Как я экономил.

Было дело, получил сильную травму поясницы. Говоря русским языком — пизданулся. Прям на крыльце подъезда. Передвигаться мог, но с дикой болью и превеликим трудом. С работы, естественно, уволили. Я там неофициально был.


Полежав на диване пару дней и поразмыслив я решил прикинуть, на какие средства мне жить. Причём долго. Отложенных денег почти не было. Что было я оставил для оплаты коммуналки.


Начал с воды. Я вообще воду обожаю. Могу после работы в ванную завалиться, взять кофе, сигарету, включить кино и мариноваться до конца фильма. Пришлось ограничиться душем 2-3 раза в неделю. Да и лёжа на диване сильно не вспотеешь. Кстати, не так давно, когда докапливали на квартиру, я дома вообще не мылся. На работе каждый день душ (летом я еще и в обед ходил) и по пятницам нам руководство сауну открывало.

Тут кто-то писал, что даже смывал за собой только два раза в день. Не, ну это перебор. Да и у меня 2 кнопки на унитазе (Вторая, если что, не «реверс»))).


О том, как использовать воду вторично и даже более:

Моемся в душе. Воду не сливаем. В ней еще можно постирать носки/труселя. Там еще остаётся моющее средство, песок оседает, а значит можно помыть посуду. Далее этой же водой можно еще помыть пол, обувь, потом воду отстаиваем. В оставшуюся жидкость добавляем, по вкусу, соль, перец, специи — и вот он борщ!!!



Про липиздричество. Диодных ламп тогда еще не было, а вот эконом-лампы были вкручены везде. Холодильник я отключил (за ненадобностью). Да и жрать почти нечего было. К тому же на улице уже въебали первые заморозки, так что всё хранилось на балконе.


Комп. Тогда был Phenom II Х6 раскочегаренный до 4,5Ггц, две видюхи GTX 590, 16 гиг оперативы, 4 винта, метровый монитор. Чертить модели деталей и постпроццессировать на такой хуераге было одно удовольствие.

Видюхи были вытащены, поставлена GT730 из запасов. У проца оставил включенными только 2 ядра из шести и притормозил до 1Ггц. Скоростной оперативки оставил 8гиг, да и ту притормозил до 1333. Достал из шкафа запасной монитор на 23дюйма. Винт оставил только SSD c системой. Места под мелкие игрухи там хватало, а фильмы качал на внешник. Кулеры просто перестали включаться, системник стал беззвучным)))


Вот тогда я открыл для себя шикарнейшие старинные игры типа Аллоды 1-2, Златогорье 2, Divine Divinity, Sacred, Арканум, Гегемония, Фоллаут-Невада, Олимпус, Projekt IGI, IGI-2 и многие другие. Увидел сериалы Звёздные врата, Хранилище 13, Вавилон 5.

Потом, кстати, почесав репу, обе GTX 590 я продал. Нужны были деньги. Впоследствии поставил GTX 980.


О помощи:

Получил, откуда не ждал. Сосед-алкаш, которому я по утрам частенько занимал на пиво (да я и не ждал, что он вернёт) первым обнаружил мою пропажу. Приковылял в гости. Потом приходил ко мне 2 раза в неделю делать уборку, приносил продукты. Я пытался ему за это хоть сотню вручить — он не взял. Сказал: «Тебе щас нужнее».



Напоследок самое интересное. Про пищеблок.


Денег было в обрез. Понимая, что на мясо, молоко и кефир не хватит, я решил затариться крупами. Тут еще раз помог сосед-алкаш. Он закупался на оптовках. Знал все цены. Притащил мне 50кг какой-то крупы, купленной по 4,50 за кг (называлась «Каша пионерская»). При ближайшем рассмотрении смесь оказалась ломом гречки, пшена, еще каких-то злаковых. Штука оказалась на удивление вкусная. Я покупал Геркулес, рис, горох, гречку, макароны. Не помню, какие цены были тогда, но сейчас на этой оптовке макароны стоят 24, горох 17, гречка 17,50. До сих пор с женой там таримся. А картоху я потом ненавидел года два)))


Высмотрев по нэту акции я засылал алкаша за рыбой. Белок, таки, нужен. Как-то купил 10кг кальмаров по 70р (везде стоили 110-190), столько же селёдки по 50р при минимальной цене в 90. И еще покупал килограмм 10 сухого молока. Причем алкаш приносил чеки, отдавал сдачу, короче ни копейки не тратил себе на пиво, хоть я и разрешал.

Чуть не забыл: купил коробку витаминов за 600р.


Жрать, несмотря на лежачий образ жизни, хотелось неимоверно.

Считать сколько уходило в день на питание мне лениво, но рацион выглядел примерно так:

Утром овсянка на сухом молоке. Или «Пионерская каша». Объем полученного продукта 1,5 литра. Это поесть на 2 раза.

На обед рис, или пшёнка, или перловка, или макароны, или гречка, или горох. Так же на объем 1,5 литра. Тоже на 2 раза. Варил просто на воде.

На ужин что-то из перечисленного в обеде или пюрешка. Если была рыба, мог потушить рыбу или сварить уху.

Хлеб не покупал ни разу. Было килограмм 10 муки, пятёрка растительного масла, иногда жарил лепёшки.


Объемы я написал такие, которые съедал. Реально варил сразу пятилитровую кастрюлю одного, трёхлитровую другого, тушил противень рыбы и скидывал на балкон. Кроме картохи. Размороженную картоху я не люблю.


Немного очухавшись, я вспомнил, что когда-то был сисадмином и сервисником. Обзвонил друзей. Мне стали привозить в ремонт компы. Хоть какая-то денежка. Потом одна знакомая отправила ко мне сына учиться играть на гитаре. Тоже небольшая прибыль. Это как раз и позволило покупать рыбу, лук, моркву.

Наверное можно было не бриться, не мыться, снимать всё это и стать бьюти-блоггером, но я тогда таких слов не знал.


Прикинув на сегодняшние цены, я посчитал, что если покупать гречку по 17,50, горох по 17, макароны по 24, то вполне можно не сдохнуть с голоду за 50р. в день. Только работая на производстве, без мяса долго не протянешь. Я еще не встречал на заводах веганов. Даже среди бухов. И даже среди кадровичек.


Я понимаю, что меня щас оборжут те, кто не в курсе, что за МКАДом тоже есть жизнь. Но ситуации бывают всякие. Сегодня ты получаешь нормально, завтра ломаешь что-нибудь и остаёшься без гроша.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

... и приговаривал полушёпотом "Ух бля".

А ваопсче умение вот так вот резко скинуться в режим экстремальной экономии очень ценно и должно быть у каждого мальчика старше 15 лет. Сложнее, когда от тебя кто-то зависит - кот, например. Я как-то ключицу сломал, тоже почти месяц не у дел... И в который раз тогда задумался о страховании жизни/здоровья. Но как обычно, дальше мыслей дело не пошло.

раскрыть ветку (45)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я как-то монтажником-высотником. Один раз пизданулся с лесов на 11 этаже, но на десятом ухватился. Постирал штаны и застраховался. Уже лет семь ничего со мной не случается и порой жаба давит платить взносы. Но дело-то, вроде, нужное

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А где застраховался и на каких условиях , можешь  написать ?

раскрыть ветку (14)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы он на высоте страховался,чтобы штаны не пачкать,а не в ск
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

всякое бывает - знакомый монтажник на страховке перелом позвоночника получил. Около года в больнице, с третьей группой ещё 2 года ходил. Официально трудоустроен не был, в результате вся пенсия по инвалидности на кредиты уходила.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и запретили использовать страховочный пояс на высоте...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в БТИ вплоть до 2016 года фигурировал именно пояс. Как на данный момент не знаю, но предкардиальный удар в действующей инструкции по доврачебной помощи остался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Банкротство для физ лиц не могло помочь?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смысла не имело, долги не столь большие и кредитную историю банкротство не обеляет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи плз, как это сделать, ибо в интернете пиздец как на эту тему много херни
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец в этом...
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть - он был застрахован - но официально не работал - и поэтому ему не выплатили ? Пишите яснее , плиз .

