Как я учусь не воспринимать всё "близко к сердцу"

По некоторым причинам я являюсь очень тревожным человеком, зацикленным на каждом взгляде или слове, направленном в мою сторону. Я не психолог, психотерапевт и даже не умудренный опытом человек, а этот пост был написан скорее для меня. Но если вы так же не умеете воспринимать критику или замечания, надеюсь почерпнете для себя что-то полезное.

Небрежно брошенная фраза о криворукости, замечание коллеги, - все это должно волновать только говорящего, а не вас. Но для меня это повод закрыться в себе и уныло смотреть в пол весь оставшийся день, а то и неделю. Последней каплей терпения стал недавний разговор с коллегой где мне было сказано - всем видно, что тебе тяжело, перестань воспринимать все близко к сердцу. И я решила пробывать.

"Волшебное" слово.

Когда нам грубят или делают безобидное замечание, нас так и подмывает поспорить, ответить тем же или оправдаться. В такие моменты я совсем не могу подобрать слова, а загадочно отмалчиваться для меня значит снова заверить окружающих в своей неадекватности.
Я придумала для себя "волшебное" слово - поняла. Оно может быть любым, на ваш вкус. Суть в том, чтобы на любой выпад в вашу сторону (справедливый и не очень) отвечать - я вас поняла. И больше ничего.

-Ты должна делать это так, а не так.
- Поняла

-Ты вчера крупно накосчила.
- Эх..Поняла

- Девушка, вы задолбали так долго выбирать, давайте живее.
- Ага, поняла.

Не скажу, что этот метод что-то совершенно новое и изменит вашу жизнь. Но попробуйте сами и, возможно, вам станет легче. Мне стало. Короткий, универсальный ответ помогает не вывалить кучу бессвязного бреда, а в последствии не жалеть, что психанул и сказал лишнего.

И да, я просто тревожный человек, который пишет о своём опыте и если вы не согласны с моим мнением, то знайте - я вас поняла.