Как я ювелирному делу учился

Всем привет! Меня зовут Алексей. В других своих историях я упоминал, что работал некоторое время в ювелирке. Сама работа там протекала довольно рутинно. Поэтому я решил поделиться с вами историей, как происходило непосредственно моё обучение. Ведь до этого никакого отношения к ювелирному делу я не имел, был просто "деревянным солдатом".

Как говорится: "Бери больше - кидай дальше, пока летит - отдыхай!"


На собеседовании меня немного помурыжили насчёт каких-либо художественных навыков, но я честно ответил что от рисования и тому подобного креатива очень далёк. В итоге, всё равно пригласили на обучение на вакансию "ювелир-закрепщик", чему я был несказанно рад!


Сначала я подумал, что я пиздец избранный, но оказалось, что набрали ещё двенадцать таких же распиздяев и предупредили, что по истечении стажировки останутся не все. На всё про всё обучение - один месяц, а дальше ты уже настоящий "профи" или наоборот получаешь понимание того, что ты ни на что не способен))


Ученики всё были в основном молодые пацаны, я наверное был самый старший. Нас поделили на две команды и отдали на попечение "учителям". Это были молодые парни, как я понял, командировочные с головного завода. Сергей и Андрей, допустим.

Сергей был более общительный и весёлый, он проявлял какой-то интерес к нам и всему происходящему. А Андрей был очень серьёзен и молчалив. Всем своим видом он показывал, что это ему не надо и возиться он с нами не будет. Вот в его учениках, я и оказался...


Забегая вперёд, скажу что учили они оба "на отьебись". Но понять их было можно. Никакой мотивации у них не было, да ещё и нужно было параллельно делать свою работу. Плюс, в последствии, мы могли "отобрать у них хлеб", но это не точно. Но Сергей как-будто уделял больше времени своим подопечным. Периодически он делал обход по цеху, проверял кто там что делает и давал какие-то указания/советы. У Андрея был немного другой подход. Мы занимались самостоятельно, а потом подходили к нему сами и показывали результат. Андрей бросал беглый взгляд на изделие, сухо выдавал: "Хуйня..." и продолжал заниматься своими делами.


Чтоб вы понимали, закрепщики это те, кто крепит камни (драгоценные и не очень) в украшения. Нам выдали инструмент, специальные шрабкугели, бесконечный запас серебряных заготовок изделий и мешок фианитов разных размеров. Некоторые модели были с уже готовыми углублениями для посадки камней, некоторые просто с площадкой. Это было самое сложное. Их нужно было предварительно разметить и самому всё просверлить и пробурить, да ещё вырезать само посадочное место под камни.


Так мы чудесно ковырялись где-то неделю. Переговняшили каждый наверное грамм по 500 серебра. Колечки, серьги, кулоны, всё подряд пробовали. "Фиников"(фианитов) тоже переломали немеряно. Никто к нам никаких сроков или претензий не предъявлял. У кого-то получалось, у кого-то не очень. Сейчас уже точно не помню, но пара-тройка человек отвалились сами ещё на этом этапе.


На второй неделе началась здоровая конкуренция. Бригада Сергея уже сдружились, общались, что-то там подкалывали друг друга, показывали особо удачные изделия друг другу. Мы же сидели как сычи, каждый за себя. Единственное, что каждый из нас хотел наконец получить одобрение от Андрея по поводу качества закрепки, поэтому все очень старались.


Причём я обратил внимание что свои наряды на закрепку Сергей и Андрей делали тоже по разному. Сергей крепил намного быстрее, поэтому у него оставалось больше времени на учеников. Андрей же "потел" над каждым изделием в угоду качеству, но в ущерб своему заработку, так как оплата была сдельная. С таким же подходом работали и мы, их ученики. У Серёги все всё делали быстро, получали оценку "нормально, полирнётся" и переходили к следующему изделию. У Андрея же все задрачивали качество, но правда безрезультатно))



Я уже забил к нему ходить с каждой моделью и пытался сам определить, что получилась "Хуйня...". Подумал, что пока не сделаю идеально (на мой взгляд), то и нечего отвлекать человека. Задался такой целью и один раз специально всю смену делал одну модель на три камня. Выравнивал,

выравнивал... Сначала площадку полдня... Выполировал до блеска уже... Потом камни, чтобы на одной высоте и в одной плоскости стояли. Получилось очень хорошо как-будто. Блестит!


Под конец рабочего дня уже пошёл показывать. Волнуюсь, пиздец!)) Ну если и это "хуйня", то тогда я не знаю, пойду грузчиком работать нахер.


В общем, даю своему сенсею и жду вердикт. Андрей как обычно бегло посмотрел, но не сказал "хуйня", а обернулся на меня и спросил:

– Ты что, это кольцо делал всю смену??

– Да...

– Три камня крепил 7 часов??

– Да...

– Пиздец...

– Пиздец?

– Поздравляю, ты за сегодня заработал 60 рублей!

– Да хер с ними, с рублями! Хуйня или нет? Не томи!))

– Ну канаву ты конечно вырыл слишком глубокую... А камни поставил более менее. Но это модель простая, минут на десять работы... Пошли я тебе выберу по-сложнее...


Короче, выбрал он из моего мешка с серебром какую-то загогулину похожую больше на американские горки, чем на кольцо и говорит мол, вот эту сделай! Камней там было около двадцати штук примерно, сейчас уже не помню. Проебался я с ней почти всю следующую смену, но вроде всё поставил. Не без косяков конечно, но и модель реально сложная была. Довольный иду показывать. Весь цех тоже притих, все ждут что он скажет.


Андрей посмотрел, повертел в руках... А потом вдруг кааааак кинет её в поддон! Со всего размаху... Камни так и полетели в разные стороны! У меня аж сердце йокнуло!)) Стою с выражением лица "Ты, блять, чего наделал!". А он говорит: "Вот и вся твоя закрепка...". Я смотрю, - и правда... После удара из двадцати камушков, осталось наверное три штучки, и те, как сироты в разных местах, даже не в одном ряду...


По цеху сначала прошёлся смешок, а потом зазвучали звонкие удары изделий об металл

и тихие возгласы "Бляяя...". В общем "обучение" продолжилось.


На третьей неделе началось самое интересное. Ученикам из группы Сергея с его подачи дали настоящие наряды. Золото и бриллианты. И они начали работать с изделиями на магазин, уже на зарплату. Конечно, Сергей выбрал для них модели по-проще и тщательно за всеми следил, но всё равно было обидно. Мы всё ещё ковырялись в серебре и, по мнению Андрея, всё также безуспешно.


Сам я лично ещё не жаждал начинать работать с золотом, потому что было очково. Просто переживал, что мы "отстаём в развитии". А вот мой сосед по столу (пусть будет Илья) не выдержал и пошёл к Андрею за разъяснениями:


– А почему им дали золото, а нам нет? Мы даже лучше крепим!

– Ты хочешь золото?

– Ну да...

– Ну держи!


И Андрей просто дал ему из своего собственного наряда одно изделие и камни (бриллы) к нему. Сейчас уже не помню, может 4 или 5 штук там было. Илью это полностью устроило и он стал заниматься. Пыхтел там тоже долго, почти до конца смены, но что-то пошло не так. Как в том анекдоте "Один сломал, другой потерял"... Короче, принёс Андрею он своё творение и тот отправил его к ремонтникам всё перепаивать заново.


Так мы просидели на серебре ещё неделю. Больше желающих форсировать события не было. Если честно, я думал что у второй группы тоже будет беда, но они что-то там сдавали и контроллёры принимали... Не без косяков конечно, - то камни на полировке выпадали, то тоже приходилось чинить ямы, но всё таки они все уже полноценно работали, хотя это и шло во время обучения.


В принципе, прогресс у нас тоже уже был и Андрей объяснял про каждое изделие что именно не так, а потом специально ломал его, чтобы мы не могли исправить косяки, а делали всё заново. Это ОЧЕНЬ мотивировало делать сразу хорошо))


В итоге, на четвёртой неделе мы делали уже довольно сносно, хоть и медленно и некоторые изделия Андрей не ломал, а складывал в пакетик и оставлял себе. Причём у Ильи он каждый раз спрашивал: "Золото хочешь?" и тот говорил: "Нет, спасибо!))". Было забавно, пока он вдруг не задал тотже вопрос мне... Это наверное была какая-то проверка, но было непонятно в какую именно сторону, поэтому я согласился))


Он дал мне кольцо из белого золота и бриллианты... Красивые такие! После фианитов, они конечно смотрелись волшебно... Проблема  была только в том, что на нашем заводе белое золото по моему не отливали, а выковывали из сверхпрочной стали. Там гномы были замешаны не иначе. Работать с ним было совершенно невозможно, да ещё и после мягкого серебра... Модель хоть была и несложная, но провозился я долго. Сломал пачку свёрел и буров тоже сжёг энное количество с непривычки. Саму площадку тоже скоблил очень долго, но в итоге сделал.


Показал для начала Илье, ему понравилось. Андрей посмотрел, но по качеству ничего не сказал. Отправил сразу к нашему мастеру (допустим) Ольге. Она, хоть и тоже была новенькой как мы и не была контроллером от магазина, но насмотреться изделий уже успела. Она внимательно изучила колечко и спросила:


– Это ты сам сделал?

– Ну да.

– Белое золото??

– Оно.

– Подожди, не уходи. Я тебе наряд тоже выпишу.


Так я получил свои первые пять маленьких колечек и пару десятков крошечных бриллиантиков. А Ольга пошла с моим кольцом по рядам Серёгиных учеников и ворчала: "Вот, смотрите, как нужно бриллианты крепить! А вы мне что уже неделю сдаёте?!".


В итоге, после обучения оставили четырёх человек. Из каждой группы по двое, из нашей - меня и Илюху, он крепил даже лучше чем я. Андрей с Сергеем уехали, мы даже не успели их поблагодарить. А в дальнейшем, подход "тише едешь - дальше будешь" тоже оправдал себя. Из всех учеников, на закрепке остался только я. Илья (из моей группы) сам ушёл после первой полной зарплаты (она его категорически не устроила), а "спецов" из группы Сергея постепенно перевели на другие операции.


Вот такая история. В принципе, могу сказать, что никакого особого таланта для работы в ювелирке не требуется. По крайней мере на такой практически конвейерной как была у меня. Может быть хороший глазомер и усидчивость, а всё остальное приложится... Если с наставником повезёт! Мне повезло)) Андрей, я знаю, тебе передавали и мою благодарность и про мои успехи, но если ты вдруг это читаешь то привет тебе и ещё раз огромное спасибо за полученные навыки! Хоть и, к сожалению, у меня не получилось удержаться в ювелирной среде, ни о чём не жалею)


А! Самое интересное то забыл! Где-то через год или даже больше работы, на одном из корпоративов вспоминали про этот период и когда я хвастался какой я офигенный ученик, заведующая производством сказала, что решающим фактором того, что меня оставили было не качество моей работы, а то что я был единственным из всех кто сдал своё серебро в пределах нормы... У всех остальных не хватало по несколько десятков грамм... Такие дела! Про воровство в ювелирной среде можно отдельную историю написать... Но я, скорее всего, этого делать не буду, потому что ещё общаюсь с некоторыми своими бывшими коллегами...))


Респект кто прочитал до конца! За много букв извините, давно не писал и прорвало!)) По традиции оставляю ссылку на "приквел":


Про тётку или как я в Питере работу искал.


И бонус для подписчиков:

Как я ювелирному делу учился Реальная история из жизни, Работа, Обучение, Воспоминания, Ювелирное дело, Мат, Длиннопост