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сорвался, уебался об стену, повис на страховке.

Больничный не оплачивался - так как официально не работал.

Инвалидность дали после выписки из больницы. За время больничного набрал 100-150 т.р. кредов под 40% годовых, штрафы за просрочку смог оспорить в суде.

PS: если был бы застрахован, ему бы навряд ли чего выплатили из-за нарушений ОТиПБ - инструктажей нет, наряда-допуска нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс .

1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы за просрочку можно оспорить? Я интересуюсь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма "Альбатрос"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Застрахуй Братуху, застрахуй!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это как в симпсонах со страховкой
https://youtu.be/J7ejoJe_JO8
Сорри, нашел только на украинском
21
Автор поста оценил этот комментарий

И не только мальчика, мы все в 90-е ух как умели экономить)) да и сейчас если жизнь припрёт

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Умеем. Но так не хочется. Аж до дрожи.
Как вспомнишь это кроилово полу-килограмма грудинки на первое, второе на четверых плюс собака, так вздрогнешь.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мама варила овсянку кастрюльку, колбаски туда докторской накрошит, собаке положит, остальное нам))

что характерно, шерсть у собаки была густая и блестящая

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так же делали. Каша была перловой и варилась вместе с колбасой.
А собаки раньше были потверже желудками и выносливостью. Наша еще периодически на улице сваливала, чтобы подъесть чего-нибудь на помойках. Или ворону дохлую погрызть.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
собака - на всякий случай? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ее сожрать в черный день ? 😁😁😁
Нет, конечно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про страховку какие то мысли были ? Скинь , пожалуйста - к каким наработка пришел ? У кого страховаться . на какую сумму и так далее . Тоже хочу в ближайшее время страхануться . Супруга и 2 ребенка - 6 лет и 2 года .

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни к чему не пришёл, ибо я ленивая и жадная жопа. И пока гром не грянет, мужик не перекрестится, ага.Так что скидывать нечего.

Однако уверен - в любом регионе страховых компаний чуть более, чем дохуя. Значит, как обычно - ищем - читаем отзывы - звоним - приезжаем.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То-то и оно - что ДОХУЯ . Хуй знает к кому идти .

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена страховой агент, вся семья застрахована. Детей надо обязательно страховать,  это такие непоседы. Травм куча была, особенно в садике. Застраховались и пока слава Богу ни одного страхового случая. Можешь мне в личку написать, подскажет со страховкой.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет лички (((

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Личка тут как раз таки есть ))). Находишь у себя/корреспондента/левого юзера какой-нибудь дико заминусованный пост, ставишь туда обращение к корреспонденту и пишешь мессагу!

Овердохуя шансов, что это хер кто когда откопает, кроме вас двоих (или троих, если пост чужой)).

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу организовать личку в удалённом посте (404, если зайти по ссылке, но комментарии работают) =)

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает, я проверял.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверял, работает. Сейчас ещё раз проверю, тебя призову

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@GrandMaster1000, уже прикрыли, жаль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

404, если зайти по ссылке

И как же на этот пост возможно дать ссылку в таком случае? Чисто теоретически...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня там оказался комментарий. Пост потом удалили и на него нельзя попасть.

Но я могу кого-то призвать в ответ на свой комментарий и будет личка (даже я не смогу прочитать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахринеть. Пикабу неизведанный...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было общаться через комменты. Щас пофиксили уже.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он может в обсуждениях появиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... В принципе-то да... Но старый дико заминусованный пост?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он появится у всех, кто когда-либо заходил в пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня показываются пять постов. Не думаю, что многие пользуются ссылкой "показать все". Да и в принципе, насколько это важно, чтобы кто-то что-то посмотрел? Я использую этот метод, чтобы обратиться к человеку явно не по теме поста и не по теме ветки, чтобы не отвлекать остальных и так далее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можешь на почту ей написать evgenya.milishnikowa@yandex.ru

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо друг !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку