Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась.

Всем привет.

Продолжаю историю своего строительства.


Итак 1 июня 2016 нам выдали ипотеку. Ура! Начинаем строить.

Строителю сразу для начала 800 т.р.

300 т.р. долги на покупку земли, хорошо родственники добрые и деньги им за это время не понадобились, так то занимал "Да там максимум на месяц, как оформим сразу отдам".

Кстати сам участок при покупке (середина марта 2016):

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

Но к началу стройки справа уже была загорожена одна сторона.

Да что одна сторона, вот фото с того же ракурса спустя 3 месяца (начало июня 2016):

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

(найди 10 отличий)


Строители построили себе сараюшку, т.к. некоторый материал завезли сразу, а фактов хищения с таких вот начальных строек там было хоть отбавляй.

Один раз мне даже участковый звонил и узнавал за всю бригаду кто такие, потому что не далеко потырили материалы =( А я что, у меня прораб есть, его бригада, у нас все чеки на руках.


В это же время я заказал гаражные ворота 3х2,6 м. DoorHan с автоматикой, из Новосибирска. Они обошлись в 42 т.р. с учетом доставки ~5000 р. Устанавливал в итоге сам. Ворота пришли в принципе быстро, в течение 3 недель, правда валялись на участке вплоть до начала августа упакованные. При установке обнаружился некомплект, забыли положить пружины. Пружины ждал еще три недели.


Ладно, опалубку сколотили надо лить фундамент, нужна вода. Значит нужна скважина, заодно и прокачают, пока стройка идет. Обзваниваем знакомых и родственников, вариант 1800 за метр. Бурим 43 метра, отдаем 81400, там еще за прокачку 4000 взяли.


Фото самой скважины нет, но она за домом где 2 мужика сидят:

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

К скважине насос глубинник, труба, тросик, мелочевка, еще 15000 давай.


Таааак, а чтоб насос заработал нужно электричество. Тю, подумал я, вот же столб стоит, провода висят, сосед подключен. Наивный "чукотский мальчик". Добро пожаловать в квест: "Подключи себе электричество". Кинулись к соседу через дорогу, "висячку" протянуть, у него уже зацеплены, говорит: "Ребята давайте по одному". Значит строителей на генератор, благо у них свой, мне не покупать. А я в МРСК Сибири договор заключать. В МРСК заявление подал сказали ждать месяц (да б*ять!). Ну что сделаешь, мы уже закалены в 3х месячной бумажной волоките по ипотеке, ждем.

Через 3 недели позвонили из МРСК, договор готов. Отправили в Читаэнерго, а там говорят у Вас по договору замена подстанции, а это 6 месяцев как минимум ждать. Ебушки-воробушки, приплыли.

В итоге к соседу удалось подключиться только в августе, а подключение "легального" электричества сдвинулось с места после слезного письма ген. директору Читаэнерго. Подключили нас только в начале октября.


Всю проводку в доме делал сам. В принципе ничего сложного нету, начал со сбора щитка (электрики не плюйте в меня, когда его принимали, сказали что почти нормально):

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

Сделали заземление (3 уголка 40мм, длинной 2,4 метра, вбили в землю и обварили лентой):

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост
Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

Потом взял 50 кг. соли технической и хорошо пролил яму:

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

К 19 июня поставили каркас 1 этажа:

Как я строил дом. Часть 2. Стройка началась. Строительство, Дом, Длиннопост

Продолжение следует...

11
Автор поста оценил этот комментарий

автор .За что ты строителям отдал 800 к ??? дом под ключ ??? или за фундамент, коробку и крышу ??

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Земля слишком неровная,чтобы на ней строить,Мой Господин.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

а соль зачем?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все здорово, ипотека, строительство, автор просто молодец что решился. Но вот что то никто не написал, что это ни разу не каркасник (не в обиду автору). Каркасные дома строят по технологии описанной в СП 31-105-2002 и никак иначе. Все остальное это самоделки, не подкрепленные ничем кроме "а мы всегда так строили", или "а у моего деда такой же дом".

Я просто хочу предостеречь автора, прочитайте СП, проверьте еще раз все свои расчеты, проект и т.д. Задайте вопросы проектировщику, а не бригадиру ваших "каркасостроителей"! Потому что если дом сложится, то вы потеряете деньги и время, а если он сложится когда в нем будет ваша семья, то... не хочу о грустном.

В общем послушайте совет пожалуйста!

Здесь в теме можно посмотреть на "результаты" такого строительства: https://www.forumhouse.ru/posts/14135518/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не критикую, но считаю необходимым сказать, продухов мало и они слишком маленькие, деревянные перекрытия могу подгнивать со временем, лучше сейчас еще просверлить чем потом заморачиваться с заменой перекрытия


вот снип В каждой перегородке и внутренней стене техническогоподполья, за исключением противопожарных преград, необходимо предусматриватьпод потолком отверстия площадью не менее 0,02 м2 в каждой.

В наружных стенах подвалов и техническихподполий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общейплощадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномернорасположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть неменее 0,05 м.