Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки.

Всем привет.

Думаю этот пост будет заключительным.


И так в начале августа начали отделывать дом снаружи металлосайдингом:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Из-за погодных условий и сбоев в поставке сайдинга, наружные работы завершили только к середине месяца. В итоге получилось так: 

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Недавнее фото:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Структура стены получилась следующей:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

С середины августа приступили к монтажу отопления. Руководил процессом мой дядя, т.к. он занимается оборудованием частных домов уже давно. Приступили с подготовки скважины (к сожалению фото всего одно):

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

в данный момент она выглядит так:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Общий вид котельной:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

В гараже (ворота еще не установлены):

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Коридор (слева туалет, справа - ванная):

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Туалет:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

Гостинная:

Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 4. Завершение стройки. Строительство, Дом, Длиннопост

В дом заехали 27 августа. Первый этаж с частичным ремонтом (линолеум, обои), второй этаж пока черновой. Но это дело наживное, главное что свое жилье.


Теперь по расходам. Напишу примерно, по сути везде был перерасход от заранее запланированного, т.к. всех мелочей не учтешь.


Участок - 330 т.р;

Строителям - 1650 т.р. (Забор, фундамент, стены с отделкой по сайдинг и ГКЛ, окна, двери, крыша, заливка пола в гараже, смотровая, погреб);

Септик, отопление, водоснабжение ~ 250-300 т.р.

Скважина (43 м., насос и др.) ~ 100 т.р.

Ворота гаражные ~ 45 т.р.

Электрика ~ 50 т.р.

Плитка, линолеум, обои, клеи к ним, и мелочи ~ 45 т.р.

Итого ~ 2500 т.р.


Были так же расходы на оформление документов, еще пришлось прикупить мебели на 150 т.р.

В доме к данному моменту прожили 2 месяца. Пока второй этаж без ремонта, обитаем на первом. Топиться стали сразу (сентябрь был прохладный, да и ребенок маленький). В принципе в доме тепло. Сначала была высокая влажность, плесень только в погребе. Сейчас нормально, окна не отпотевают, погреб просушил, спустил туда картошку и соленья. Электричество, как писал раньше, подключили в начале октября.


На этом заканчиваю.

Критику понимаю и принимаю, но глобально уже ничего не переделаешь.

Читайте все части, задавайте вопросы.

Всем бобра!


Часть 1:

http://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_chast_1_prolog_4554...


Часть 2:

http://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_chast_2_stroyka_nac...


Часть 3:

http://pikabu.ru/story/kak_ya_stroil_dom_chast_3_stenyi_kryi...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался на ваши посты исключительно из интереса чем всё закончится. Строители "не разочаровали" Вот вам расчёт калькулятора вашего пирога стены(который на вашей схеме)  http://www.smartcalc.ru/thermocalc?gp=390&rt=0&ct=0&... 

Пишу не ради того чтобы вас как то обидеть, реально сочувствую вам. Просто у меня БОМБИТ от таких строителей, я бы их навечно отлучал от строительства.

Из дельного: если соберетесь с духом, то следующим летом снимите сайдинг, доску и все обе пароизоляционные пленки которые снаружи, выберите для этого жаркие деньки, дайте пару дней утеплителю просохнуть. Потом сделайте перекрестное утепление минеральной ватой(плитной) в 50мм, а лучше 100мм, сверху гидроветрозащитную мембрану(НЕ ПАРОИЗОЛЯЦИЮ!!) и  сверху контробрешетку на которую посадите обратно сайдинг. ВАЖНО! чтобы между утеплителем и сайдингом была воздушная прослойка(вентилируемый фасад)с этим и поможет контробрешетка. Тем самым вы не запрете влагу в утеплителе, как это сделали сейчас. Эта работа не будет стоить вам больших денег, но со временем убережет вас от дорогостоящего ремонта и огромных счетов за отопление. Всех благ вам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу поправиться. Это не пароизоляционная пленка, а влаго-ветрозащитная мембрана. Просто я не строитель и перепутал термины. Простите.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько работало строителей и за какой срок все сделали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью дом поставили за 3 месяца. Разные работы выполняли разные бригады по 2-3 человека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, просто хотелось бы сказать тебе спасибо за твои посты, очень интересно и познавательно) Удачи в дальнейшем обустройстве дома!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам на добром слове.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите как перевести эти суммы к нормальному виду? Наверное еще не проснулся и не могу понять сколько автор потратил денег. 2500 т.р это сколько? Я вижу как две с половиной тысячи рублей, это 2 500 000?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, иными словами 2,5 млн.

Автор поста оценил этот комментарий
Размер участка какой? Сколько денег на сам забор ушло?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Участок 8 соток, на 2 стороны деревянного забора ушло 20 т.р., лицевая - 80 т.р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Какие размеры у дома и можно ли посмотреть планировку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проект дома есть в Части №1

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за посты. Читал с большим интересом.

Сейчас сам присматриваюсь к участкам и подумываю о строительстве дома. И есть один момент, который мне прям спать по ночам не дает: что со звукоизоляцией в домах данного типа? Очень много слышал о том, что стены как бумажные - на первом этаже пёрнешь, а тебе с чердака "будь здоров" говорят (пардон за мой французский). Так ли это? Мечусь меж двух огней - шлакоблок или что то а-ля сип-панели. Шлакоблочный дороже получается и это пойдет в минус площади участка. Автор, твое мнение? Стоит ли овчинка выделки или планировать из сип-панели и не заморачиваться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Если честно, я не представляю какой должна быть слышимость в таком доме и чем она отличается. Пока меня ничего не раздражает. Живем мы в тихом районе, рядом нету автострад, вокзалов, аэропортов, поэтому сложно судить. В доме шуметь пока сильно не кому, ребенок маленький еще. А вообще мне кажется устранить шум в своем доме не составит труда, это не в соседний подъезд идти отношения выяснять с тем кто кричит или ремонт делает.

На счет блоков (газо-, опилко-, шлако-) было у меня предложение, но как и у вас ценник уже рознился не в их пользу. Я ориентировался на ценник, т.к. бюджет был сильно ограничен, а проект - большим.

Автор поста оценил этот комментарий
Ай как по глазам бьют подрезки плитки в ванной) так дешевле, конечно, но с правильной раскладкой смотрелось бы вообще зашибись!
А вообще потрясающий дом. Сама мечтаю однажды построить домик, но работать для этого дооолго придется))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плитку ложил в первый раз, так что не судите строго =)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда вызывают уважение люди, которые могут организовать/выполнить подобные работы. Поздравления хозяину дома!)
Вот только меня всегда угнетал внешний вид сайдинга. Понимаю, что наиболее неприхотливый и удобный вариант отделки. Но, блин... Ощущение, как если бы разбили красивую клумбу, а по периметру натыкали заборчик из пластиковых бутылок.
Понимаю, что затопят, но зачем-то прорвало высказаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А на счет сайдинга, так это у нас модно сейчас так делать, да и экономичнее всего =)

Автор поста оценил этот комментарий

@hydzon

подскажи, плиз - как/откуда такие ценники?

>> Строителям - 1650 т.р. (Забор, фундамент, стены с отделкой по сайдинг и ГКЛ, окна, двери, крыша, заливка пола в гараже, смотровая, погреб);

это только за работу? а материалы? или это с материалами?


>> Септик, отопление, водоснабжение ~ 250-300 т.р.

отопление: котел+бойлер косвенного нагрева+трубы+по одному радиатору в каждую комнату+смесители+циркуляц.насосы... + септик + мелочевка - 300 как-то не получается. если конечно бойлер и котел не самые простые + радиаторы и смесители по распродажам.


>> Плитка, линолеум, обои, клеи к ним, и мелочи ~ 45 т.р.

одной плитки должно было получиться на 45 тр?


не зависти ради, а познавания для =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строителям полностью и за материалы и за работу.

Септик и отопление делали своими силами, закупали только материалы, котел 30 т.р. обошелся, радиатора по 1 секции на квадрат, все брали со скидкой, т.к. дядя занимается всем этим.

Плитку нашел на распродаже на нее ушло максимум 20 т.р.

Ну и электрику сам кидал всю, только на материалы затратился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А проводку небыло возможности спрятать? Зачем открыто коробами делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел в ГКЛ ее засунуть, но потом все таки остановился на кабель каналах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый.А территориально где размещаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чита.

Автор поста оценил этот комментарий

Вода в скважине не перемерзнет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель греющий на сей случай предусмотрен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какова площадь дома если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

112 жилая + 40 гараж и котельная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с новосельем =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий

Пора заводить собаку) Не забывай о безопасности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, будку вот уже сделал.

Иллюстрация к комментарию