Как я в армию по объявлению попал. ч.3. Заключительная

Начало здесь и тут.

..Яростно жарило южное солнце, щекотал нервы холодок неизвестности. Прошло часа три, когда в проёме двери в светлое будущее показался очередной подполковник с пытливым взглядом.

- Так, я за вами. Идёмте со мной.

И вот ноги мои ступили на земли МО РФ. Следующим пунктом путешествия оказался кабинет зам.начальника училища по научным вопросам. Невысокий упитанный полковник сурово окинул взглядом великовозрастных абитуриентов. После приветственной речи встал из-за стола, подошёл ближе и пристально заглядывая каждому в глаза поинтересовался, чем же всё-таки обусловлено решение вступить в ряды защитников Отечества в столь непростое для страны время. Все как один заявили об ответственности и почётности избранного пути.

Удовлетворённо помолчав, зам продолжил недолгое общение:

- Сколько вы там у себя курсов закончили?

- Четыре..

- Это хорошо. Что ж, ребята вы толковые, думаю определим вас на пятый курс.

Тут я слегка прихуел от головокружительности военной карьеры, так как сапоги до этого времени только в кино видел. В разговор вступил встретивший нас господин:

- Товарищ полковник, дело в том, что у них военной кафедры не было..

- Ну, это не суть важно. Научатся, видно стремление к знаниям. Правда, товарищи курсанты?

- Так точно, товарищ полковник! Ответил нестройный хор голосов.

Аудиенция закончилась, наш отряд был вручен начальнику курса для дальнейшего воспитания настоящих офицеров в ограниченный срок. Мировой мужик оказался. Мы с ним всю военную составляющую программы подготовки за месяц сдали, где-то и поработать пришлось, покрасить, полачить..впитать с трудовым потом знания, так сказать. Итогом была присяга в начале сентября. Исключительно торжественный момент. Абитуриенты-первокурсники и мы с пятью «курсовками» (это полоски такие, обозначающие длительность учебно-боевого пути обучаемого). Особенно интересно было видеть лица наших матёрых сокурсников, вернувшихся из летнего отпуска и обнаруживших в своём строю такое пополнение))

Потом было полгода учёбы, зимняя сессия и дипломное проектирование до лета, которое в военных ВУЗах имеет свои особенности, тоже достойные рассказа) Но это в следующий раз.