Как я ворам помешал.

Всем добрый день.
Мой первый пост на Пикабу.
Прошу не судить строго.Было около 5 лет назад в Петербурге на ст.м. Московской.
Будни. Все в своих делах.
Аэропорт рядом, и редкая публика, садящаяся в метро- с неоторванными наклейками на багаже, беспечна и задумчива.Подъезжает поезд.
Заходим.
Сразу заметил, что как-то много народу в одну дверь. Прямо толпой. Хотя в другие двери по паре человек.
Первыми заходили какие-то дядьки в пальто и с вышеупомянутыми бирками на пластиковых чемоданах. Началась возня.
В первые секунды после того как зашли, высокий тип закрыл проем двери и стал что-то говорить: мол на какую станцию я попал. Я сразу понял что это щипачи.
Увидев, как в искусственно созданной толкотне рука шарит по карманам, не раздумываясь схватил её и с силой отдернув крикнул что-то невнятное.Осторожно двери закрываются…и мы всей толпой выталкиваемся на перрон (Московская станция закрытого типа, там есть дверные проемы, от камер спрятанные) успел только заметить растерявшиеся лицо мужика, которому я спас кошелек.
Двери закрылись и я остался один на один с 6 или 7 щипачами как раз в таком проеме.
Окружив меня начались разборки. Разряд по рукопашке, думаю, не спасет.
Могут и порезать.
Молчу. Стоим.
Далее следует: куда ты б**ять лезешь. Ты оху**ел, Мы тебя сейчас тут завалим, Ты понимаешь, что ты натворил?! Ты что мент?! Угрозы и т.д.Однако после непродолжительных проклятий расходяться все по разным местам.
Общение со смотрителем на переходе не дает результатов (включает дурака).

Получив подобный опыт могу сказать следующее: пресекать увиденное стоит, однако не нужно было выходить из вагона.
И, если вы видите в общественных местах неадекватное поведение и толкотню, хватайтесь за карманы.

Всем хорошей дороги!

П.С. запомнилась фраза молодого из опг: не будь ментом…
Выбор за каждым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти смотрители, которые всё видят и понимают, но ничего не делают - больше всего бесят.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не их зона ответственности типа. Даже если убивать будут, ему параллельно.
Да, полагаю у него есть должностные инструкции. Не знаю только есть ли там пункт о том что бы позвонить и сообщить. Хоть бы это делали, но не делают. Запрещено звонить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно ещё дело в  том, что все утроено как обычно через жопу и если он позвонит, ему потом спасибо не скажут. Это нисколько его не оправдывает, а показывает уровень организационного пиздеца вокруг и показушной безопасности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрители преимущественно девушки или женщины. что они сделают против такой толпы здоровых мужиков? только что позвонят в полицию.

даже если полиция базируется на этой конкретной станции метро, сколько им потребуется времени, чтобы подойти и словить нарушителя? ну минут 5-10. это 2-3 поезда, которые уже уедут. что можно успеть за это время?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку