Как я устраивался курьером в Яндекс.Еду

Возникла у меня недавно необходимость найти подработку. Выбор пал на ЯД. Скачал приложение, заполнил анкету, прошел тестирование, прошел регистрацию через телеграмм, отправил документы раз, ещё раз, ещё много много раз. Назначили встречу, приходите. Регистрацию прошел в качестве самозанятого.
ОК. Пришел в назначенное время, выдали инвентарь, в принципе всё нормально со стороны работников Партнера.
До того как получил доступ в приложение Яндекс Про, общение было приемлемым, звонили правда часто, и при каждом звонке снова и снова спрашивали про паспортные данные.
ОК. Получил форму, короб и одновременно с этим доступ в Яндекс Про. В тот же день после получения инвентаря, вам нужно будет сходить на слот, затем еще пара слотов на этой же неделе. Это обязательно.
Чтобы получить ПОЛНЫЙ доступ в Яндекс Про, вам нужно отправить в дополнение к тем скринам (фото) паспорта, что вы отправляли в ТГ, фото в приложение. Если быть точнее, то: Главная страница, Прописка, Ваше фото рядом с разворотом паспорта.
ОК. Отправили всё наконец-то, доступ не получили. Потому-что проверяют они ваши загруженные в приложение фото пара часов. Три раза загружал одни и те же фото, два не прошли, третий раз их устроил. На слот я не успел. Минус 1000 рублей- штраф- не явились на слот.
ОК. Вечером дали доступ. Утром (выходной) новый слот, и доступ опять закрыт. Причина блокировки: "Нужно пройти идентификацию" - ту самую, которую утвердили накануне, нужно было фото с паспортом в руках. Сделал. Доступа нет, а слот уже начался. Отменить можно, коль идентификация не прошла? Можно, но штраф за неявку 1000 рублей. Уже минус 2000. Через час после отмены планового слота, доступ дали.
ОК. Третий день, через день. Плановый слот (тот слот, который вам установил оператор из ТГ ещё в начале). Пораньше утром зашел в приложение проверить... технический сбой, таймер сбился и вместо 8 часов утра 7 числа, начал его в 8 часов вечера 6 числа. Итог: слот пропущен - штраф 1000 рублей. Уже -3000.
Завтра мой последний выходной и слот так же на 8 часов утра. Сегодня днем были ошибки в приложении, так же сбой таймера, который отсчитывает время начала слота. Может завтра опять будет мимо, но если честно, то у меня поубавилось желания, даже подрабатывать в ЯД. Те 3000, которые у меня собрались из-за невыхода на слоты, будут вычтены из след. выплат. Т.е., если условно за 2 дня заработаю на ЯД 5000 (для нашего города это норм), то получу только 2000, а может вообще ничего не получу, очередной сбой и опять штраф. Часовые ставки нормальные для нашего города, но похоже на "замануху". На Авито всё пестрит работой с "партнерами" ЯДа, из-за этого нормальную подработку не найти. Они просто "забивают эфир", но Авито конечно пофиг.

Я здесь договор их почитал и если верить тем словам, что там написаны. Даже, если я вообще не выйду на "линию", а просто пойду и верну им инвентарь, то штраф мне нужно уплатить всё равно - упущенная выгода. Да и ваши персональные данные, по условиям заключенного договора, передаются третьим лицам.
В 22 году, еще в начале регистрацию проходил один мой знакомый, говорит что проблем как сейчас тогда не было.
А сам-то я подал на регистрацию в ЯД ещё в декабре. Выбрал ЯД из-за возможности работать частично, но слоты по которым вы будете трудится, разбирают ещё в субботу на след. неделю, так что если у вас выдался выходной, выйти и подработать - на удачу.

P.S. В каждом городе есть чаты ЯД курьеров, общался с ними. Говорят, что последнее время у ЯД кратно возросли "сбои" и штрафы, которые не могут оспорить, т.е. поддержка тупо "забивает" на это.

Как-то так.