Как я стал уголовником

Всем привет!

Мой первый пост на Пикабу, не судите строго.

Коротко обо мне: 28 лет, работаю в банковской сфере с 2010 года.

И так история начинается с того, как я под конец 2017 года решил перебраться в Москву для лучший жизни и профессионального развития. Перевестись по работе не получилось, поэтому собрал вещи, «сжег мосты» и в самолет.

И вот первое же собеседование в Почта банке проходит успешно, далее еще 2 этапа и тоже успех. Последний этап-проверка службы безопасности. Ну думаю: it was easy. Можно искать квартиру поближе к работе.


Спустя три дня звонок:

-Алло, Максим, это Почта банк, а что за уголовное дело на вас висит?

-Чеееегооооооо, какое уголовное дело, вы о чем?

-На вас открыто уголовное дело в 2010 году по факту мошенничества с пенсионным фондом.

-Это какая-то ошибка, такого не может быть, я 7 лет работаю в банках и всегда успешно проходил проверку (примерно 5 раз)

-Мы с вами живем в России, здесь все может быть. Ок, будем разбираться дальше.


Эмоции которые я испытал в тот момент не передать словами, т.к. я законопослушный гражданин и сам всегда относился с осторожностью к кандидатом с негативом по СБ.

Я действительно взаимодействовал с пенсионным фондом, получал пенсию по потере кормильца в размере 3200р/месяц с 2007 года, и как раз в 2010 году выплаты закончились, потому что я поступил на заочку.

Ну, думаю, все решаемо, надо найти ошибку и устранить.

На следующий день звоню своему бывшему коллеги безопаснику, объясняю ситуацию, прошу проверить меня еще раз. Перезванивает через несколько часов и говорит: «Слушай, действительно что-то светится, год назад проверял, все было чисто, а сейчас висит. Разбирайся» Для справки: сотрудники СБ проверяют инфо либо напрямую через знакомых, либо через сторонние сервисы, которые предоставляют полную информацию по физ лицам. В данном случае Проектное решение «Экспертиза», ГК Кронос-Информ.


Уже в панике звоню знакомому, компетентному в юридических вопросах. Его комментарий: «С таким не сталкивался, но слышал подобные истории. Суть в том, что пенсионный фонд ошибочно перечислил тебе n-ную сумму денег, пусть хоть 1000р., далее ответственный, что бы избежать наказания, отправляют запрос в полицию с целью разобраться и удержать. Полиция в свою очередь открывает дело, но из-за незначительности суммы как-то его закрывает.»


Интересная картина получается. Номер телефона не менял с 15-лет, проживал по прописке. Хоть бы кто позвонил, постучал или хотя бы уведомление прислал. Нет, просто молча открыли и закрыли.


Связался со знакомым в полиции, объяснил ситуацию. Он: Нельзя просто так взять и отрыть, а потом закрыть уголовное дело, описал подробно всю процедуру, сказал, что если бы у меня была уголовка, я бы и шагу не смог спокойно сделать. Посоветовал обратиться в МВД напрямую или через госуслуги и получить справку об отсутствии судимости.


Что я собственно и сделал. Получил справку об отсутствии судимости и уголовных дел. Да вот только она оказалась бесполезной, ни в Почта банк, ни в других банках, где находили на меня эту уголовку (а находят почему-то не везде), справка не спасала.


Я предполагаю, что ошибочные переводы действительно могли быть, потому что я что-то не помню, что при переводе на заочку я предоставлял своевременно какие-либо документы в пенсионный фонд


Что делать с этой уголовкой даже и не знаю. Обращаться в полицию или прокуратуру как-то ссыкотно, вдруг скажут: тебя то мы и ждали дорогой, садись.


Может быть кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста=)


В следующем посте расскажу со скриншотами, как я обращался в ГК Кронос-Информ. Будет немного юмора и мистики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сама судьба тебе говорит - завязывай ты с этими банками, не твое это :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробовал, но компания развалилась)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же уголовник, у тебя должна быть компания своя, блатная :)

"Там собиралася компания блатная..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку