31

Как я стал уголовником

Всем привет!

Мой первый пост на Пикабу, не судите строго.

Коротко обо мне: 28 лет, работаю в банковской сфере с 2010 года.

И так история начинается с того, как я под конец 2017 года решил перебраться в Москву для лучший жизни и профессионального развития. Перевестись по работе не получилось, поэтому собрал вещи, «сжег мосты» и в самолет.

И вот первое же собеседование в Почта банке проходит успешно, далее еще 2 этапа и тоже успех. Последний этап-проверка службы безопасности. Ну думаю: it was easy. Можно искать квартиру поближе к работе.

Спустя три дня звонок:

-Алло, Максим, это Почта банк, а что за уголовное дело на вас висит?

-Чеееегооооооо, какое уголовное дело, вы о чем?

-На вас открыто уголовное дело в 2010 году по факту мошенничества с пенсионным фондом.

-Это какая-то ошибка, такого не может быть, я 7 лет работаю в банках и всегда успешно проходил проверку (примерно 5 раз)

-Мы с вами живем в России, здесь все может быть. Ок, будем разбираться дальше.

Эмоции которые я испытал в тот момент не передать словами, т.к. я законопослушный гражданин и сам всегда относился с осторожностью к кандидатом с негативом по СБ.

Я действительно взаимодействовал с пенсионным фондом, получал пенсию по потере кормильца в размере 3200р/месяц с 2007 года, и как раз в 2010 году выплаты закончились, потому что я поступил на заочку.

Ну, думаю, все решаемо, надо найти ошибку и устранить.

На следующий день звоню своему бывшему коллеги безопаснику, объясняю ситуацию, прошу проверить меня еще раз. Перезванивает через несколько часов и говорит: «Слушай, действительно что-то светится, год назад проверял, все было чисто, а сейчас висит. Разбирайся» Для справки: сотрудники СБ проверяют инфо либо напрямую через знакомых, либо через сторонние сервисы, которые предоставляют полную информацию по физ лицам. В данном случае Проектное решение «Экспертиза», ГК Кронос-Информ.

Уже в панике звоню знакомому, компетентному в юридических вопросах. Его комментарий: «С таким не сталкивался, но слышал подобные истории. Суть в том, что пенсионный фонд ошибочно перечислил тебе n-ную сумму денег, пусть хоть 1000р., далее ответственный, что бы избежать наказания, отправляют запрос в полицию с целью разобраться и удержать. Полиция в свою очередь открывает дело, но из-за незначительности суммы как-то его закрывает.»

Интересная картина получается. Номер телефона не менял с 15-лет, проживал по прописке. Хоть бы кто позвонил, постучал или хотя бы уведомление прислал. Нет, просто молча открыли и закрыли.

Связался со знакомым в полиции, объяснил ситуацию. Он: Нельзя просто так взять и отрыть, а потом закрыть уголовное дело, описал подробно всю процедуру, сказал, что если бы у меня была уголовка, я бы и шагу не смог спокойно сделать. Посоветовал обратиться в МВД напрямую или через госуслуги и получить справку об отсутствии судимости.

Что я собственно и сделал. Получил справку об отсутствии судимости и уголовных дел. Да вот только она оказалась бесполезной, ни в Почта банк, ни в других банках, где находили на меня эту уголовку (а находят почему-то не везде), справка не спасала.

Я предполагаю, что ошибочные переводы действительно могли быть, потому что я что-то не помню, что при переводе на заочку я предоставлял своевременно какие-либо документы в пенсионный фонд

Что делать с этой уголовкой даже и не знаю. Обращаться в полицию или прокуратуру как-то ссыкотно, вдруг скажут: тебя то мы и ждали дорогой, садись.

Может быть кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста=)

В следующем посте расскажу со скриншотами, как я обращался в ГК Кронос-Информ. Будет немного юмора и мистики.

Дубликаты не найдены

+3

Однажды, при заключении агентского договора с банком, возникли проблемы, благо не с уголовкой :) На сайте ФМС мой паспорт вдруг объявили недействительным с пометкой "в розыске". В итоге взял справку в паспортном по месту выдачи паспорта о действительности паспорта и подал вместе с заявлением на исправление информации в региональный УФМС. Через месяц исправили.

Спустя пару лет подаю документы в Банк для открытия счёта как ИП, СБ отказывает в открытии счёта. Еле выклянчил причину, оказывается на сайте ФМС мой паспорт снова недействительный, но уже с пометкой "изъят, уничтожен". Очешуеть! Снова справка, заявление, через месяц не исправили, сказали что утеряли документы. Повторил справку с заявлением и пока норм. :)

Кореш пошел брать кредит, отказ по причине недействительности паспорта по информации на сайте ФМС. Ну он по моему примеру валит за справкой в ФМС, выдававший паспорт. И вот такая картина. 15.05.1985 года ему стукнуло 20 лет и он в свой день рождения поменял паспорт, т.е. дата выдачи паспорта 15.05.2005. А в фмс по базе паспорт выдан 14.05.2005 и стало быть 15.05.2005 стал недействительным, так как исполнилось 20 лет. Ну он то думал что они просто в базе исправят дату выдачи на правильную, как указано в паспорте. Но они сказали что не имеют права вносить изменения в базу и поэтому ему пришлось менять паспорт :)

+2

Вы ничего не путаете? Переплата от пенсионного, как и недоплата ну никак под уголовку не попадают. Там все дела административные. И в полиции никто такими делами не занимается - суд и судебные приставы.

раскрыть ветку 1
+1

По поводу переплаты - это лишь мое предположение и знакомого. А на счет самого пенсионного фонда точно не путаю, данную информацию получил от нескольких СБ.

0
У меня они пошли дальше. Кто то представился мной( как это вообще возможно, даже паспортные данные мои) или как то по связям, но у меня появилась чужая судимость. Брал справку о наличии судимости и все верно, судим. Везде в мдв и прочих структурах забили хуй и говорят что нам похуй, написано судим, значит так и есть, иди нахуй (в суд).
раскрыть ветку 2
0

И как решили проблему? Сходили нахуй (в суд)? ))

раскрыть ветку 1
0

Жду бумаги и иду

0

А что значит "не принимают справку об отстутствии судимостей"? Чем их документ не устраивает?

раскрыть ветку 1
0

Я не сказал "не принимают", я сказал "не спасала") Просто для СБ она не имеет никакого веса.

0

Вот интересно, а как получить доступ к этим проектным решениям простолюдину?Всегда хотел про себя почитать ))

раскрыть ветку 3
+1

Думаю, только через юр лицо и платную подписку

раскрыть ветку 2
+1

У меня просто один раз случился конфликт в неофициальной обстановке с человеком, который когда то работал в СБ в банке. Так этот чепушило на следующий день как начал про мое прошлое мне затирать, я аж присел. И припомнил мне где я не в том месте сфетофоры переходил

раскрыть ветку 1
0

Сама судьба тебе говорит - завязывай ты с этими банками, не твое это :)

раскрыть ветку 2
+1

Я попробовал, но компания развалилась)

раскрыть ветку 1
+3

Ты же уголовник, у тебя должна быть компания своя, блатная :)

"Там собиралася компания блатная..."

Похожие посты
108

Миллион для инвалидов

Миллион для инвалидов Таможня, Мошенничество, Коррупция, Выплаты, Пенсионный фонд, Уголовное дело, Миллион, Ростов-на-Дону

Две ростовские таможенницы стали фигуратами уголовного дела. В далёком 2016 году ими были приобретены липовые справки об инвалидности второй группы. Благодаря этим справкам открылась заманчивая возможность получать пособия по инвалидности.

Более трёх лет Пенсионный фонд исправно платил ростовским таможенницам. За это время было выплачено около одного миллиона рублей.

Учитывая, что в деяниях гражданок усмотрели признаки мошенничества при получении выплат, в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ.

Хотя, пожалуй, преждевременно возбудили дело. Вероятно, если более детально проверить психическое здоровье фигурантов уголовного дела, то справки им всё-таки положены, а дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/502
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: