Как я устанавливал Windows знакомому

Почему-то, каждый мастер считает своим долгом сказать заказчику: какой идиот вам это сделал?


Году в 2009-2010 обращается шапошный знакомый: купил ноутбук Vista, надо ее снести и поставить нормальную XP - в принадлежащей ему компании есть корпоративная версия на несколько компьютеров.


Сказано - сделано! Я снес Vista, накатил XP, из дому принес драйверы, все встало без сучка и задоринки. Вот только ноутбук не подключается к Wi-Fi - дрова есть, сеть видит, при попытке подключения пишет "не удается подключиться к сети, попробуйте позже".


Он вызвал на дом специалистов с работы, они тыкались-мыкались, не смогли. Вызвал "горячую компьютерную помощь", и те развели руками. Звонит мне:


- Так и так, давай что-то решать, ты мне завалил ноутбук.


Собираюсь, еду. Сношу винду, ставлю заново, ставлю драйвера, все работает, к Wi-Fi не подключается. Я потратил часов 6 и уже начинаю основательно закипать. Он (быковато):


- Сейчас я набираю спецов с работы, решайте.


Набирает какого-то Васю (того, который не смог разобраться), врубает громкую связь. Вася сходу безапелляционно заявляет:


- Я тут посмотрел. Винда-то кривая.

- В смысле?

- Ну, все не так стоит, все криво и работать не будет.

- Василий, как ты определил, что она кривая?

- Ну я вижу.

- Вася, что ты хххххх видишь? Как xxxxxx Винда может встать криво, если это ваш корпоративный диск, и он самоинсталлирующийся? Что ты xxxxxxx несешь, Василий?

- Да? Ну, может я не разобрался, но мне так показалось. Ну ладно, извините, до свидания!


Заказчик офонарел, но молчит. Набирает "горячую помощь". Те сразу:


- Вам была установлена неправильная Винда и ремонт обойдется в сто тыщь миллионов (ноутбуку дня три, новый совершенно). Возможно, у вас сгорели мосты, хабы, процессор, приемник, оперативка и винчестер. - Я на взводе:


- Что вы мне свистите xxxxxxx? Wi-Fi-карточка - если дело в ней - стоит 150 рублей!!!

- Да? Извините, разберитесь сами.


Когда совсем стемнело и не хотелось даже лезть на потолок, я задумался и спросил: слушай, а какой у тебя пароль от Wi-Fi?

- 123456

- Давай позвоним провайдеру?

- девушка, какой у меня пароль?

- 654321.

- Как это? Я же просил 123456!

- Мастер вам объяснил, как поменять и даже оставил памятку.


Через 10 секунд ноутбук нашел Wi-Fi, я реабилитировался в глазах этого мужика, а специалисты? - Да черт знает, кто они и что они.


Они просто сходу заявили: какой идиот вам это сделал?