Как я цилиндр в замке менял

У каждого наступает момент, когда надо сменить личинку замка во входной двери. Я вот узнал, что мою дверь могут вскрыть за 30 секунд, и решил озаботиться. Делюсь своим опытом, вдруг кому пригодится)

В общем, началось все с осознания факта, что нельзя вот так просто прийти в магазин и купить новую личинку. Когда я пришел в Леруа в отдел с замками, меня встретила вот такая памятка:

Как я цилиндр в замке менял Хозяйство, Совет, Инструкция, Безопасность, Полезное, Видео, YouTube, Длиннопост, Замок, Вскрытие замков

Из нее я узнал, что правильное название личинки - цилиндр) А ещё что мне придется возвращаться домой ни с чем. Ну ладно, в другой раз буду во всеоружии!

Дома я измерил толщину двери, как сказано в инструкции: от центра винта. Расстояния А и В оказались одинаковые. Значит, мне нужен равносторонний цилиндр, подумал я.

В Леруа мне ехать было уже лень, поэтому начал шерстить маркетплейсы. В процессе поисков узнал ещё несколько вещей:

  • у цилиндров есть 4 класса безопасности - если хотите спать спокойно, берите сразу четвертый;

  • есть 4 вида защиты: от отмычек, высверливания, бампинга (когда вставляют специальный бамп-ключ и бьют киянкой) и излома (разрыва внешней части) - тут тоже лучше подбирать личинку с полным набором;

  • норм цилиндры делает Израиль (Mul-T-Lock), Италия (Cisa), Турция (Kale Kilit) - если кто знает ещё хороших производителей, пишите в комментах;

  • нормальный цилиндр стоит не меньше 2000 рублей.

Кстати, оказалось, что все это время в моей двери стоял китайский цилиндр Livgard за 500-800 рублей. Нашел видео, где умелец вскрывает такой за полминуты:

То же самое относится ко всем личинкам до 1500-2000 рублей. На вскрытие уходит максимум пару минут. Какой толк от них, я не знаю)

А вот цилиндр, который я в итоге выбрал и купил, профессионал взламывал уже 30 минут:

Цилиндр Kale Kilit OBS, класс безопасности 4, латунный, защита от всех видов силового и интеллектуального взлома. Цена в среднем 3000 рублей. Очень много спецов в сети хвалят эту модель как топчик за свои деньги.

Когда приехал заказ, быстро заменил личинку - это все очень просто делается, нужна только отвёртка и немного ловкости, чтобы потом попасть винтом в отверстие и закрутить. Если что, действовал по этой инструкции:

Собственно, на этом всё) Всем советую озаботиться надёжностью замков и поменять личинку при необходимости - это не так дорого, зато можно спать спокойно.

Лайфхак

1.8K поста23.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.