Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?)

В предыдущих частях я писал, как отправился в Англию на подработку.

Часть 1 - клубника

Часть 2 - курица

Часть 3 - отзывчивый лендлорд

Часть 4 - парочка сожителей


Дисклеймер

В этой части будет нарушен хронологический порядок на фоне первых 4х частей и не будет адского трешака. Весь треш поведал в первых 3х частях. Тут будут описаны скорее разные курьезные ситуации и мелкие заметки. Поехали!


Когда я жил в Ледбери, я при выборе продуктов питания опирался лишь на то, что нужно покупать продукты, которые можно разогреть в микроволновке (имелась только микроволновка и холодильник), соответственно покупал замороженные полуфабрикаты. Не могу назвать это ошибкой, но покупал я (по незнанию конечно) замороженные пиццы. Вкусно, да, качество полуфабрикатов в Англии высокое. В то же время есть не менее вкусные и более сытные полуфабрикаты по той же цене или дешевле.


Ниже представлены замороженные полуфабрикаты, в которых присутствует мясо/курица/рыба вместе с гарниром и соусом. Картинку взял с сайта интернет-магазина Tesco.

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?) Англия, Заграница, Работа, Быт, Рутина, Штраф, Денег нет, Помощь, Длиннопост

Далее будут представлены пиццы с этого же магазина.

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?) Англия, Заграница, Работа, Быт, Рутина, Штраф, Денег нет, Помощь, Длиннопост

Ценники казалось бы похожие, но сытность у пиццы в разы хуже, да и разогретая в микроволновке пицца не так вкусна, как разогретая в духовке. То есть тут я мог сэкономить на еде значительную сумму, если бы покупал мороженные полуфабрикатные блюда. А если бы экономил, то на момент увольнения у меня было бы больше чем 300 фунтов (гиппотетически).

О сравнительной сытности я узнал позже, по мере пребывания в Англии.


Во избежание вопросов: я умею готовить с 14 лет (так сложилось) и полуфабрикаты - это вынужденная мера, ибо в порткабине, где я жил, был только холодильник и микроволновка (часть 1). Воду на чай кипятил прямо в стакане в микроволновке =)


После Ледбери переехал в Грантем. Жил там достаточно долго. Периодически списывался с друзьями на родине, за 3 года я приютил и помог найти работу и свое жилье семерым. 7 человек успели пожить со мной бок о бок (не одновременно), пока не нашли работу и не стали самостоятельны. В 2х случаях это сильно било мне по карману, что задерживало меня в трещине. Причиной всему моя излишняя доброта.

Я первые 2 года проживания в Англии не курил и ценники на сигареты не знал (сигареты не продают на кассах, надо идти к специальной стойке и знать че покупаешь). Двое друзей, которых я приютил, курили на момент приезда, причем по-английски не могли сказать ни бэ ни мэ. Незнание английского - было той преградой, которая не позволяла найти работу быстро, а курение - причина повышенных расходов, ибо на момент моего проживания в Англии самые дешевые сигареты стоили 7 фунтов. Когда друг потратил все деньги на курево, начал стрелять деньги у меня. Пару раз я с куревом помог, но мне это быстро надоело, ибо приходилось еще и хавку дополнительную покупать. Но я же, бл%ть, добрый! Я же не могу просто так взять и выкинуть друга на улицу и морить голодом!

В конечном итоге, друг работу нашел и свалил. Деньги не вернул, ну и плевать уже.


Конечно, я напоролся на эту же ситуацию и второй раз. Только, приютил друга в неблагоприятное для поиска работы время. У него с английским проблем не было. В общем ситуация повторилась.


Остальные пятеро благополучно нашли работу в кратчайшее время, ибо далее я отказывал тем, кто курит и по-английски не говорит и помогал тем, кто потенциально более самостоятельны. Ну что, на ошибках учатся (иногда).


Когда из Грантема я переехал в Ньюарк (Часть 4), жизнь вполне наладилась. Началась долгожданная рутина из работы, сна и пожрать. Конечно, были вынужденные траты (сам виноват). Есть у них налог на телевизор, называется TV license. Налогом облагается дом. Стоимость налога составляет 145 фунтов в год. Если в доме есть телевизор, надо платить налог. Отмазка вроде "Я на телеке в приставку играю и не смотрю ни один канал" - не канает, потому что если взять в целом - то достаточно иметь телефон с цветным экраном и возможностью залезть в ютюб чтобы дом был обязан платить налог. Соответственно компьютер, приставка и банальное наличие интернета в доме говорит о том что дом обязан платить налог. В данном случае говорю "дом", потому что им похеру кто платит, привязка идет к адресу. В общем они ходят по домам и стучатся в дверь. Если вдруг ты имел неосторожность им открыть, то скорее всего тебя напрягут платить налог. Не заплатишь - получишь повестку в суд.

Лендлордов это не волнует, ибо они сдают жилье без интернета и телевизора. Если вдруг ты спалился что смотришь телек, которого не было на момент заселения, то сам виноват.

В общем я (опять по незнанию) спалился с компом, после чего не оплатил, после чего пришла повестка в суд после чего оплатил уже в двойне. Тоесть очередная потеря денег. В дальнейшем, после переезда, я просто тупо не открывал двери тем, кто стучит, а если вдруг открывал, назывался не своим именем и если надо - переезжал.

Картинка - скриншот с официального сайта.

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?) Англия, Заграница, Работа, Быт, Рутина, Штраф, Денег нет, Помощь, Длиннопост

Также, не оформляйте Direct Debit на кредиты/лизинги (вообще их не оформляйте), интернет, телефония и тд. Direct Debit снимает с твоего счета строгую сумму для оплаты. Казалось бы, удобно, но у банков есть возможность одобрить оплату, даже если на счету нет средств. Соответственно, ты уходишь в минус. А если до полуночи ты этот минус не закрываешь - то тебе начисляют штрафы. И чем дольше ты эти штрафы не оплачиваешь - тем их больше начисляют. Короче, надо избегать обязательных выплат, если работаешь не по контракту.


Ну а теперь я всему научен - могу жить нормально. Из-за ТВ лицензии опять пришлось переехать, следующий лендлорд оказалась старушка лет 70. Она англичанка родом из Словении. Как рассказывает, вышла за британца в юности, так тут и осталась. В общем, поселился я в комнату в разгар ремонта в доме. Но мне дискомфорта не доставляло, даже льстило что комнаты дешевле чем у остальных хозяев, так еще и ремонтируются. В общем, почти месяц жил в ремонте. Нанимала она бригаду поляков, которые меня еще и научили парочке вещей, говорят, мол, пригодится. Ремонт закончился, прошел месяц и хозяйка как-то приходит и говорит что мы все переезжаем через 3-4 дня. На вопросы что случилось - ответила что продала дом. Но вы не переживайте, есть другой дом, в который она нас и поселит. Другой дом оказался дикой помойкой... всюду вонь, стены забрызганы какой-то коричневой субстанцией... и это не шоколад... Окно во двор выбито, но зато уже работала знакомая бригада поляков. Начали ребята со второго этажа, где мы расположились. Где-то неделю провозились еще на втором этаже, потом еще недели 2 на первом. В общем сделали из дома конфетку. Затем приехала другая бригада и построила стеклянную веранду со стороны дворика. Управились за неделю с учетом заливки бетона.

Картинка с гугла, веранда такого характера, но другой проект.

Как я в англию уехал на заработки (Часть... 5?) Англия, Заграница, Работа, Быт, Рутина, Штраф, Денег нет, Помощь, Длиннопост

В общем, жили мы уже в шикарном доме спустя 3 недели. Перетерпеть было можно, тем более что к работе теперь ближе. Отжив еще 1 спокойный месяц, приходит хозяйка и заявляет что продала этот дом, но вы не переживайте! Есть другой!

На второй раз мы смекнули, что происходит. Двое жильцов сразу сбежали и остался я один.

Мне уже было пофигу, потому что я уже на тот момент принял решение о том, что еду на родину. Совсем. У меня уже были отправлены вещи, так что я был на легке. С работы уволился, все счета закрыл, документальную привязку к Англии оборвал и ждал часа, когда здристну оттуда. И оставалось у меня около 2 недель без работы. Я бы просто сидел целыми днями в саду, загорал и пил пиво.


А хозяйка порадовала, предложила халтуру - стены в доме покрасить =) За выполненную работу заплатила 400 фунтов (работал 2 дня). Вот так вот =)


А потом я улетел на родину. И вот уже 5 лет я дома и очень этому рад =) теперь думаю про Новую Зеландию =)


Конец истории, шестой части не будет =)