Как я в очередной раз потерял деньги...

Привет моим подписчикам, и людям которые это читают. Этот пост не будет связан с теми постами которые я пилил, ибо многое вроде уже рассказал.

А сегодня, я расскажу о том, как я в очередной раз потерял деньги. А если быть более точным, неправильно инвестировал. Этот пост пишу чтобы хоть как-то исправить ситуацию с "систематической ошибкой вижившего", а именно показать проблемы, которые помешали мне выйти в плюс, ведь историй от людей, которые чего-то добились никогда не могут быть полноценными (подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5...)  

В конце мая, у меня был День Рождения. Суммарно мне подарили около 20т (родственники, родители, друзья). И я как обычно решил их преумножить. С этим вопросом я вышел в интернет С этим вопросом я обратился к своему знакомому которого зовут Артём и с которым взаимодействовал по-большей части как с хорошим дизайнером, так как он когда-то выполнял заказ для другого человека, с которым я на тот момент сотрудничал. Ещё тогда год назад, я знал, что этот парень очень интересный, взгляды примерно одинаковые были, да и соображал он как я.

В общем, написал ему в начале июня, он предложил пойти в скайп поболтать, ну естественно я согласился (хочу отступить, и сказать что он второй человек к которому я обратился, первым был одногрупник одного из лучших друзей, который собственно посоветовал довольно выгодный вариант, но которого я не послушал.). Итак, часов в 11 вечера мы созвонились. Я ему обрисовал ситуацию и он предложил мне то, о чём я сам подумывал. Он предложил открыть магазин спиннеров. Да-да, спиннеров.

Ну естественно, раз даже Артём предлагает это, надо залетать, решил я. Начал подсчёты (Первая ошибка — все расчёты всяких прибылей надо точно делить пополам, а то и больше), понял что достаточно выгодно. Основой для магазина была взята всеми известная площадка (vk), причиной этого выбора было то, что сильных затрат на это не нужно, есть так называемый раздел товаров, и всё очень удобно можно сортировать. (Ошибка номер 2 — нельзя делать магазин только лишь в ВК, тем более если это товар подобного плана как спиннеры). Артём нашёл ещё одного человека, который бы занимался контентом и модерацией в группе.

То есть по-сути у нас были разные роли:

Я — закупка товара, отправка товара, обслуживание и общение с покупателями, а так же модерация рекламы.

Артём 1(дизайнер) — создание необходимой графики, оформление рекламных постов, подбор рекламных площадок.

Артём 2(контент-мейкер) — создание постов (мемов)))), поддержание чистоты в группе (удаление спама), общение в группе с людьми.

По процентным долям получалось 60/20/20. Хотя по-идее, должно было быть 65/25/10 так как денег он влил меньше всех, и работа не особо сложная.

Итак, к 6 июня я сделал оптовый заказ у одной компании (они посредниками, по-сути стали), которая, кстати меня обманула, и не прислала довольно много спиннеров (больше 35%)... Деньги они мне вернули, но не особо приятно понимать что около 5к моих крутилось у людей в бизнесе без процентов мне. 19 июня посылка была в Москве. После того как мне вернули деньги за недоставленный товар я пошёл на Alibaba и начал искать там поставщика. Нашёл, и вроде не прогадал, всё пришло быстро и надлежащего качества, но время было уже потеряно и было всё равно неприятно. Параллельно с ожиданием товара допиливали группу до идеала, три раза переделывался дизайн и решались вопросы по продвижению.

Фух, устал писать, наверное разобью эту трёхмесячную историю на несколько постов. Это была нулевая часть, ожидайте другие скоро.