Как я учусь не воспринимать всё "близко к сердцу"

По некоторым причинам я являюсь очень тревожным человеком, зацикленным на каждом взгляде или слове, направленном в мою сторону. Я не психолог, психотерапевт и даже не умудренный опытом человек, а этот пост был написан скорее для меня. Но если вы так же не умеете воспринимать критику или замечания, надеюсь почерпнете для себя что-то полезное.

Небрежно брошенная фраза о криворукости, замечание коллеги, - все это должно волновать только говорящего, а не вас. Но для меня это повод закрыться в себе и уныло смотреть в пол весь оставшийся день, а то и неделю. Последней каплей терпения стал недавний разговор с коллегой где мне было сказано - всем видно, что тебе тяжело, перестань воспринимать все близко к сердцу. И я решила пробывать.

"Волшебное" слово.

Когда нам грубят или делают безобидное замечание, нас так и подмывает поспорить, ответить тем же или оправдаться. В такие моменты я совсем не могу подобрать слова, а загадочно отмалчиваться для меня значит снова заверить окружающих в своей неадекватности.
Я придумала для себя "волшебное" слово - поняла. Оно может быть любым, на ваш вкус. Суть в том, чтобы на любой выпад в вашу сторону (справедливый и не очень) отвечать - я вас поняла. И больше ничего.

-Ты должна делать это так, а не так.
- Поняла

-Ты вчера крупно накосчила.
- Эх..Поняла

- Девушка, вы задолбали так долго выбирать, давайте живее.
- Ага, поняла.

Не скажу, что этот метод что-то совершенно новое и изменит вашу жизнь. Но попробуйте сами и, возможно, вам станет легче. Мне стало. Короткий, универсальный ответ помогает не вывалить кучу бессвязного бреда, а в последствии не жалеть, что психанул и сказал лишнего.

И да, я просто тревожный человек, который пишет о своём опыте и если вы не согласны с моим мнением, то знайте - я вас поняла.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Беспричинная и излишняя тревожность, это повод обратиться к психотерапевту, а не закапывать всё в себе под своим "поняла". Потому что когда вы отвечаете "поняла" Вам же не становится внезапно пофиг на замечание или обиду? (Если становится, тогда о каком вообще "близко к сердцу" речь?). Вы всё так же ищите себе оправдание или ищите в чем не прав Ваш собеседник, только теперь это делаете в совей голове, а не озвучивая своё несогласие с замечанием. Тем более если ваш оппонент действительно неправ, а вы с ним соглашаетесь отвечая "поняла" ничего хорошего из этого не выйдет.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами совершенно согласна. Я уже прошла курс лечения и продолжаю его до сих пор самостоятельно , поэтому такой метод позволяет мне не наговорить тонну бреда там, где это не уместно. Но я согласна с тем, что человек с повышенной тревожностью должен в первую очередь работать над причиной этой тревожности
Я вас поняла, в следующий раз буду более конкретна.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разобраться в самой сути замечаний нельзя? Реагировать на справедливые замечания таким вот образом точно плохая идея.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю это делать на едине с собой, но согласна, что ради собственного же блага необходимо анализировать замечания. Спасибо, что поправили)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда скажешь это позже. ты же сама сказала что тебе же этот автоматический ответ нужен чтобы выиграть время на обуздывание эмоций. так что сначала успокойся. потом обдумай. а там и отвечай по существу согласна ты или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут не в комфорте дело. "поняла" содержит подтекст "я согласна и учту в дальнейшем" а "я вас услышала" такого подтекста не содержит. разница существенна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а если я согласна?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

говори вместо "поняла" "я вас услышала"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант, тут как кому комфортнее
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне таки помогла психотерапия. Я имею право ошибаться. Я имею права быть растерянной. Я имею право, если меня дёргают вообще не реагировать. И таки да, конечно я не идеальна и буду делать ошибки, их точно также совершают другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рада за вас, стремлюсь к тому же)