2279

Как я экономил.

Было дело, получил сильную травму поясницы. Говоря русским языком — пизданулся. Прям на крыльце подъезда. Передвигаться мог, но с дикой болью и превеликим трудом. С работы, естественно, уволили. Я там неофициально был.

Полежав на диване пару дней и поразмыслив я решил прикинуть, на какие средства мне жить. Причём долго. Отложенных денег почти не было. Что было я оставил для оплаты коммуналки.

Начал с воды. Я вообще воду обожаю. Могу после работы в ванную завалиться, взять кофе, сигарету, включить кино и мариноваться до конца фильма. Пришлось ограничиться душем 2-3 раза в неделю. Да и лёжа на диване сильно не вспотеешь. Кстати, не так давно, когда докапливали на квартиру, я дома вообще не мылся. На работе каждый день душ (летом я еще и в обед ходил) и по пятницам нам руководство сауну открывало.

Тут кто-то писал, что даже смывал за собой только два раза в день. Не, ну это перебор. Да и у меня 2 кнопки на унитазе (Вторая, если что, не «реверс»))).

О том, как использовать воду вторично и даже более:

Моемся в душе. Воду не сливаем. В ней еще можно постирать носки/труселя. Там еще остаётся моющее средство, песок оседает, а значит можно помыть посуду. Далее этой же водой можно еще помыть пол, обувь, потом воду отстаиваем. В оставшуюся жидкость добавляем, по вкусу, соль, перец, специи — и вот он борщ!!!

Про липиздричество. Диодных ламп тогда еще не было, а вот эконом-лампы были вкручены везде. Холодильник я отключил (за ненадобностью). Да и жрать почти нечего было. К тому же на улице уже въебали первые заморозки, так что всё хранилось на балконе.

Комп. Тогда был Phenom II Х6 раскочегаренный до 4,5Ггц, две видюхи GTX 590, 16 гиг оперативы, 4 винта, метровый монитор. Чертить модели деталей и постпроццессировать на такой хуераге было одно удовольствие.

Видюхи были вытащены, поставлена GT730 из запасов. У проца оставил включенными только 2 ядра из шести и притормозил до 1Ггц. Скоростной оперативки оставил 8гиг, да и ту притормозил до 1333. Достал из шкафа запасной монитор на 23дюйма. Винт оставил только SSD c системой. Места под мелкие игрухи там хватало, а фильмы качал на внешник. Кулеры просто перестали включаться, системник стал беззвучным)))

Вот тогда я открыл для себя шикарнейшие старинные игры типа Аллоды 1-2, Златогорье 2, Divine Divinity, Sacred, Арканум, Гегемония, Фоллаут-Невада, Олимпус, Projekt IGI, IGI-2 и многие другие. Увидел сериалы Звёздные врата, Хранилище 13, Вавилон 5.

Потом, кстати, почесав репу, обе GTX 590 я продал. Нужны были деньги. Впоследствии поставил GTX 980.

О помощи:

Получил, откуда не ждал. Сосед-алкаш, которому я по утрам частенько занимал на пиво (да я и не ждал, что он вернёт) первым обнаружил мою пропажу. Приковылял в гости. Потом приходил ко мне 2 раза в неделю делать уборку, приносил продукты. Я пытался ему за это хоть сотню вручить — он не взял. Сказал: «Тебе щас нужнее».

Напоследок самое интересное. Про пищеблок.

Денег было в обрез. Понимая, что на мясо, молоко и кефир не хватит, я решил затариться крупами. Тут еще раз помог сосед-алкаш. Он закупался на оптовках. Знал все цены. Притащил мне 50кг какой-то крупы, купленной по 4,50 за кг (называлась «Каша пионерская»). При ближайшем рассмотрении смесь оказалась ломом гречки, пшена, еще каких-то злаковых. Штука оказалась на удивление вкусная. Я покупал Геркулес, рис, горох, гречку, макароны. Не помню, какие цены были тогда, но сейчас на этой оптовке макароны стоят 24, горох 17, гречка 17,50. До сих пор с женой там таримся. А картоху я потом ненавидел года два)))

Высмотрев по нэту акции я засылал алкаша за рыбой. Белок, таки, нужен. Как-то купил 10кг кальмаров по 70р (везде стоили 110-190), столько же селёдки по 50р при минимальной цене в 90. И еще покупал килограмм 10 сухого молока. Причем алкаш приносил чеки, отдавал сдачу, короче ни копейки не тратил себе на пиво, хоть я и разрешал.

Чуть не забыл: купил коробку витаминов за 600р.

Жрать, несмотря на лежачий образ жизни, хотелось неимоверно.

Считать сколько уходило в день на питание мне лениво, но рацион выглядел примерно так:

Утром овсянка на сухом молоке. Или «Пионерская каша». Объем полученного продукта 1,5 литра. Это поесть на 2 раза.

На обед рис, или пшёнка, или перловка, или макароны, или гречка, или горох. Так же на объем 1,5 литра. Тоже на 2 раза. Варил просто на воде.

На ужин что-то из перечисленного в обеде или пюрешка. Если была рыба, мог потушить рыбу или сварить уху.

Хлеб не покупал ни разу. Было килограмм 10 муки, пятёрка растительного масла, иногда жарил лепёшки.

Объемы я написал такие, которые съедал. Реально варил сразу пятилитровую кастрюлю одного, трёхлитровую другого, тушил противень рыбы и скидывал на балкон. Кроме картохи. Размороженную картоху я не люблю.

Немного очухавшись, я вспомнил, что когда-то был сисадмином и сервисником. Обзвонил друзей. Мне стали привозить в ремонт компы. Хоть какая-то денежка. Потом одна знакомая отправила ко мне сына учиться играть на гитаре. Тоже небольшая прибыль. Это как раз и позволило покупать рыбу, лук, моркву.

Наверное можно было не бриться, не мыться, снимать всё это и стать бьюти-блоггером, но я тогда таких слов не знал.

Прикинув на сегодняшние цены, я посчитал, что если покупать гречку по 17,50, горох по 17, макароны по 24, то вполне можно не сдохнуть с голоду за 50р. в день. Только работая на производстве, без мяса долго не протянешь. Я еще не встречал на заводах веганов. Даже среди бухов. И даже среди кадровичек.

Я понимаю, что меня щас оборжут те, кто не в курсе, что за МКАДом тоже есть жизнь. Но ситуации бывают всякие. Сегодня ты получаешь нормально, завтра ломаешь что-нибудь и остаёшься без гроша.

Дубликаты не найдены

+400

Всё, конечно, круто, но экономить электричество путём торможения частоты оперативки?О_о Автор, надеюсь, не забывал NumLock- ScrollLock отключать чтобы диодики не горели?

раскрыть ветку 28
+87

уху сразу как то напрягло, нет экономия конечно есть, да и две видюхи реально не имеет смысл вытащить, но чтот совсем уж по мелочам

раскрыть ветку 22
+70
Просто человеку надо было чем -нибудь себя занять.
+45

Круглосуточно включенный вышеописанный комп хавал немало.

раскрыть ветку 20
+16

И черный фон поставить)

раскрыть ветку 1
0

может, у него был OLED экран

+3

История печальная и попахивает гротеском по полной.

+6

Попахивает пиздежом это всё.Использовать воду по несколько раз,типа экономя её - сколько в месяц на этом сэкономишь,рублей 70,80 ? И при этом имея в загашнике видеокарты, запасные мониторы.Всё пипец как хреново,что пожрать вроде не на что,зато есть силы для "открытия  для себя шикарнейших старинных игры типа Аллоды 1-2, Златогорье 2, Divine Divinity, Sacred, Арканум, Гегемония, Фоллаут-Невада, Олимпус, Projekt IGI, IGI-2 и многие другие. Увидел сериалы Звёздные врата, Хранилище 13, Вавилон 5". Сильная травма поясницы,копейки на воде экономит,безвыходная ситуация,зато в игры задрачивает сидит.Ну ну.Не верю.Да и коммуналку можно не платить достаточно долго,навряд ли бы ты выбирал между борщем из ванной и оплатой коммуналки.

0
Зачем отключать? Проще выковырять отверткой
+122
Сосед-алкаш больше всего понравился )) Добрая история
раскрыть ветку 7
+35

Это выдуманный персонаж.

раскрыть ветку 4
+133
Галлюцинации от истощения, на самом деле это он все сам тащил теряя сознание по пути и что бы отвлечься придумал себе соседа-алкаша.
раскрыть ветку 3
-8
Он умер
раскрыть ветку 1
0
мы его в сарае положили
ещё комментарии
+47
Я раз жил на 35 рублей в неделю. Жил примерно месяца полтора-два. Причем дома еды не было от слова "совсем". Ел только перед сном, чтоб уснуть. Год 2010.
раскрыть ветку 30
+48
Как я тебя понимаю. У нас с котом на двоих было 100 руб в неделю. Из них 70 руб на корм и 30 на пачку макарон. Кипяток пила, чтобы хоть что-то в желудке было. И по ночам плакала из-за своей бесполезности, что даже кота покормить не могу. На работу ходила пешком по 8 км в день в одну сторону, мазоли до сих пор не прошли. В итоге после такой голодовки вес взлетел. Сейчас уже прошло 5 месяцев и я ем все что вижу. Видимо психологический сдвиг какой-то.
раскрыть ветку 10
+9

Такая же фигня. Кроме случая, который я в этом посте описал недавно еще раз на больничном был. Описано в моём посте "Как я ножку обжог". Правда в больнице пролежал 2 месяца и кормили там так, что за раз съесть нельзя было. А вот жене с дочкой пришлось 2 месяца на 20т жить. Я в больнице отъедался))) Щас опять как велосипед стал)))) По привычке экономлю на всём и да, я вечно голодный)))

раскрыть ветку 4
+7

Тож самое, как посидела на кашах месяц плюс 2 раза в неделю ужин у мамы, так жрала все что не приколочено долгое время

+2

Почему вы не заняли те же 500р? Неужели неукого?

раскрыть ветку 2
0
Почему у вас была такая дерьмовая работа?
+42
Ебать. Если не шутишь, то пиздец.
раскрыть ветку 13
+28
Не шучу. Брал ячневую крупу за 17.50 и вродь 900грам. Ее хватало на три раза. Стало хуже когда и этих денег не стало. Кароч то время я запомнил надолго, оно многому меня научило и заставило по другому взглянуть на еду. Синдром голодающего потом еще полгода не мог пройти-доедал все что было на столе, и не отказывался от еды, даже если раньше ее не любил.
раскрыть ветку 12
+5
Извините, если глупый вопрос, но как такие ситуации вообще могут возникнуть?
раскрыть ветку 3
+21
По глупости и возникают. Мать умерла в 1996… отец в 2010. Родствеников тоже нет. По молодости кажется что никогда не останешься совершенно один. Что кто то будет рядом и подскажет или сделает за тебя. А в действительности все не так. Незадолго до смерти отца я уволился с работы, потом похороны. И вот я один с минимумом денег и без работы. На улице зима-подработки минимум, и ее еще надо найти. Деньги на телефоне кончились, интернет кончился и пришлось ждать весны-лета. Я не отрицаю что можно было найти работу по быстрому, после похорон, пока были деньги, но в голове была каша, и навалилась апатия. В общем череда событий и ошибок привели к подобному результату. Это если вкратце.
раскрыть ветку 2
+5
Робинзон Крузо просто ох..ел бы и в океане утопился .Вместе с пятницей за 35 руб в НЕДЕЛЮ!!!
+109

... и приговаривал полушёпотом "Ух бля".

А ваопсче умение вот так вот резко скинуться в режим экстремальной экономии очень ценно и должно быть у каждого мальчика старше 15 лет. Сложнее, когда от тебя кто-то зависит - кот, например. Я как-то ключицу сломал, тоже почти месяц не у дел... И в который раз тогда задумался о страховании жизни/здоровья. Но как обычно, дальше мыслей дело не пошло.

раскрыть ветку 45
+101

Работал я как-то монтажником-высотником. Один раз пизданулся с лесов на 11 этаже, но на десятом ухватился. Постирал штаны и застраховался. Уже лет семь ничего со мной не случается и порой жаба давит платить взносы. Но дело-то, вроде, нужное

раскрыть ветку 16
+23

А где застраховался и на каких условиях , можешь  написать ?

раскрыть ветку 14
+2
Так это как в симпсонах со страховкой
https://youtu.be/J7ejoJe_JO8
Сорри, нашел только на украинском
+21

И не только мальчика, мы все в 90-е ух как умели экономить)) да и сейчас если жизнь припрёт

раскрыть ветку 5
+40
Умеем. Но так не хочется. Аж до дрожи.
Как вспомнишь это кроилово полу-килограмма грудинки на первое, второе на четверых плюс собака, так вздрогнешь.
раскрыть ветку 4
+7

Про страховку какие то мысли были ? Скинь , пожалуйста - к каким наработка пришел ? У кого страховаться . на какую сумму и так далее . Тоже хочу в ближайшее время страхануться . Супруга и 2 ребенка - 6 лет и 2 года .

раскрыть ветку 21
+10

Да ни к чему не пришёл, ибо я ленивая и жадная жопа. И пока гром не грянет, мужик не перекрестится, ага.Так что скидывать нечего.

Однако уверен - в любом регионе страховых компаний чуть более, чем дохуя. Значит, как обычно - ищем - читаем отзывы - звоним - приезжаем.

раскрыть ветку 20
+20
Ты только эту систему не давай правительству увидеть
раскрыть ветку 6
+20

Это точно. Если узнают, что человек может выжить (точнее не сдохнуть) на 50р в день....

раскрыть ветку 5
+16

Поздно, бро, вы уже в горячем, правительство уже в курсе

+2
К сожалению, уже знают - выплаты по уходу за ребёнком старше 1,5 лет (вроде так) всего 50 р в месяц. И живи ни в чем себе не отказывай
раскрыть ветку 3
+17

Про борщ зачёт! Рецепт записал на случай зомби-апокалипсиса

раскрыть ветку 3
+33
Это башорг далекого 2009 года

xxx: не могу больше жить с тетей - попробуй на такую ораву борща наварить, да еще и эти ее тараканы по поводу воды :((
yyy: какие?
xxx: да у нее водосчетчик, все время воду надо экономить. набрала седня в ванную воды - сама в ней искупалась, потом в ней же постирала, потом пол ей же помыла, а потом...
yyy: и вот он - борщ, да?
ещё комментарии
+29

Если брать по соотношению цена-белок, то кальмар за 70р конечно вне конкуренции, а вот на втором месте идёт мясо птицы механической обвалки - пожаришь и на первый взгляд от фарша не отличить. А для травмированного ваще идеальный источник белка из-за немалого содержания соединительной ткани.

Ещё кстати решает проблему с дешёвым белком сырьевой протеин - в пересчёте на грамм белка тоже очень недорого.

раскрыть ветку 15
+11

Яйца лучше и дешевле, даже сейчас в магните по 45 рублей. Десятка яиц на 2 дня можно растянуть

раскрыть ветку 6
+11

Дорого нах.

Содержание белка в яйце 10г на 100г продукта, человеку желательно хотя б 1г на кило веса съедать. 700г яиц для человека весом 70кг, одной яйцо с1 весит 60г - 11-12 яйц.

раскрыть ветку 5
+6

Да, птица Мехобвалка - очень ценная дичь!

+4

Фасоль, горох - тоже источник белка. Но ограничиваться этим нельзя.

раскрыть ветку 1
+6

Да даже гречка источник белка, вот только это растительный белок и я его не учитываю.

Если это было про протеин, то я про сывороточный.

+1

Чего за зверь сырьевой протеин?

раскрыть ветку 4
+5

Эта не очень дорогое сырьё из которого потом делают готовый продукт, можно загуглить например лактомин. Кочки с недостатком бабла частенько закупают его и употребляют смешав например с несквиком для вкуса.

раскрыть ветку 3
+11

В очередной раз убеждаюсь, что не зря говорят откладывать 10% дохода (ну в идеале) в кубышку.

раскрыть ветку 38
+14

К сожелению, не все это могут себе позволить, мне в свое время удалось скопить НЗ, которое сильно помогло начать свое дело впоследствии. И сейчас стараюсь иметь запас на 3-5 месяцев.

раскрыть ветку 14
+7

Мы подключили услугу, суть которой в том, что 10 процентов от любой покупки отваливается на накопительный счёт. Не очень кусаче получается, ну и достаточно незаметно накапливается.

раскрыть ветку 12
+2

Безусловно тяжело, но согласитесь скопить потихоньку запас на 3 месяца вполне можно. Вопрос желания.

+2

Я так детские деньги откладывала, с каждой зарплаты по 2 тысячи на каждого, потом как то забыла про эти деньги, опа, уже 26 тысяч, хватит на хороший велосипед.

но самое главное конечно, перестать тратить на всякую хрень, вещизм это такая зараза, по сути человеку немного надо для счастья и жизни вообще

+2

10%это минимум! Желательно половину. А идеально жить на 10% (зарабатывать нужно много и быть скрягой)

-11

Вот кстати, а зачем откладывать? Почему бы допустим в критической ситуации не взять кредит? Какие в этом минусы?

раскрыть ветку 20
+15

Ну как сазать, вот вас уволили, кто вам радостно даст кредит? Явно не условный сбер, который еще и по мурыжит месяцок. Тинькофф? Дает конечно почти всем и быстро, но вы видели какие там проценты? Вы вместо 100к через пол года будете должны все 250. Хуже ток микрозаймы.

И что мы видим? Два альтернативных вариант, в одном вы просто в один год отказываетесь от поездки на море и нового айфона (если у вас потребности меньше, то естественно от меньшего, но и нужно вам на жизнь тогда меньше), а в другом если вам и дают кредит то вы с большой вероятностью получаете огромные долги, которые вам как то еще и покрывать надо (особенно учитывая то что вы без работы).

Мне вот кажется логичней сначала тратить накопления и уже потом задумываться о кредитах и вспоминать куда кинули полученные давным давно кредитки.

ещё комментарии
+8
Банки не очень-то любят давать кредиты людям в критических ситуациях. Они любят стабильных клиентов, которые точно будут всё вовремя выплачивать.
раскрыть ветку 1
+5
Кредит надо выплачивать, причём не через несколько месяцев, когда всё наладится, а начиная со второго месяца после взятия кредита. Иначе потом будут проблемы, которые не будут очень некстати
раскрыть ветку 3
+3

Ты будешь надеяться на кредитные деньги, а кредит могут просто не дать.

раскрыть ветку 1
+1

наиболее рационально совместить оба варианта,иметь какие-то накопления,плюс заранее полученная кредитка с приличным лимитом,это позволит продержаться как минимум полгода,а в режиме жесткой экономии и того больше.
деньги при этом тратятся в первую очередь с кредитки,а из накоплений в дальнейшем погашаются минимальные платежи
опционально в схему добавляется обычный кредит наличкой,чтоб не переплачивать проценты за пользование кредиткой,если накоплений заведомо не хватает
а когда кризис минует,спокойно закрываются все долги,и можно жить дальше

+1
Смотри,если ты за год скопил в НЗ 70 тр+кредит 70 получается 140,а один кредит на выходе меньше. Понятно,что не у каждого есть возможность откладывать,но стараться надо,я вот на море 2 года не езжу,но коплю)
ещё комментарии
+17

Да, тема серьёзная. Помогает заново переоценить недооцененное, избавиться от хлама в жизни (не только о вещах речь). Узнать, кто настоящий, а кто дешёвка... Цена за этот опыт немного кусачая, правда. Часть здоровья, например..

+8

У меня тоже так было, мне было лет 20, Мама пенсионер, уехала на дачу к подруге на лето, а я заболела, мне нужно было 500к на лечение, при зарплате в 15к в месяц. То есть всю зп я тратила на выплату кредитов, причём так, что закидывала н кредитку часть, чтобы погасить долг кредитки, а потом снимала с кредитки чтобы заплатит затобычгый кредит. Кредиты нужны были на образование (я перевелась с бесплатного на платное в другой вуз)ну и на лечение. Со мной жил парень, который не работал и две кошки. Мы ели гречку и яйца. Хорошо помню как на 35 рублей мелочью мне не захотели продать кусочек сыра на рынке. Я ела один раз в день вечером дома эту гречку, на работе добрые коллеги просекли что у меня проблемы и иногда подкармливали бананом и кусочком шоколадки, без этих подкармливаний я реально бы охерала. С такой диетой похудела до 47 кг при росте 170, выглядела как палка. А и ещё ночью тоже работала на подработках в компе, а бывало что и на трёх работах сразу, одна днём, другая вечером пара часов, и потом всю ночь ещё. И да, я Из Москвы, просто я изначально из семьи нищих в том числе

раскрыть ветку 3
+6
Вы меня простите, но с Вашего коммента я охуел. Да, говно случается, но бля, нерабочий мч при данных условиях выглядит как предатель.
раскрыть ветку 2
+6

Ахах, я как-то заебаная пришла с работ, а у меня дома сидела его мама и родственник их, ну и он, все трое не работали )). И мама доебалась, что я недостаточно радостно с ней поздоровалась. А вообще одной из причин почему мы рассталось было: у тебя нет цели, поэтому найди себе очень оплачиваемую работу чтобы нас обеспечивать, а у меня цель есть ( хобби одно которое не приносит денег), я буду делать это и все что заработаю - отдавать тебе. На самом деле он вложил большую сумму за лечение, когда на него упали бесплатные деньги, и хороший человек, просто из другого мира, менее материального.

раскрыть ветку 1
+5

Это ты научил Беара Грллса выживать и питаться подножным кормом!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Ты не поверишь! %))) Почитай мой пост "Про желудок" %)))

+30
Поэтому жену надо, и чтобы работала. Институт брака не от нехуй делать придумали.
раскрыть ветку 27
+20

Женился не так давно. Дочке 2 года. В декабре купили квартиру не в ипотеку, так что отложенных денег нет. Если я не смогу работать то будет полная жопа.

раскрыть ветку 8
+27

В смысле, а тебе сидеть с дочкой, а жене поработать, не? Чай сиськой не кормить.

раскрыть ветку 7
+8
Финансовая подушка безопасности - ещё никогда не мешала..
раскрыть ветку 1
+5
на 6 мес нужна обязон
+16

Работать надо официально. Это вроде тоже не от нехуй делать придумали.

раскрыть ветку 11
+4

И чем это поможет в случае ИП или контрактной работы?

раскрыть ветку 10
+17

А она такая хоп, и бросает. Зато институт брака.

+1

ну или официальную работу с белой зарплатой, соц.гарантиями и прочей хуйней.

+1

Не только жену, но и финансовую грамотность. Нужно хотя бы 6 зарплат иметь в запасе, на непредвиденный случай.

Мне уже помогали такие накопления неоднократно.

Ну и неплохо что-то уметь делать удаленно, чтобы в случае проблем хотя бы 1-2 мрота иметь, сидя на жопе или вдали от дома.

раскрыть ветку 1
+11

Когда гасят ипотеку, тут не до накоплений в виде 6-ти зарплат. Тут хорошо, если хотя бы олна-две есть на совсем крайний случай.

+4
А не проще было продать вторую видюху или моник второй и не экономить такижутко на еде?
+4

А почему ты просто не мог продать одну 590 видюху? Если уж так "придавило", то спокойно можно было и на одной 590-й посидеть в последствии.

раскрыть ветку 1
+1

Те, кто читал пост, заметили, что я их обе продал))) И поставил 730. А 980 купил уже позже, когда полноценно работать смог.

+4

сильно

раскрыть ветку 1
+2

Почти как Фауст Гете

+4

надо было суп барона Румфорда варить.

+7

Люблю крупы,но есть их 2-3 раза в день--перебор.)

раскрыть ветку 9
+22

Голод не тетка, знаешь ли)

раскрыть ветку 8
+7

Да я всё время живу в режиме экономии,но после того,как появились проблемы со здоровьем,стала больше есть дешёвых овощей и молочных продуктов:)

раскрыть ветку 5
+4

Голод- дядька.

раскрыть ветку 1
+6

В 90е все так жили

+8

Вся суть проблемы описана в первой строке:

> С работы, естественно, уволили. Я там неофициально был.

Не надо так.

раскрыть ветку 5
+7

ок, куда устроится официально монтажником, промальп, отделочником, барменом? Да хрен ли студенчество вспоминать - знакомый исполнительный директор, одним днём безработным стал, в судах как в шелках. А вместе с ним - ещё человек 10 сотрудников(им проще, с такими скиллами неделю максимум искать будешь). И да, денег от той фирмы ещё пока никто не увидел, суды всё ещё идут.

раскрыть ветку 4
+2
Да кстати, брат механик, или 60 в черную или 40 в белую, тёща косметолог и работы официально устроенной вообще нет.
раскрыть ветку 1
-2

Все что я делал в студенчестве - эта залипал в вов. И тогда вопрос ОФИЦИАЛЬНОГО трудоустройства не стоял.

Если в описанных сферах действительно все хреново с трудоустройством, нужно думать о смене рода деятельности. Или принимать риск и возможно, потом писать похожий пост на пикабу.

раскрыть ветку 1
+2
А у меня вопрос к знающим (мб веганам): чем заменить мясо?

1.5л макарон на 2 приема пищи (по сути на день?) - это же не сытная еда. Что можно добавить в меню, чтобы чувство голода побороть. А не просто объемы какие то в желудок накидывать...
раскрыть ветку 5
+5

макароны - последнее дело. самая тема - гречка. насыщает надолго, имеет в себе кучу полезностей. в общаге ей часто питался, иногда даже с тушенкой )

+1

Растительное масло плюс индийские специи (масала) для пасты. Даже не ожидала, что это будет так вкусно! Хотя я мясоед.

+1

А Вы мясо принципиально есть не хотите? Или из-за экономии? Просто есть всякие суповые наборы - они дешевые. Например куриные - туда входят спинки, стоят рублей 50-55. Ну или консервы рыбные вилкой размять и в макароны добавить. Лук с морковкой пожарить-потушить...

раскрыть ветку 2
0

Не эффективно. Сколько белка в этих спинках? При пересчёте в на рубли за грамм белка получится, что дешевле сёмгу покупать. А мне, чтобы быстрее встать на ноги, белок нужен был.

раскрыть ветку 1
+2

https://mel.fm/novosti/9506812-money-money-money в тему. Студент прожил месяц на стипендию в 1.5к

+2

Что пропили ворохами, не вернёшь крохами!

+6
Правда, я слышал об одном митьке, который затрачивал сравнительно долгое время на приготовление пищи, зато он делал это впрок, на месяц вперед. Этот митек покупал 3 кг зельца ( копеек за 30 за кг), 4 буханки хлеба, две пачки маргарина для сытности, тщательно перемешивал эти продукты в тазу, варил и закатывал в десятилитровую бутыль. Таким образом, питание на месяц обходилось ему примерно в 3 рубля плюс большая экономия времени.
раскрыть ветку 2
+8

ага, и каждое утро у него была примерно такая реакция на таз :)

+1

Ну это совсем ужасно...

+4

- Во заливает!

+2

50 в день - норма. Кстати, бывший шурин веган-сыроед и работает, собака, на ТВЗ в кузне.

+2

Кроме повышенной читабельности спасибо еще за упоминание "хранилище 13". Будет что посмотреть.

+2

Не останусь без гроша. Есть Официальная работа + страховка от НС + запас на чёрный день.

раскрыть ветку 7
+9
От сумы незарекайся... Тут такое дело, что бывает ситуация - жопа, а бывает полный пиздец...
0

А скок страховка стоит?

раскрыть ветку 5
+5

Стоит 5600 рублей в год
Максимальное покрытие при смерти и инвалидности 2 000 000 руб. Лечение и мелкие травмы до 750 т.р. в зависимости от тяжести.

На самом деле обычному человеку такая как у меня ну нужна. Можно и попроще. У меня основная фишка то что покрывается езда на мотоцикле и работает по всему миру.

P.S в открытом доступе вы не найдете такую у страховых компаний. Но на самом деле если желание есть оформить можно найти все угодно. Смотрите коллективное страхование, например от компаний. Оно сразу дешевле и на много.
раскрыть ветку 4
+1

Знаете, товарищи, мы с мужем как-то месяца 4 сидели без работы (город маленький, в упадке). С тех пор я ненавижу пшеничную крупу и умею готовить борщ с кабачками вместо картошки, потому что дешевле.

раскрыть ветку 2
0

Рецепт борща с кабачками в студию!!! У меня их еще штук 30 осталось. Мы с женой из них только икру и оладьи делаем.

раскрыть ветку 1
0

Никакого особенного рецепта, просто картошка заменяется кабачками.

Помимо икры и оладьев можно обжарить кружочками и навернуть с майонезом и чесноком, сделать рагу из кабачков и других овощей (эту фигню еще и на зиму закрыть можно), запечь в духовке лодочки и кабачков с каким-либо фаршем под сыром - в общем, вариантов масса.

+1