303

Как я ворам помешал.

Всем добрый день.
Мой первый пост на Пикабу.
Прошу не судить строго.Было около 5 лет назад в Петербурге на ст.м. Московской.
Будни. Все в своих делах.
Аэропорт рядом, и редкая публика, садящаяся в метро- с неоторванными наклейками на багаже, беспечна и задумчива.Подъезжает поезд.
Заходим.
Сразу заметил, что как-то много народу в одну дверь. Прямо толпой. Хотя в другие двери по паре человек.
Первыми заходили какие-то дядьки в пальто и с вышеупомянутыми бирками на пластиковых чемоданах. Началась возня.
В первые секунды после того как зашли, высокий тип закрыл проем двери и стал что-то говорить: мол на какую станцию я попал. Я сразу понял что это щипачи.
Увидев, как в искусственно созданной толкотне рука шарит по карманам, не раздумываясь схватил её и с силой отдернув крикнул что-то невнятное.Осторожно двери закрываются…и мы всей толпой выталкиваемся на перрон (Московская станция закрытого типа, там есть дверные проемы, от камер спрятанные) успел только заметить растерявшиеся лицо мужика, которому я спас кошелек.
Двери закрылись и я остался один на один с 6 или 7 щипачами как раз в таком проеме.
Окружив меня начались разборки. Разряд по рукопашке, думаю, не спасет.
Могут и порезать.
Молчу. Стоим.
Далее следует: куда ты б**ять лезешь. Ты оху**ел, Мы тебя сейчас тут завалим, Ты понимаешь, что ты натворил?! Ты что мент?! Угрозы и т.д.Однако после непродолжительных проклятий расходяться все по разным местам.
Общение со смотрителем на переходе не дает результатов (включает дурака).

Получив подобный опыт могу сказать следующее: пресекать увиденное стоит, однако не нужно было выходить из вагона.
И, если вы видите в общественных местах неадекватное поведение и толкотню, хватайтесь за карманы.

Всем хорошей дороги!

П.С. запомнилась фраза молодого из опг: не будь ментом…
Выбор за каждым.

Дубликаты не найдены

+19

Вот эти смотрители, которые всё видят и понимают, но ничего не делают - больше всего бесят.

раскрыть ветку 3
+7

Не их зона ответственности типа. Даже если убивать будут, ему параллельно.
Да, полагаю у него есть должностные инструкции. Не знаю только есть ли там пункт о том что бы позвонить и сообщить. Хоть бы это делали, но не делают. Запрещено звонить?

раскрыть ветку 1
0

возможно ещё дело в  том, что все утроено как обычно через жопу и если он позвонит, ему потом спасибо не скажут. Это нисколько его не оправдывает, а показывает уровень организационного пиздеца вокруг и показушной безопасности.

0

смотрители преимущественно девушки или женщины. что они сделают против такой толпы здоровых мужиков? только что позвонят в полицию.

даже если полиция базируется на этой конкретной станции метро, сколько им потребуется времени, чтобы подойти и словить нарушителя? ну минут 5-10. это 2-3 поезда, которые уже уедут. что можно успеть за это время?

+7
Да,повезло что не порезали.
раскрыть ветку 1
+3

Они не будут такого делать. Одно дело стащить кошелёк, совсем другое порезать человека.

+8

помню, как-то в маршрутке ехала, скоро моя остановка. И тут парень не русский около дверей становится и что-то у водителя спрашивает,а рядом девушка сидит на том месте, где раньше в газелях кондуктора сидели, и книжку читает. Тут я замечаю, что он, собой прикрывая, руку в ее сумку тянет. А тут уже моя остановка и я не мужик-амбал, во мне роста 160см. Помню адреналин подпрыгнул от возмущения и я его просто из маршрутки вместе с собой вынесла, у него глаза округлились от неожиданности, газель дальше поехала, а я своей дорогой пошла. Потом долго эту ситуацию проигрывала в голове и думала, что может стоило шум поднять....Но у нас же большинству людей похер на происходящее, если это их не касается, он бы также на этой остановке мог выпрыгнуть и удрать, а так хоть ах**л))))

+4

Я не специалист, но не думаю, что люди, которые по карманам шарят, имеют желание/способность кого-то порезать. Зачем это им (ещё одна более тяжёлая статья)? Карманники - люди с устойчивой психикой (иначе они просто "работать" не могут). Поэтому ножом размахивать, по-моему, не их стиль (не уверена, что они вообще берут с собой ножи). Эти люди могут только угрожать.

Много вы знаете порезанных в метро?

Действительно, надо посмотреть, сколько подобных преступлений совершалось в метрополитене?

А так - Вы всё правильно сделали.

Советовать, конечно легко, но когда окружают такие люди в публичном месте, надо поднять шум (желательно самый неадекватный): изобразить припадок, истерику, пустить слюни, поднять визг - серьёзно, нас так психолог в университете учил. Это привлечёт внимание, испугает надающих (особенно если у них нет серьёзных намерений).

Надо написать заявление в полицию. Принять обязаны. Даже если никого не поймают. Пусть будет. Придать гласности то, что видели.

Простите, если мои мысли слишком наивны.

раскрыть ветку 2
+3

тот кто шарит по карманам, может и имеет устойчивую психику, а вот массовка нет, там чаще всего граждане без национальности, лишнее слово скажешь и получишь пером по бедренной артерии, ввязываясь в подобные авантюры помни, это преступники, а ты у мамы один

раскрыть ветку 1
+1

вот да. ты ведь не знаешь ни черта наперед. как и что будет. знакомый несколько лет назад получил ножом из за обычного типа "дай сигу?". парень занимался боксом, в себе был уверен. да, он был не трезв, отмечал диплом. ответил что-то в духе "свои иметь надо". слово за слово. знакомый мой ему в бубен. было темно. чел отошел. а потом ударил в шею. парень выжил, все норм. тот, кто ударил - оказался бывшим сидельцем.

+5
не будь ментом…

А пропишешь ему в еблет - первым бежит заяву катать!

Такие вот они, "по понятиям" чуваки..!

+2
Я как то поймал одного за руку, так и выкинул из троллейбуса мордой в землю. Народу было много, так что пырхаться он не рискнул.
+2

удивительно, что для Вас этот так хорошо закончилось

могло же ведь все совсем по-другому быть

+1
Если бы ты был там с Валерой и Сусой, вы бы их ушатали :)
Привет тебе, бычье ухо!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
А я тебя узнал!Андрей
раскрыть ветку 1
0
Фух, я был забанен до 24го за комменты.
Привет!
Похожие посты
4461

Сильно культурный пассажир метро

Привет из культурной столицы!

Попался вчера такой персонаж, разлёгся с ногами на сидениях поперёк. Решила его проучить и демонстративно сфотографировать. Увы, кадр не вышел, быстро убрал ноги с сидения. "Ну и ладненько", думаю. Но через пару минут вернул как было. Сделала второй кадр, тут он даже попозировал. Правда, ботинки с сидения всё же убрал, застеснялся, наверное.

Сильно культурный пассажир метро Метро, Хамство, Санкт-Петербург, Негатив, Общественный транспорт, Пассажиры

На контрасте, так сказать, чтобы мы помнили, насколько все культурные по сравнению с ним.

91

Просто два примечательных тоннеля в Питере

Первый, наверно, один из самых известных из новых. Плюс вроде самый длинный пешеходный (около 300 метров). Находится на двухъярусной станции метро "Спортивная"

Просто два примечательных тоннеля в Питере Фотография, Метро, Метро СПБ, Метро Выборгская, Станция спортивная, Санкт-Петербург, Длиннопост
Просто два примечательных тоннеля в Питере Фотография, Метро, Метро СПБ, Метро Выборгская, Станция спортивная, Санкт-Петербург, Длиннопост

На самом деле старт тоннеля, как я понимаю, намного ближе к мосту. На карте был Тучков мост.

Изначально ещё вроде хотели автомобильный туннель прорыть, но в итоге появился такой с траволаторами и ещё мост неразводной высокий имени Бетанкура ниже по течению реки Малой Невы.

Следом идёт уже эскалатор

Выход из метро на набережной Макарова занимательный: с кучей переходов и выходов для удобства пассажиров. Схема полезная, так как с непривычки легко выйти не туда, куда нужно:

Куда интересней будет Выборгский тоннель (для тех, кто не знал о его существовании). Расположен у станции метро "Выборгская" (от метро "Спортивная" всего около часа ходу пешком)

Самая длинная его прямая часть около 150 метров, а в сумме (вместе с изогнутым участком к входу в метро), судя по карте, общая длина почти 300 метров. Проложен под несколькими ж/д путями железнодорожного депо и ж/д линии, тянущейся к относительно недалеко расположенному Финляндскому вокзалу.

Показать полностью 15
5370

Почему в метро Петербурга на указателях вместо 'EXIT' написано 'WAY OUT'?

Почему в метро Петербурга на указателях вместо 'EXIT' написано 'WAY OUT'? Метро, Санкт-Петербург

А это всего лишь лишнее подтверждение разницы между британским английским (BrE) и американским английским (AmE).

Там, где у британцев выход - way out (никого в Лондонском метрополитене такие надписи не смущают и не вводят в заблуждение), Никого же не смущает тот факт, что в Лондоне метро - это tube или underground, а в Нью-Йорке подземка - это subway.

Равно как и все понимают, что осень это и autumn (BrE), и fall (AmE).

А у американцев это будет exit. Для американца же way out - это, скорее, выход из какого-то (обычно затруднительного) положения.

455

Метрополитен не хотел платить компенсацию отцу погибшей в теракте 3 апреля

В 2017 году в петербургском метро произошел теракт. Оксана Даниленко, которой было всего 25 лет, стала одной из жертв террориста. У девушки не было шансов выжить: она стояла прямо за спиной у смертника.

Метрополитен не хотел платить компенсацию отцу погибшей в теракте 3 апреля Санкт-Петербург, Теракт в Санкт-Петербурге, Метро, Компенсация, Моральный ущерб, Негатив

Ее отец Геннадий Даниленко обвинил питерскую подземку в халатном отношении к обеспечению безопасности. Пошел в суд и потребовал от метрополитена 3 млн рублей компенсации.

Руководство подземки платить ему не хотело. Там заявили, что сотрудники не виноваты, да и вообще, государство же выплатило каждой семье по миллиону, мол, чего вам еще надо. В итоге суд встал на сторону Геннадия, но подземку обязали выплатить всего полмиллиона рублей.

В связи с чем у меня два вопроса: как вы считаете, правильно ли сделал отец погибшей девушки? По сути, деньгами дочь уже не вернешь. И почему в нашей стране моральный ущерб оценивают гораздо меньше, чем в любых других странах? Я от нескольких юристов слышал, что у нас фактически невозможно добиться высокой компенсации за моральный ущерб.

Пруф: https://news.rambler.ru/crime/44616558-otets-pogibshey-pri-t...

1312

Воры-карманники. СПб

Королева пр./ Шаврова ул. Будьте бдитетельны!

Воры-карманники. СПб Без рейтинга, Вор, Карманник, Санкт-Петербург, Приморский район, Рожи, Полиция, Бездействие полиции, Длиннопост

Серия эпизодов, полиция не реагирует. Воры видимо освободились только, но это не точно. Работают как на конвейере.

Воры-карманники. СПб Без рейтинга, Вор, Карманник, Санкт-Петербург, Приморский район, Рожи, Полиция, Бездействие полиции, Длиннопост

Из сети: https://vk.com/wall-71063928_157984

Показать полностью 2
1623

Про карманников в метро

Была история.

Час пик, метро, лето. Едем с молодым человеком (пусть будет А.) в полном вагоне, прижимаемся друг к другу, чтобы никому не мешать. К слову, никакой в этом романтики нет, порой даже выбешивает. До нашей остановки уже недалеко, и тут А мне тихонько-тихонько, как раз чтобы на ухо в движущемся вагоне расслышать, говорит:

- Солнышко, ты извини, но меня, кажется, за зад трогают.

Первым делом даю понять, что руки не мои - вот они, рюкзачок держат. Затем завожу руку ему за спину, эдак невзначай, тут еще поезд сделал удачный рывок, - и впрямь, чья-то волосатая рука лапает моего парня, шарит аккуратненько по карманам джинс в надежде на поживу. Люди плотненько стоят, кто спит, кто в телефоне, не заметят. Что делать в такой ситуации?

Я сделала, что смогла - уверенно эту самую руку пожала. Молодец, дескать, заценил попец. Чужеродная конечность исчезла моментально.

Стоит ли говорить, что до самого выхода ни меня, ни А никто не трогал.

138

Воры в торговом центре

Всем доброго времени суток. Пост малоинформативный, скорее, предупредительный.
Вчера столкнулась с неприятной ситуацией - в торговом центре вытащили из сумки кошелек. Место действия - ТЦ Мега, на Дыбенко, Санкт-Петербург.
Да, знаю, что сама виновата, что деньги должны быть на карте, а кошелек на видном месте. Будет мне уроком, но сейчас не об этом.
В такую же ситуацию попало еще несколько человек. Место кражи примерно одинаковое, принцип, скорее всего, тоже. Человек сверкнул кошельком у кассы, положил его на место, а для мошенников это как зеленый сигнал светофора.
После обнаружения пропажи я обошла все магазины, в которых была уже предположительно без кошелька, ни на полу, ни на кассах, ни у охранников его не было. Посмотреть камеры без присутствия полиции отказались. Дело было к вечеру, так что на стойке информации меня убедили, что вызывать полицию бесполезно, мол, даже если они и приедут (а это после закрытия тц), даже если они и посмотрят камеры, в 99% случаев делать ничего не будут. Дело еще осложнял тот факт, что я в городе проездом, уезжать завтра, а бумажная волокита затянулась бы надолго.
Возвращаясь домой в слезах я встречаю бобик с ребятами-срочниками из росгвардии. Делать нечего, обратилась к ним. Ребята пошли тем же путем, с попытки посмотреть записи с камер. Также нашли еще несколько человек с аналогичной проблемой. Безрезультатно.
Охранники магазина, в котором, предположительно, произошла кража, наотрез отказались что-либо делать, ссылаясь на то, что "это тц, лучше надо за вещами следить". Охранники самого ТЦ, также отказались что-либо предпринимать, несмотря на давление со стороны ребят из росгвардии на жалость и человечность (мол, мне уезжать, а я без копейки осталась). Один из охранников очень тонко дал понять, что "кражи здесь происходят регулярно", и "сделать что-то у вас не получится". Что наводит на мысль, что администрация тц в курсе происходящего и, возможно, в доле.
Вечером того же дня мне звонит администрация и говорит, что кошелек найден. Естественно, без моих сбережений, зато мне оставили 500 рублей, видимо, на проезд домой. И на том спасибо.
Банковскую карту вытаскивали (это видно), но я ее заблокировала.
Кошелек нашли в том магазине, какой я указала, как предположительное место потери. Несмотря на то, что я обошла его вдоль и поперек.
Извините за сумбур, голова кругом.
Пикабушники, кто из вас попадал в такую ситуацию и что с этим делать? Как бороться с такими случаями, куда писать или звонить?
Есть ли смысл разблокировать банковскую карту, или ее данные уже у злоумышленников?

P.S.: храните деньги в сберегательных кассах

579

Прошу помощи в поиске человека

Вчера в Санкт-Петербурге в Лавке Пекаря (просп. Энгельса, 134, корп. 3) у моей матери украли 200 тысяч рублей, которыми она должна была погасить часть ипотеки. Родители с возрастом все больше походят на детей, теряют бдительность и не следят за вещами.

Момент кражи запечатлен на 1:37.

Прошу всех, кто знает эту женщину, написать мне на почту: tinnedstew@tuta.io

Прошу помощи в поиске человека Криминал, Вор, Карманник, Санкт-Петербург, Бандитский Петербург, Видео, Длиннопост
Прошу помощи в поиске человека Криминал, Вор, Карманник, Санкт-Петербург, Бандитский Петербург, Видео, Длиннопост

Пока видео в качестве "тряпка". Как раздобуду оригинал видео, выложу его.

Прошу поднять в топ, комментарии для минусов внутри.

Показать полностью 2
1646

Карманники на лиговском.

Добрый вечер, друзья.
Предыстория.
Год назад у моей подруги из кармана выудили телефон, через пару месяцев у знакомого случилось подобное с кошельком. Не будем рассуждать о том, что глупо носить ценные вещи в карманах и ид.
Суть в том, что все это случилось на этом перекрестке.

Карманники на лиговском. Мошенничество, Осторожно, Санкт-Петербург, Карманник, Вор, Длиннопост

Думаю, что многие петербуржцы узнают его. Сегодня я стояла, ждала мужа рядом и увидела шайку кавказцев, три парня и девушка. Было ясно, что они знакомы. Ходили туда сюда в радиусе тридцати метров, переглядывались и жестикулировали друг другу. Они якобы случайно сталкивались с людьми, девушка (очень прилично одетая), останавливала людей и спрашивала дорогу, пока товарищ ошивался вокруг пешехода. Заметив, что я уж больно подозрительно смотрю на них, один из парней подошёл и у нас состоялся не самый приятный диалог, пересказывать я его не буду, но в один момент он схватил меня за воротник пальто. Незнаю что бы было дальше, если бы за меня, не вступился промоутер ближнего магазина. Я позвонила в полицию, там записали мои данные и узнали адрес. Шайка скрылась, чем закончится не знаю. Фотографировать их я побоялась(
Извините за сумбурность.
Будьте бдительны и осторожны.

Показать полностью 1
715

Лучше бы я паспорт потерял Бл*ть...

2011 год. Весна.

Еду в метро. За спиной через плечо подростковая сумка Адидас. На входе в вагон обратил внимание, как мужчина кавказской национальности очень торопливо и плотно прижимается ко мне со спины, имитируя давку в час пик, хотя людей было немного (5 из 10 по шкале плотности, ну вы поняли). Пятой точкой почувствовал подвох. Проверяю сумку. Карман вывернут, молния расстегнута. Двери закрылись, тронулись.

