Как я стал свидетелем пожара

Привет, Пикабу!

Приезжаю я вчера домой после выезда на природу, захожу в душ, весело моюсь, как вдруг начинаю чувствовать немножко запаха дыма. Выйдя из ванной и быстро проинспектировав квартиру и прилегающую территорию, понимаю 2 вещи:

1.) Дома ничего не горит, но везде дым.

2.) Лестничная клетка через дверной глазок не видна - там черная ночь.

Выхожу на балкон и вижу, как у соседа снизу из всех щелей идет дым:

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

На улице уже куча людей, пожарные вызваны, самому выбираться равносильно самоубийству, остаюсь на балконе, ибо там есть воздух, и можно дышать.

Пожарные прибыли молниеносно - не прошло и пары минут с того момента, как на улице раздавались крики "Вызвали пожарных?!", как уже был слышан вой сирен.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Тушили сразу с двух сторон -  к тому моменту, как внизу появилась лестница, стекло внизу разлетелось кучей осколков, а я получил немножко пены в лицо. Лестница поднялась, и пожарный на ней сразу же начал опрашивать всех, кого видел в окнах на тему, как оно там. К тому моменту в моей квартире уже можно было находиться. Я еще раз пробежался по ней, убедился, что ничего не горит и стал ждать новостей.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Прошло еще минут 5, стук в дверь, и командир пожарного отделения проверил, все ли хорошо, да и попросил заодно выйти всех на улицу. Эвакуировали сразу 3 подъезда. Внизу, как положено, уже начались разговоры о том, кто виноват, и что делать (бабушки, они везде бабушки).

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Скорая и полиция также не подкачали, и уже были на месте. Двое полицейских сторожили вход в подъезд, периодически проводя людей назад за забытыми телефонами и домашними питомцами. А минут через 40 весь подъезд был проверен, и всех стали запускать назад.

В сгорешвей квартире живет человек, который, скажем так, совсем не против употребить чего покрепче и покурить на диване. Говорят, его вынесли всего обгоревшего, и сразу же увезли в реанимацию. Этого я не застал.

А вот и выгоревшая квартира снаружи.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Весь подъезд воняет гарью, все стены черные, да и дверям досталось тоже. Прокоптились. А вот соседей снизу залили аж до 2 этажа (пожар был на 5).

Вот такой вот вчера у меня выдался веселый денек...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Бля как-то жутковато!

раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Жутковато было, когда ты голый в душе, и начинает нести паленым. Я просто пулей вылетел и начал всю квартиру оббегать...

раскрыть ветку (26)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад было у меня подобное. Только там три этажа успело прогореть, прежде чем потушили.

Увидел пожар, сказал жене чтобы быстро собиралась. Через пару минут захожу, а она красится.

раскрыть ветку (14)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Зато красивая, наверное.
раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Но туповатая.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя быть страшной когда тебя будут жарить
8
Автор поста оценил этот комментарий

.. в закрытом гробу лежала

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так красилась же...

4
Автор поста оценил этот комментарий
...была
Автор поста оценил этот комментарий

в гробу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня как то на работе загорелся выключатель на стене. Он был выключен, но почему то загорелся. Куча дыма, паника, вырубил главный рубильник и сбил огонь тряпкой. Всяко бывает. В новом доме я бы сделал себе главный рубильник у входной двери, что бы уходя гасить все розетки и плиту наверняка

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И холодильник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, кот не поймет

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, у нас так дома было  ) У входной двери висел автомат, в который было сведено всё, и холодильник на отдельной линии. Уходя, автоматом выключали всё, кроме холодильника )

Автор поста оценил этот комментарий

У меня прямо в кабинете лежит огнетушитель. А у тебя нету?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, дофига их там, и я знал где они стоят, пламя было не большое. И если честно еще ни разу не пользовался огнетушителем

Автор поста оценил этот комментарий

Третье и четвёртое предложение звучат как анекдот.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что с балкона начал осмотр)

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хоть более-менее нормально закончилось. У меня буквально вчера в подъезде сигналка сработала и я тоже сидел в ванне. Все больше пересрались даже не от возможного пожара, а от визга сирены, я до лестницы пробежал уши заткнув.

Но зато порадовало:

Пожарные были буквально через пару минут(я конкретное время не засекал, но они прилетели реально моментом, может из-за того что было воскресенье и дороги не забиты). Система дымоудаления работает. Сирена мертвого разбудит. Лифты стояли внизу с открытыми дверями и заблокированные.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в доме эта злоебучая сигнализация всё чаще и чаще орёт, ложно срабатывает. Выхожу в подъезд посмотреть, выглядываю с балкона и сижу жду, пока ленивый работник придет и выключит сначала систему дымоудаления, потом матюгальник, который, к слову, прямо возле моей входной двери висит... А сначала я выходила при каждом срабатывании на улицу. Страшно представить, если таки сработает не ложно, а мы все по привычке дома сидеть будем.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Иди дрючить УК. Или застройщика, если дом ещё на гарантии.

Кстати она далеко не всегда срабатывает ложно. У меня так у племянницы были сработки постоянные. Я прогулялся и нашел на одном из этажей кучу горелых спичек прямо под датчиком.

ЗЫ: Не называй сигнализацию злоебучей. Я же думаю, что меня зовут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, не заметила сразу ник) буду писать в УК, дому седьмой год уже. На выходных 4 раза срабатывала. С 11 этажа так не набегаешься на улицу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может курит кто? или на сигаретный дым она не работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А хз, может и курят.
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть аварийные лестницы или люки на балконах ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дом достаточно старый, 602-й серии

https://ru.wikipedia.org/wiki/1%D0%9B%D0%93-602_(%D1%81%D0%B...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

* хвастался, прикрываясь пожаром

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более мылся весело...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку