«Как я в одной из номинаций «Электронной буквы 2022» победил и что из этого вышло»

Смотрю, тут стало модно хвастаться, что книжку написал и её покупают везде. Тогда тоже похвастаюсь, благо повод есть. Но сначала немного истории…

Зовут меня Гектор Шульц (псевдоним такой, ага). На Пикабу я уже больше 7 лет и многие пикабушники знают меня, как местного графомана. Не смотрите, что в профиле стоит 5 лет. Был еще другой аккаунт. Итак, постараюсь коротко.

На самом деле, писательство для меня не больше, чем хобби. Порой были мысли о том, чтобы начать зарабатывать на этом, продвигаться, давать рекламу и всякое такое. Были и сплыли, ибо работа отнимала много времени.
Также были попытки поучаствовать в небольших конкурсах, но все мимо. Разве что попал в сборник Жени Чеширко со своим рассказом и получил гонорар в 1000 рублей (честно потрачен на котов, новые носки и две бутылки немецкого пива).

В мае прошлого года я начал публиковать в своем сообществе ВК и на Пикабу новую историю. «Уроды» - конец девяностых глазами ученика одной из неблагополучных провинциальных школ. Тогда же на глаза попалась реклама конкурса ЛитРес – «Электронная буква 2022». Не знаю, чем я думал, но что-то ёкнуло внутри, и я решил отправить «Уродов» на конкурс. Отправил и забыл.

Спустя какое-то время (да, мне лень проверять, когда именно), на почту прилетело письмо с лонг-листом премии. Не надеясь ни на что, я открыл его и увидел, что попал не только в лонг, но и в спецноминацию. Естественно, радость и порция коньяка за успех. На Пикабу в то время публиковались «Нефоры», поэтому я ожидаемо забыл о лонг-листе, да и работы привалило.
В декабре меня пригласили на объявление шорт-листа. Еще порция радости и порция коньяка (люблю коньяк, да).
- «О, ну я же невьебенный писатель!», - подумал я тогда. – «В лонг попал. В спецноминацию попал. Мне даже приглашение прислали. Значит, точно попаду в шорт».

Хуюшки. В шорт не попал, чуть расстроился и снова забил. В феврале пришло еще одно письмо – приглашение на финал премии. Признаюсь, поначалу я хотел отказаться от посещения, но в итоге передумал и решил пойти. Выпить шампанского, поглазеть на знаменитостей, да и просто культурно отдохнуть. И в начале марта отправился по указанному в письме адресу. А потом – чудеса…

«Как я в одной из номинаций «Электронной буквы 2022» победил и что из этого вышло» Гектор Шульц, Книги, Литрес, Писательство, Мат, Длиннопост

Когда объявили спецноминацию «Роман взросления», сердце заколотилось быстрее. Не из-за надежд на победу. Из-за слов, которые говорили на сцене. «Контркультура, неоднозначность, школьный буллинг. Гектор Шульц. «Уроды». Я не ожидал победы, о чем честно и сказал.
Вышел на сцену, запинаясь и заикаясь сказал что-то в микрофон и вернулся на свое место. Почему не ожидал? Понятно, что подобные контркультуре жанры редко побеждают. Слишком сложно, слишком грязно, слишком провокационно. Это не фэнтези о волшебных школах, это реальность, которая мало кому понравится. Однако же понравилось.

«Как я в одной из номинаций «Электронной буквы 2022» победил и что из этого вышло» Гектор Шульц, Книги, Литрес, Писательство, Мат, Длиннопост

Ну а вчера я подписал договор на издание печатной версии «Уродов». Этим займется ЛитРес. Издательство. Помнится, что мои читатели расспрашивали о печатной версии. Что сказать? Вас услышали. Через месяц (как мне сказали) книга появится в магазинах и её можно будет купить.
Если вдруг вам это интересно, то лучше следить за новостями в моем сообществе.

А вообще забавно, ведь именно на Пикабу начался мой графоманско-писательский путь. "Неловкие свидания", "АнтиБожественная комедия" - у каждого свои любимчики были. Знаю, что многие мои читатели отреагируют на это позитивно, да и вообще. Просто захотелось похвастаться поделиться. Всегда ваш – дядя Гектор.