Скорее всего, молнию не закрыл сам, когда убирал социальную карту, — подумал я. Много дел, голова забита, времени не хватает, рассеянный был на тот момент.

Оглядываюсь и вижу — в стороне лежит социальная карта, и тот самый дядька указывает на него пальцем: мол, смотри, не у тебя ли выпало. Поднимаю карту. Моя. Кладу обратно в карман, проверяю. Вроде все остальное на месте: кошелек, проездной, ключи... и тут понимаю, что нет паспорта. По телу пробежал холодок в миксе с мурашками. Я человек мягкий и не конфликтный, но данная ситуация меня ужаснула — понимаю, что вероятнее всего за всей хурмой стоит тот самый кавказский дядя. Думаю: "Была не была". Без паспорта не варик, восстанавливать — гемор. Печаль-тоска да и вообще не вовремя.

Людей в поезде не очень много, сидящие, ничего не замечающие. В зоне видимости — дядя кавказец, с виду не очень суровый, и парень со свертком документов А4.

Недолго думая и не дожидаясь остановки, подхожу к дяде и неуверенно, но достаточно громко говорю:

— Мужчина, извините, но мне кажется вы украли у меня паспорт, покажите пожалуйста свои карманы.

Он без возмущения, но с удивленными глазами выворачивает правый карман одной рукой, а левый карман двумя руками раскрывает — смотри, чувак, нет твоего паспорта.

Не будь дураком соображаю, что по какой-то причине он не может оторвать левую руку от торса, хотя в вагон заталкивался весьма бодренько. Заглядываю ему за спину с левой стороны и вижу, что из-под мышки у него торчит мой паспорт. Выхватываю, с гневом, но не без опасения спрашиваю:

— Что делать будем? Зачем вам мой паспорт?

Поворачивается парень со свертком и говорит:

— А че делать, ща мы его, дружище, п**дить будем.

Я, разумеется, ободрился — всё же не ошибся. Да еще и саппорт в лице старшего \o/

— Извините-извините, простите, пожалуйста, — растерянно заговорил дядька.

Парень ему запугивающим голосом:

— Чё нам твоё "извините"? Раньше людям за воровство руки отрубали. Вставай, падла, на колени и проси пощады.

Подъезжаем к станции. Дядька напуганный, как я в самом начале:

— Давайте хотя бы выйдем из вагона, — дернулся он в сторону выхода.

Парень попирает его свертком документов в грудь и прижимает к противоположным закрытым дверям:

— Нет, вставай прямо сейчас и извиняйся, иначе пойдем к сотрудникам полиции.

Он как-то подёргался, порыпался и встал на колени... Извинился, на следующей станции вышел.

Девушка лет 28 сказала мне: "Вы молодец!". Чертовски приятно стало, ведь я понимал, что выглядел очень неуверенно, испуганно и, как мне казалось, глупо.

Эт я всё к чему - будьте внимательными, не робейте, боритесь за свои права, будьте честными, оказывайте поддержку окружающим, по действительной необходимости, мир будет лучше =)

П.С. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность парню с документами, который впрягся и девушке которая подбодрила в итоге.

П.С.С. Позже в тот же день, подъезжая ближе к дому на автобусе, залез еще раз в карман сумки, и понял что во всём этом замесе потерял флэшку с дипломной работой для колледжа, и кучу фотографий с зимних праздников. Лучше бы я паспорт потерял Бл*ть...

Показать полностью
594

Мой случай с карманником

Посмотрела видео из этого http://pikabu.ru/story/kak_oruduyut_karmanniki_3817004#comme... поста и хочу поделиться. Недавно поймала за руку воришку в переходе метро. Азиатской наружности молодой человек, прикрыв "рабочую" руку бумажкой, вытащил из кармана у женщины телефон. Я вовремя заметила, выхватила из его рук телефон, и попыталась удержать его, но он бросился бежать. Убежал недалеко, так как на мои крики "держите его!" отреагировал большой мужик и схватил воришку за куртку. Я вернула телефон даме, и когда мы с ней подошли к задержанному, тот стал блеять, что "да телефон выпал, я поднял, чтобы вернуть". Я объясняю, что видела своими глазами, как все происходило. И тут этот доблестный мужчина, что задержал, берет и отпускает карманника со словами "ну телефон же вернули". Азиат тут же исчезает из виду. Я говорю "так он сейчас пойдет и украдет у кого-то еще, зачем отпустили?" На что мужик равнодушно махнул рукой и пошел по своим делам. А воришка что - в следующий раз осмотрительнее будет, не спалится. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: