Как я стал терпилой

Году так в 2008 (на тот момент мне было лет 14) иду я значит осенним вечерком по улице и с кем-то болтаю по моторолке Е398. Останавливает меня плачущая мадам, с виду лет 25, с короткими фиолетовыми волосами и в коричневом пальто, и слезно просит позвонить мужу, якобы с ним что-то случилось. На своем говорит батарея сдохла. Ничего не подозревая передаю телефон и наблюдаю за ней. Стала набирать номер и потихоньку отходить от меня, прячась за киоск, ну что б я не слышал разговора. Здесь уже начали закрадываться сомнения, но я осознаю что она девушка и убежать от меня не сможет, и в любом случае отберу назад свой сотовый. Внезапно подлетает к ней типок и якобы выхватывает из ее рук телефон и дает деру. Особа орет: "Он украл телефон! Ловите вора!" Естественно стартую за ним и пробежав метров 300, останавливаюсь от мысли что это такая многоходовочка. Возвращаюсь к мадам, которая уже забегает в подъезд соседнего дома и я не успеваю добежать до двери как она примагничивается. Стою возле подъезда и думаю как быть. Вызвать полицаев не могу так как нет телефона. Вижу не по далеку патруль ппс и бегом направляюсь к нему. Догоняю, объясняю ситуацию сотрудникам. Пока я бежал к ним сучка срульнула из подъезда и скрылась. Полицаи решают подождать возле ближайшего ломбарда, в который обычно несут краденное. Не проходит и 20 минут как на горизонте вырисовываются два тела - тот типок и баба с фиолетовыми волосами. Я сержантам говорю что это они и мы с сиреной подрезаем их. Хотели было бежать, но чет их остановило. Шмонают и находят мою мобилу у нее в кармане. Далее пишу на нее заяву - ибо нейух. Проходит 8 месяцев после следствия, меня вызывают в суд, где вижу эту особу с большим животом и ей пают полтора года условки. Зе енд. Простите за грамматику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

некорректно немного, терпила это тот кто терпит такую херню, вроде как. а ты типа мусарнулся, фраерок ))

раскрыть ветку (30)
117
Автор поста оценил этот комментарий
По делу я был потерпевший - терпила
раскрыть ветку (25)
195
Автор поста оценил этот комментарий

потерпевший - терпила?

Жесть)) Уголовническая логика, ничего не попишешь.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если оперировать системой ценностей быдла и гопоты - автор терпила и олень, сам разрулить не смог, позвал на помощь. Не пацан, короче. Вот если бы он сам там морду набил мужику, бабе и на деньги бы их поставил - то да, мужик и самец.

Если оперировать системой ценностей нормального человека - все, в целом, верно сделано.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, забыл добавить, что если все же догнать мужика, настучать ему по голове, забрать телефон (даже бабу не догонять) и прямо галопом припустить до ОВД, не факт, что там уже не увидите эту пару, пишущую заявление, что на них напал какой-то гопник и избил ни за хрен собачий.

Понятия быдла, они такие. К ментам обращаться западло только в том случае, если это им должно быть от этого плохо. Если настучали им по голове - будьте уверены, будет заява и свидетели, что это вы сами сломали себе скрипку об голову, порвали на себе куртку и потом всех избили.
31
Автор поста оценил этот комментарий
У уголовников терпила - тот, кто терпит. У му... полицейских - потерпевший. Это разные жаргоны, хотя логика, вероятно, одна))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, логика одна — от корня слова, которое имеется в виду.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такой у них жаргон.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У ментов на сленге всех потерпевших, между собой, терпилами зовут.
В этом нет никакого негативного подтекста, просто так удобнее.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у мусоров еще. А у полиции/милиции это потерпевшие.

Так вернее.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня в городе использовали слово терпила как синоним к ябеда/доносчик и всему остальному в том же духе
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу обобщать, но между прочим копы так же называют потерпевших в разговорах между собой.  Слышал своими ушами)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне, и это их не красит.

Один из аспектов сращивания, не определяющий, разумеется.

34
Автор поста оценил этот комментарий

ну, возможно. во всяком случае сколько встречал данный термин, он был скорее с подтекстом потерпевшего как такого своеобразного лошка который не может никак отстоять свои права

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично слышал этот термин от ментов в отношении потерпевшего, когда меня на ночь закрыли в аквариуме
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мда, прискорбно, что у нас такие защитники

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С кем поведешься..) жаргон цепляется очень легко, одногруппница проходила практику в полиции, через месяц ботала по фене похлеще всяких там сидельцев
4
Автор поста оценил этот комментарий
А с рыбками? Ночными?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А аквариум был с водой?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может у ментов и сидельцев разные понятия (как английский, американский и британский), но я слышал термин "терпила" как сказал товарищ выше, тот, который все терпит
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Английский: американский и британский.
Нужно двоеточие, а то получается как три разных варианта.

З.Ы. Есть еще и австралийский)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там уточнение, хотя может вы и правы, у меня с пунктуацией всегда проблемы были
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если поставить двоеточие, то получается обобщающее слово перед однородными членами
А если через запятую, то просто однородные члены)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, убедили. Спасибо, надеюсь запомню)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты по красной дорожке пошел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терпила потерпевший.Жулик преступник и не важно что совершивший.

Автор поста оценил этот комментарий

Ссучился)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

.


"Терпила" — это потерпевший. Если пытаетесь выдать себя за знатока фени, то неплохо бы сначала хоть немного ознакомиться с вопросом, прежде чем выставлять себя в глупом свете что-то утверждать безапелляционно.


.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да выяснили уже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку