскажет))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывайте,рассказывайте;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почему собственно интересуетесь? Вы не завпроизводства ювелирного завода случайно?))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего слесаря еще и не так учили. Раньше. Мне например, дали напильником стругать... клинок для шпаги. Из полосы стали 6 мм. Учили работать напильником. Клинок должен быть коническим по толщине, от 6 в корне, до 1,5 мм к концу. Сначала от 6 мм до 2, с половиной под закалку, потом чистовая доводка уже каленого. Это вообще был кошмар. Напильник еле брал, скользил, срывался, оставлял иногда грубую царапину из за кусочка металла не вылетевшего из под напильника. Лезвие должно было быть ровное, грань по центру ровная, боковые грани ровные. Трахался я с ним месяц. Зато: научился держать напильник ровно, держать плоскость и не заваливать грани. Ночью разбуди - уже неправильно напильник не возьму. Научился выбирать напильник как инструмент - чтобы сам был не кривой. Научился использовать разные насечки, какую для какой стадии работы. Научился не лапать рабочую плоскость напильника и заготовки пальцами (пот, жир, заставляет проскальзывать инструмент по обрабатываемой поверхности). Научился чистить насечку напильника, в том числе и от жирных пальцев. И многим другим хитростям.

И это мне еще повезло, что не заставили делать конический лом с восемью гранями по всей длине.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит круто! Это вам надо историю было писать, а не мне!))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве. В коворкинге, наверное, можно найти кого-то, если посидеть там, поприставать к людям. Но можно и не найти, только отношения попортить. Я спрашивал у организаторов коворкинга, они сказали, что помочь мне не смогут. Ну, их тоже можно понять - у них дела, работа, а тут какой-то балбес ютуба насмотрелся, и хочет странного. Нет бы как все, эскиз набросал, заказал, забирай готовое.

В статье Вы описывали, что десятками серебренные заготовки и фианиты переводили. А где таких можно надыбать в учебных целях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти заготовки для нас специально отливали целыми "ёлками". Поэтому просто так откуда-то "взять" их не получится. И там ещё загвоздка в том, что это были специально подобранные из каталога модели для комфортного обучения. Сначала простые, потом сложнее. И с разными видами закрепки.

Но вы же планируете как-то отливать свои модели в будущем? Попробуйте там и заказать из серебра пробники, а их уже мучайте)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве для таких дел, вроде бы даже коворкинги есть. За не очень дорого дают верстак со всем необходимым + доступ ко всему прочему оборудованию (включая лазерную пайку и т.п.). Честно говоря, с удовольствием вписался бы в такой, если бы удалось найти наставника, чтоб поменьше времени и сил потратить на освоение по ютубам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен насчёт наставника. Намного быстрее будет. На этих коворкингах наверное за денюжку и наставника можно найти) я думал вы хотите по хардкору)) а вы в каком городе? У меня только в Питере есть знакомые закрепщики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за комментарий к старой статье, она попалась в поиске, и оказалась очень даже по теме моего интереса. Я хотел бы стать хобби-ювелиром. Для своей прекрасной половины делать украшения по ее задумкам. В нынешний век современных технологий, насколько я понимаю, сложности с отливкой по выращенным восковкам быть не должно. Самое сложное - как раз закрепка, как это выглядит на мой дилетантский взгляд.

Не могли бы Вы написать об этом, можно ли научиться закрепке на хобби-уровне, достаточно ли этого для создания изделий, так сказать, для личного потребления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю легко. Проблема будет только в поиске и покупке необходимого оборудования и инструментов. А так (наверное) на Ютубе полно видео с чего и как можно начать.

Если начать с несложных типов закрепки и понять сам принцип, то думаю самостоятельно научиться не проблема.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пятерка белая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатляет, но над закрепкой нужно ещё поработать)))

Автор поста оценил этот комментарий
Да я решил показать как места под камни с нуля умею делать) я и не собирался сравнивать фианиты с брилами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чё за металл то? Белое золото?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не брилы, и то фианиты не самого высоко качества, в большинстве площядка не откалиброванна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сравнивать закрепку фианитов и бриллов?

Я что-то не понял вообще смысла этой нашей беседы))

Фианиты мы крепили вообще на похуй))) главное скорость))

А насчёт ручной работы, я в этом не шарю. Я только закрепщиком был))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в камнях, самих корнеров почти не видно, камни 1.5 , расстояние под камень 1.54, есть ещё такое но оно не особо отличается ширина кольца 3.5мм
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же не бриллы? Нет отверстий для подсветки камней. Да и посадка на равномерная, если судить по фото.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, сделка. 18 рублей за камень в 2003м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "конечно"? Я и на окладе сидел потом тоже в этой же ювелирке... Вообще голова не болит))

Автор поста оценил этот комментарий

Не читала Лангового. Поделишься ссылочкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, он удалил профиль полностью. Я не знаю, как теперь прочитать его рассказы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ювелирку попал в 17 лет) Частная производственная конторка напротив Балтов.

Предложили - закрепка или затирка? Так как для меня это всё было темный лес — выбрал затирку (поделочные камни из булыжника яшмы/агата/нефрита и т.п режутся диском на кусочки, вклеиваются в каст, затем обтачиваются, шлифуются и полируются заподлицо со сплошным кастом). После того как научился, по з/п чувствовал себя олигархом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сделка была?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это верно, типа рассказали, интересно. А то когда от своего лица, то нестыковки идут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я рассказываю от своего лица. Ну и что? У меня тоже несостыковки. Где-то присочинил для интересности. Где-то просто не помню как дело было, где-то я просто не обращаю внимание на детали в принципе. Потому что мне похер. В каком это году было... Сколько километров до Твери.... Даже мне до этого не  никакой разницы, потому что это несущественная информация. Она в тексте нужна для полноты картины просто.

Даже в этом тексте, посмотрите и то доебались до ИМЁН!!)) Андрей это был или не Андрей? Да какая разница? Хоть Филипп Киркоров.... История то сама не об этом...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, но он то тогда выдавал все это как своё личное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. Я даже помню этот ваш комментарий. Я никого не баню, мне всё равно. Пишу просто по приколу. "Основано на реальных событиях", так сказать)) За особую точность и верность не ручаюсь!))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас тоже интересно. Чет просто напомнило как нас дрочили по слесарным приемам. Сверление, особенно маленькими сверлами то еще искусство, Гибка, работа крецмейселем и зубилом, гравировка штихелями, работа рифелями... Все эти приемы работы требуют старательности, работы головой, изобретательности и прямых рук. А главное увлеченности своей профессией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я немного учился монтировке. Помогал, когда были завалы на других операциях. Но мы делали как тут уже написали "серийку" или обычный ширпотреб)) так что особого качества не требовали. Главное скорость!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Финик, 6мм, в золотое колечко. Крапана толщиной больше 1мм, некому было подсказать, что подрезку нужно сделать. Рука в конце дня висела как плеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там бывало такую херню отольют, что выпиливаешь всё изделие заново практически))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже свой первый камень 6 часов ставил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брилл?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было утащить золото и брюлики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Кто-то во рту проносил. А у "бывалых" были специальные наручные часы с нишей. С двойным дном какбы)

А серебро вообще за драгметалл не считалось))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно написано)
жду продолжения)
+подписка😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова) Читайте другие истории в моём профиле!