Как я "выгорел" за 2 месяца

Хочу поделиться своей историей очень быстрого выгорания на одной из своих первых работ, которое случилось, как мне кажется, еще до её начала.

Я только закончил 3-й курс универа (2011-й год) и искал работу, где будет уже наконец-то "настоящее программирование". До этого я немного подрабатывал 1С-программистом, но это было совсем не мое и мне хотелось писать на нормальном языке. Я тогда за полгода подучил Джаву до более-менее нормального уровня (помогло решение олимпиадных задач и какое-то знание С++). И это был единственный язык (кроме PHP), на котором предлагалось большинство вакансий в моем городе.

Вариантов вакансий без опыта было маловато, но меня таки пригласили на собеседование в одну аутсорсинговую компанию. Они тогда активно набирали джунов. Как такового технического собеседования у меня не было и мне сразу дали на дом тестовое задание - реализовать простое web-приложение на сервлетах. Я быстро сделал его за пару дней, заодно изучив какие-то азы веб-программирования. Отправив тестовое задание я стал ждать. Я очень сильно волновался, т.к. эта компания тогда мне казалась по сути единственным моим шансом устроиться на нормальную работу. Мне очень хотелось зарабатывать какие-то нормальные деньги и совмещать учебу и работу. Я считал, что если меня сейчас не возьмут, то придется вернуться обратно в 1С или учить PHP. А я тогда так мечтал, так мечтал писать на Джаве и делать какие-то интересные проекты, прокачиваться и т.п.

Ожидание было очень томительным и изматывающим, я не мог сфокусироваться ни на чем другом, кроме как на мыслях о будущей работе, вздрагивал от каждого уведомления, приходящего на почту. Так прошло примерно 2 недели и мне наконец-то ответили, что я все сделал хорошо и меня берут на работу. Такое длительное ожидание объяснили тем, что у их программистов просто никак не доходили руки проверить его. А себе я тогда надумал, что сделал все настолько плохо, что им даже пренебрежительно просто написать отказ.

После новости о том, что меня берут я был вне себя от счастья и с нетерпением ждал первого рабочего дня и вот он настал, хотя уже на тот момент я порядком себя вымотал. Первые 2 недели прошли вроде бы хорошо. Я жадно вникал во все новое, пытался делать задачи как можно быстрее. Я не знал что от меня ожидают, нормального менторства там не было в помине, тимлид мне просто вкидывал задачу, иногда объяснял непонятные моменты и фиксы почти сразу катились в продакшн. Плюс, я самостоятельно искал в коде какие-то неоптимальные участки кода и оптимизировал их. Я старался выжимать на максимум. Но мне все время казалось, что я очень глупый, ничего не знаю, а все вокруг такие крутые и мне до них еще как до луны.

Потом пришли первые тревожные звоночки. Я стал гораздо быстрее утомляться, появились неприятные ощущения в теле, голове, я стал как будто бы плавать в воздухе. Уже после обеда на работе я был как в тумане, думать быть очень тяжело, я еле досижывал до окончания рабочего дня.

А потом случилась и моя первая в жизни паническая атака (благо дома), сердце тогда колотило так, что я думал, что я вот-вот умру от сердечного приступа. Я тогда пошел проверять сердце и с ним оказалось все вообще прекрасно. А эти ощущения все не никак не проходили.

Работа теперь казалась не таким уж радужным и прекрасным местом, я шел туда уже просто продержаться до конца рабочего дня. А отпроситься, взять отпуск или больничный я не мог, т.к. думал, что после этого меня точно выгонят, зачем я им такой больной и проблемный нужен, а ведь это был якобы мой последний шанс. Я стал пить новопассит, он мне помогал, но не сильно, , а думать после я стал ещё хуже.

В итоге, еле продержавшись до начала сентября, я принял волевое решение уйти в бессрочный отпуск без содержания, мотивировав это началом учебного года. Я снова начал курить сигареты, хотя до этого был в завязке больше года. В итоге, спустя всего 2 недели, после того как я перестал работать и вернулся на учебу - все негативные ощущения у меня прошли. Меня наконец-то отпустило.

Я вернулся туда снова после окончания 4-го курса, уже более окрепшим, но проработал всего 2 с небольшим месяца, поняв, что это вообще ни разу не место работы моей мечты, а просто обычная галера весьма низкого качества.

Вот такой получилась история, в которой виноват по большей части я и мои завышенные ожидания. Но могу сделать скидку на то, что я тогда был всего-лишь маленький, наивный, мечтательный мальчик, довольно асоциальный и с крайне низкой самооценкой, еще и только вернувшийся из довольно печального состояния, связанного с трагическим событием в моей семье.