Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др.

Всем привет.


Продолжаю свой отчет о строительстве.


Почитав комментарии, хочу коротко ответить на пару чаще встречающихся.

Во-первых для беснующихся и негодующих электриков =)

Вот так выглядит щиток в данный момент:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

электричество идет, заземление надеюсь есть. После осмотра электриками внес небольшие изменения по их совету. Энергию дали, свет горит, плита варит, что еще нужно для счастья!?


Во-вторых о нарушении техники строительства и вообще почему не другой вид дома:

Не знаю из какого Вы региона, господа гуру строительства, но у нас я узнал цены вплоть до домов из коровьих говешей. Ценники все рисовали не по моему бюджету. И предупреждая коменты по поводу: "Лучше из говешей, чем так" - Из говешей вышло бы дороже (лига математиков-расчетчиков, вам задачка =D). Ну подвернулся мне человек, строит давно, таких каркасов поставил кучу. Я проехался с ним посмотрел на предыдущие проекты, люди не жалуются, говорит все гуд, да он и сам в таком живет. По ценнику меня его предложение устроило, на все мои условия он согласился.


Ладно, поехали дальше.

26 июня: Обвернули пленкой и обшили первый этаж, выставили каркас второго:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

В будущем гараже-котельной предварительно выкопана яма под смотровую и погребок:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

29 июня: Начали выставлять стропила:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

3 июля: Покрытие крыши - ондулин:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

Пока строители не застелил полы, мы кинули канализацию и воду под туалетом и до кухни. Вид из гаража, труба канализации с уклоном вдоль стен уходит в угол гаража. Уклон получился хороший, труба прошла под фундаментом. Две беленьке трубочки из стены вода на кухню:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

18 июля: Заказал кольца для септика, замучился ждать, то они кольцо сломали, то не досохло еще. Когда все было готово, выкопали яму и выставили кольца:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

На фото брат, стоит на основном колодце.

Септик сделал переливной. Основной колодец: 3 кольца по 1,5 метра, залито бетонное дно, горловина 0,7 метра, люк. Второй колодец: 2 кольца по 1 метру без дна и горловина под люк.

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

Длинна трубы от дома до ямы получилась чуть больше 2 метров. Трубу обернули в пенопластовую скорлупу, пропенили щели и уложили в деревянный короб. Внутрь трубы сунули греющий кабель, на случай перемерзания.


Внутренности стен - Isover. Везде слой вспененного полиэтилена с фольгой. На потолке фанера. На полу ДВП 3 см. На стенах ГКЛ. В ванной и туалете влагостойкий ГКЛ под поклейку плитки:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

К 30 июля зашпаклевали стены и вставили двери:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

Сделал разводку на свет под потолком, чтобы после установки натяжного потолка она скрылась:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

На первом этаже разводку розеток прокинул под полом где было возможно, есть небольшие участки выложенные вдоль стен, но они скроются за плинтусом. В случае необходимости скрутил плинтус или залез под пол, обои срывать не нужно, стены разбирать тоже.

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

После разводки приступил к укладке плитки в ванной:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

Строители тем временем залили погреб, смотровую яму, пол в гараже и котельной. Сделали перегородку:

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

Перегородка между гаражом и кочегаркой. Сделано усиление потолка, так как на крыше располагается терраса.

Как я строил дом. Часть 3. Стены, крыша, окна, двери и др. Строительство, Дом, Длиннопост

Продолжение следует...

18
Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ 3.1.6 - ... присоединение питающего проводника должно выполняться к неподвижным контактам ... У автоматов EKF это верхние клеммы.

А у Вас вводной автомат запитан к нижним клеммам.

"негодующий электрик" ;)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про трубу канализации не очень ясно. Что значит "хороший уклон"?
Хороший уклон - это правильный уклон. И для этого есть более чем веские основания.

По каркасу второго этажа вопросов нет. Так просто нельзя делать. Посему брус? Почему холодный угол?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, автор. А какой примерный бюджет дома?:)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не электрик, но даже я блевала глядя на этот щит.

1. криво.

3. говносранские УЗИПЫ. выкинь их. опционально - кхуям. (если в ту вписано - хоть вставками защитить)

4. оголенные концы провода на вводе

5. где предохранители, защищающие узип? сгорит же кхуям. именно предохранители. автомат может залипнуть и сгореть кхуям.

6. электрика - говнище. сгоришь же кхуям. по деревянной конструкции кидать кабель без защиты,без противопожарных УЗОшек, еще и с говнотными скрутками (хорошо хоть под сизы)

7. ввод не оттуда.

хорошо что не разбираюсь в других нюансах строительства

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такое решение с утеплителем? Про точку росы знаете?