755

Как я в Китае б/у ноутбук покупал. Сравнение с Авито

Всем привет! На Пикабу очень много разных истории о том, как люди продавали или покупали разные вещи на Авито и не секрет что приходится тратить много времени и нервов на это дело. Этим постом хочу рассказать на своем опыте как покупают б/у электронику в г. Шеньчжень на юге Китая.

Захотел я купить ноутбук. Новый стоил почти в 3 раза дороже чем та же модель которая вышла 3 годами ранее. Полистал сайт jd.com (думаю в России не работает), нашел разные магазины с разными ценами, отзывами и количеством проданных ноутбуков. Остановился на одном магазине где было больше 3,000 проданных ноутбуков нужной мне модели и с 99% положительными отзывами. Оплатил во вторник в обеденное время, а доставили почтой в среду утром.

Состояние отличное даже по прошествии 3 лет. Через пару дней когда нажимал на тачпад, заметил что экран включается/выключается рандомно. Снял на видео и написал в техподдержку магазина. Спросили 1 вопрос: был ли ноутбук подключен к питанию, ответил нет. Попросили отправить ноутбук на один адрес, почту оплачивают сами. Курьером отправил и через 3 дня получил ноутбук обратно, сказали что заменили батарею на другую. Видео кстати не попросили, поверили на слово.

И все, думаю поставить 5 баллов из 5.

Теперь пару моментов, которые думаю будет интересны читателям:

-В подарок продавец добавил сумку, проводную мышку, коврик и чехол для клавиатуры.

-Очень много магазинов занимаются продажей б/у электроники. Скупают у компании которые хотят обновить свою технику.

-В магазинах есть свои сервисные центры которые готовят электронику для перепродажи и оценивают состояние, например мой ноутбук имел состояние 90% от нового. Не обманули :)

-При стоимости ноутбука в 4,200 юаней (~41,500 рублей) можно купить гарантию на 1 год за 99 юаней (950 рублей) и каждый год продлевать за 69 юаней (680 рублей)

-Условия при покупке:

Можно вернуть ноутбук без объяснения причины в течение 15 дней.

Если в течение 15 дней цена на этот товар уменшится, продавец вернет разницу.

Гарантия на любые поломки в течение 180 дней.

Такие вот дела. Надеюсь информация будет полезна для людей которые тесно связаны с сервисными центрами.

Как я в Китае б/у ноутбук покупал. Сравнение с Авито Китай, Шеньжень, Сервис, Авито, Сервисный центр

Дубликаты не найдены

Китай

1.5K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию

Любить и уважать друг друга ;)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
3309